Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание

К чему приведет регулирование фармацевтического рынка
18-02-2025, 14:12 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание
686

За последние несколько часов углубился в эту тему: связался с экспертами рынка, пересмотрел предложенные властями меры, проанализировал возможную эффективность изменений, роль Комитета ВР по вопросам здоровья нации и лично Михаила Радуцкого и Минздрава.

Об этом заявил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, сообщает "Цензор.Нет".

Пока нельзя утверждать о том, что регулирование фармацевтического рынка обязательно приведет к тотальному дефициту лекарств. Ситуация в фармацевтической отрасли неоднозначна и требует разъяснений для того, чтобы каждый смог сделать собственные выводы.

"Начну с предпосылок для вмешательства государства в регулирование фармрынка. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, статистика показывает, что рыночные механизмы не работают. И именно поэтому пришлось ужесточить регулирование. Можно по-разному относиться к Минздраву, но я сам призвал к вмешательству в эту сферу", - отметил Кулик.

Министр приводит следующие цифры: рост цен на лекарства украинского производства на 26-131%, наценки за "собственные торговые марки" аптечных сетей составляют 50-300%. Думаю, что любой видит постоянный рост цен в аптеках. Достаточно один раз в год заболеть и купить препараты от простуды. И вы почувствуете разницу в стоимости лекарств.

Еще одна причина - высокие маркетинговые платежи, которые аптеки получают за продажу конкретных лекарств. А это приводит к тому, что люди покупают более дорогой препарат вместо более дешевого с тем же действующим веществом.

Как видим, министр утверждает, что есть предпосылки для снижения цен. Было бы у участников рынка желание. Конечно, отказываться от сверхприбылей никто не захотел даже во время войны. Полгода консультаций между чиновниками и игроками рынка ничего не дали. В том числе и по законопроекту № 11493. Поэтому государству пришлось вмешиваться.

В целом, механизмы для снижения цен несколько раз проговаривались на встречах с бизнесом. Главные изменения следующие:

  • урегулированы наценки на лекарственные средства;
  • запрещена практика маркетинговых платежей (до момента введения референтных цен);
  • восстановлена проверка цен на лекарства в аптеках;
  • введены референтные цены, Национальный каталог цен.

Эти изменения в ближайшие дни будут детализированы в постановлениях правительства. Несколько из них - уже приняты.

В этой ситуации, действительно есть смысл ввести определенные ограничения. Но такие, которые позволят рынку и в дальнейшем работать. И после окончания войны, думаю, эти нормы регуляции нужно отменять.

"Эксперты рынка, с которыми разговаривал, утверждают, что рынок ритейла у нас развит, аптечные сети конкурируют, у нас много производителей и импортеров. Вероятно конкуренция усилится, дефицита на полках в аптеках вроде все же не будет. Или вы думаете, что требование иметь один дешевый препарат в аптеке может привести к дефициту лекарств", - добавил он.

Относительно тезиса - иностранные производители уйдут с рынка. Частично, это действительно может случиться. Однако, все изменения коснутся рынка лекарств-генериков (аналогов оригинальных препаратов), а не уникальных, инновационных лекарств. Поэтому, например, компания, которая продает лекарства для орфанных больных, должна не претерпеть никаких изменений.

"И еще один тезис, который бы я в своем предыдущем тексте откорректировал. Я был не совсем корректен определяя реформу на фармрынке как "реформу Радуцкого". Я внимательно проанализировал заявления президента и новости с Банковой. Поэтому я бы говорил не о "реформе Радуцкого", а о реформе Зеленского. Запрос на снижение цен на лекарства и их доступность является одной из "болей" общества, которая сказывается на общественных настроениях. Владимир Зеленский пытается перехватить у критиков эту тему и достаточно правильно предлагает через государственное регулирование удержать доступные для рядовых граждан цены", - подытожил эксперт.

По его словам, людям не важно, у кого и какие наценки на рынке. Им важно во время войны иметь возможность купить доступные и качественные лекарства в аптеках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
83
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
192
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
191
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
202
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
253
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
214
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
371
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
366
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
304
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
1.8т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
440
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
319
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
289
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
236
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
371
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.6т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
679
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
570
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
596
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
551
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
931
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
623
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
410
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
679
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
643
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
552
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
481
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
646
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
561
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
479
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
519
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
442
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
640
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
445
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
1.3т
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
536
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie