Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание

К чему приведет регулирование фармацевтического рынка
18-02-2025, 14:12 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание

За последние несколько часов углубился в эту тему: связался с экспертами рынка, пересмотрел предложенные властями меры, проанализировал возможную эффективность изменений, роль Комитета ВР по вопросам здоровья нации и лично Михаила Радуцкого и Минздрава.

Об этом заявил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, сообщает "Цензор.Нет".

Пока нельзя утверждать о том, что регулирование фармацевтического рынка обязательно приведет к тотальному дефициту лекарств. Ситуация в фармацевтической отрасли неоднозначна и требует разъяснений для того, чтобы каждый смог сделать собственные выводы.

"Начну с предпосылок для вмешательства государства в регулирование фармрынка. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, статистика показывает, что рыночные механизмы не работают. И именно поэтому пришлось ужесточить регулирование. Можно по-разному относиться к Минздраву, но я сам призвал к вмешательству в эту сферу", - отметил Кулик.

Министр приводит следующие цифры: рост цен на лекарства украинского производства на 26-131%, наценки за "собственные торговые марки" аптечных сетей составляют 50-300%. Думаю, что любой видит постоянный рост цен в аптеках. Достаточно один раз в год заболеть и купить препараты от простуды. И вы почувствуете разницу в стоимости лекарств.

Еще одна причина - высокие маркетинговые платежи, которые аптеки получают за продажу конкретных лекарств. А это приводит к тому, что люди покупают более дорогой препарат вместо более дешевого с тем же действующим веществом.

Как видим, министр утверждает, что есть предпосылки для снижения цен. Было бы у участников рынка желание. Конечно, отказываться от сверхприбылей никто не захотел даже во время войны. Полгода консультаций между чиновниками и игроками рынка ничего не дали. В том числе и по законопроекту № 11493. Поэтому государству пришлось вмешиваться.

В целом, механизмы для снижения цен несколько раз проговаривались на встречах с бизнесом. Главные изменения следующие:

  • урегулированы наценки на лекарственные средства;
  • запрещена практика маркетинговых платежей (до момента введения референтных цен);
  • восстановлена проверка цен на лекарства в аптеках;
  • введены референтные цены, Национальный каталог цен.

Эти изменения в ближайшие дни будут детализированы в постановлениях правительства. Несколько из них - уже приняты.

В этой ситуации, действительно есть смысл ввести определенные ограничения. Но такие, которые позволят рынку и в дальнейшем работать. И после окончания войны, думаю, эти нормы регуляции нужно отменять.

"Эксперты рынка, с которыми разговаривал, утверждают, что рынок ритейла у нас развит, аптечные сети конкурируют, у нас много производителей и импортеров. Вероятно конкуренция усилится, дефицита на полках в аптеках вроде все же не будет. Или вы думаете, что требование иметь один дешевый препарат в аптеке может привести к дефициту лекарств", - добавил он.

Относительно тезиса - иностранные производители уйдут с рынка. Частично, это действительно может случиться. Однако, все изменения коснутся рынка лекарств-генериков (аналогов оригинальных препаратов), а не уникальных, инновационных лекарств. Поэтому, например, компания, которая продает лекарства для орфанных больных, должна не претерпеть никаких изменений.

"И еще один тезис, который бы я в своем предыдущем тексте откорректировал. Я был не совсем корректен определяя реформу на фармрынке как "реформу Радуцкого". Я внимательно проанализировал заявления президента и новости с Банковой. Поэтому я бы говорил не о "реформе Радуцкого", а о реформе Зеленского. Запрос на снижение цен на лекарства и их доступность является одной из "болей" общества, которая сказывается на общественных настроениях. Владимир Зеленский пытается перехватить у критиков эту тему и достаточно правильно предлагает через государственное регулирование удержать доступные для рядовых граждан цены", - подытожил эксперт.

По его словам, людям не важно, у кого и какие наценки на рынке. Им важно во время войны иметь возможность купить доступные и качественные лекарства в аптеках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
839
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
291
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
990
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
21:58
Из-за роста количества дронов РФ "кил-зона" на фронте выросла до 20 км — Сырский
817
21:33
Бывшему мэру Одессы Труханову избрали меру пресечения
591
21:14
Новое обновление – новые баги: Microsoft сломала Диспетчер задач в Windows 11
372
20:58
Украина ответила на "готовность" РФ к переговорам: только когда Путин захочет мира
542
20:41
Мы можем бахнуть", - Лукашенко угрожает Западу "Орешником"
669
20:18
Ракеты Нептун в действии: ВСУ атаковали ТЭЦ и электроподстанцию в РФ
1.6т
20:01
Это взаимно: Путин и Трамп окончательно рассорились, - Financial Times
1.7т
19:54
Гороскоп на 1 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Магнитные бури: что ожидается в эти выходные
461
19:16
Несколько стран ЕС из-за Украины отказываются выполнять требования Брюсселя
871
18:57
Составлен список знаков зодиака, которые разбогатеют уже в ноябре
1.5т
18:38
Прорыв границы с Венгрией: мобилизованный мужчина на авто протаранил машиной шлагбаум
793
18:19
Коалиция желающих проведет в Мадриде "секретную встречу"
722
18:00
ДТП под Львовом: четверо военных погибли
1.5т
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
629
17:22
В Киеве закрылся торговый центр "Гулливер"
960
17:03
Эти три знака зодиака буквально сегодня получат долгожданную награду за труды
1.1т
16:44
Чек составит 389 миллиардов: The Economist посчитал, сколько Евросоюзу придется заплатить Украине
486
16:25
Крупнейший нефтепереработчик Индии возобновил закупки российской нефти
551
16:06
Швейцария существенно изменила правила для украинских беженцев: кому откажут в пребывании
987
15:47
Ученым удалось снять на камеру самую глубоководную рыбу в мире
2.1т
15:28
Цены на нефть продолжают снижаться: сколько сейчас стоит "черное золото"
935
15:09
Около пирамид в Гизе открывается Большой Египетский музей: строительство заняло более 20 лет
476
14:50
Бывший снайпер США рассказал, что его сильно удивило на войне в Украине
1.1т
14:31
Гороскоп на 31 октября по картам таро: кому светят отличные перспективы
652
14:12
Начало ноября принесет в Украину солнечную погоду: где будет теплее всего
467
13:53
Взрыв на "Укрпочте" в Киеве: полиция задержала подозреваемого
671
13:34
Решение Трампа возобновить испытания ядерного оружия раскололо Конгресс - The Hill
601
13:15
Мир входит в новую фазу глобального противостояния, история повторяется - аналитики
1.6т
12:56
Российские оккупанты продвинулись в Покровске, - DeepState
581
12:37
Ноябрь принесет немало изменений: что ждет украинцев в ближайшем будущем
904
12:18
Россия повредила важные для ядерной безопасности Украины подстанции - МАГАТЭ
11:59
Американцы подвергли резкой критике Трампа за снос части Белого дома
717
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 октября: прогноз астрологов
869
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie