Конец "бусификации"? В Раде обсуждается возможность ликвидации ТЦК

Из многих политиков звучит вопрос о реорганизации ТЦК и создании альтернативы
13-11-2024, 10:23 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Конец "бусификации"? В Раде обсуждается возможность ликвидации ТЦК
1.6т

В Верховной раде Украины обсуждается возможность роспуска территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Это связано с многочисленными скандалами вокруг ТЦК, в частности по превышениям работниками своих полномочий и, так называемая, «бусификация». Такие случаи мешают рекрутинга и адекватной мобилизации.

Именно поэтому на устах многих политиков звучит вопрос о реорганизации ТЦК и создании альтернативы — сети рекрутинговых центров. Больше об этом — читайте в материале от ТСН.ua.

Громкий скандал с футболистами

Футболисты СК «Полтава» направлялись на матч 15-го тура Первой лиги. Однако на место происшествия вовремя доехать они так и не могли, ведь футбольный автобус доставили в территориальный центр комплектования. В ТЦК всем без исключения спортсменам вручили повестки. Как сообщил журналист Игорь Бурбас, инцидент произошел 2 ноября перед игрой против «Кудровки».

Как сообщило издание «Телеграф», повестки игрокам выписали раньше времени, а информация об их визите в ТЦК стала известна выписанным на понедельник. Никто из футболистов не был забронирован.

Полтавская команда все же провела матч в тот день, но потерпела поражение от «Кудровки» (1:2). Однако, один из игроков команды, Денис Галенков, не попал в заявку на матч, его задержали в ТЦК, потому что система показывала, что он находится в розыске. В течение следующей недели спортсмен не участвовал в тренировках команды.

«Бусификация» уничтожает все силы рекрутинга и адекватной мобилизации

Народная депутат, представитель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Соломия Бобровская в комментарии для ТСН.ua рассказала, что есть три направления усовершенствования мобилизационных процессов.

В их числе: прекращение применения грубой силы и превышение полномочий, ответственность работников ТЦК за эти нарушения.

«Бусификация» уничтожает все потуги рекрутинга и адекватной мобилизации«, — отметила нардепка. По словам Бобровской, пребывание части мужчин на дому также усложняет мобилизацию.

О необходимости изменений в мобилизации рассказал офицер бригады „Рубеж“ Максим Таран. Он считает, что нынешняя система комплектования сейчас неэффективна, ведь так называемые „уклонисти“ не идут в военные подразделения, не потому, что они не поддерживают военных или ждут Россию.

»Это не исправят ТЦК, нужно поднимать на другой уровень материальное, социальное и медицинское обеспечение, говорит военный. Сами военные и волонтеры с этим не справятся. Нужно, чтобы человек знал, что не только его жизнь, но и здоровье будет иметь лучшее страхование« „, — отметил он.

Представитель Одесского территориальных центров комплектования и социальной поддержки отметил, что ведомство не может достичь поставленных целей. Об этом говорится в материале The Times.

Никто кроме ТЦК не сможет выполнять полноценно выполнять функцию рекрутинга

Народный депутат и секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Роман Костенко заявил, что нужно мобилизовать 500 тысяч человек. Об этом он высказался в эфире телеканала ‚Прямой‘. Он отметил, что запланированных 200 тысяч призывников не хватит для нужд армии в условиях нынешней ситуации на фронте.

Нардеп выступает за сохранение этого органа, ведь, по его мнению, никто не сможет выполнять функцию привлечения людей к мобилизации, потому что это нужно.

“Принудительная мобилизация является основой для дополнения нашей армии. Без ТЦК этого никто не сделает. Должны быть такие органы, которые должны это делать», — сказал в эфире «Новости.LIVE» Костенко. В частности, он отметил, что пока нет четкого выработанного механизма, который могли бы представить для замены ТЦК. Да и, наконец, именно благодаря ТЦК армия сегодня пополняется новыми людьми.

В Минобороны считают, что мобилизация, когда военнообязанный уходит на фронт добровольцем, не заменит мобилизации с работниками ТЦК. Такое мнение высказал уполномоченный Министерства обороны по вопросам рекрутинга Алексей Бежевец.

Представитель ТЦК также добавил, что периодически более половины приходящих мужчин имеют заболевания, которые не позволяют служить в Силах обороны. Среди них, например, туберкулез, гепатит или ВИЧ.

Люди с боевым опытом должны выполнять другие задачи

В Минобороны работают над вопросом реорганизации территориальных центров комплектования. Об этом заявила в эфире «Новости.LIVE» народный депутат заместитель председателя Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможного нарушения законов в Минобороны и ВСУ Юлия Яцик.

По словам нардепки, вместо территориальных центров комплектования следует создать сеть рекрутинговых центров, а бывших работников ТЦК отправить на фронт.

«Работники ТЦК являются военнослужащими, которые могут эффективно выполнять свои задачи в зоне боевых действий. Например, из сегодняшнего количества работников можно создать 10 полноценных бригад», — заявила Юлия Яцик.

Как отметила заместитель председателя ВСК, количество военных, которые служат в ТЦК меньше, 100 тысяч, как ранее сообщали украинские СМИ.

Соглашается с таким мнением нардеп Алексей Гончаренко. Об этом он написал на своей странице в Telegram.

«Вижу, начинаются дискуссии о том, стоит ли распустить ТЦК. Я поддержал и поставил свою подпись под решением распустить ТЦК во время заседания Временной следственной комиссии Рады» — написал Гончаренко.

Он считает, что ТЦК должны заменить рекрутинговыми центрами с гражданскими работниками, а люди с боевым опытом должны выполнять другие задачи.

Поддерживает расформирование ТЦК и народный депутат Украины Юрий Камельчук. Он заявил, что этот орган является «неэффективным и некомпетентным».

«Там работает слишком много людей и слишком неэффективно — 99% их работы могут быть автоматизированы», — подчеркнул нардеп.

Как считает народный избранник, ТЦК не справились с мобилизацией, в результате в Украине появилась более целесообразная альтернатива: самостоятельный профессиональный рекрутинг военными частями.

«Многие люди скрываются или сразу идут в СЗЧ (самовольное оставление части — ред.), как только попадают в воинскую часть после учебного центра», — говорит Юрий Камельчук.

Также Камельчук заявил, что из-за своих некомпетентных действий, которые были видны на многочисленных видео в Интернете, работники ТЦК и СП срывают мобилизацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Китай перекрыл поставки редкоземельных металлов оборонным компаниям Германии
609
17:36
"Это была очень хорошая неделя для Путина", - NYT пишет, как Кремль переиграл Белый дом
570
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 11 по 17 августа
978
16:57
ВСУ освободили Безсаловку в Сумской области
412
16:43
Россия попытается захватить Харьков и Днепр, если Украина отступит с Донбасса, - ISW
748
16:19
В понедельник Украину накроет похолодание с грозами и штормовым ветром
671
16:03
Путин боится Зеленского: эксперт о фобии диктатора после скандала в Овальном кабинете
1.4т
15:56
Россия массово перебрасывает живую силу и тяжелую технику в Запорожскую область
1.1т
15:31
Блуждающие диверсанты Покровска: "Осман" говорит, почему не стоит их недооценивать
895
15:09
От встречи с Трампом будет зависеть судьба Путина и России - Огрызко
714
14:58
Заявление лидеров Европы перед встречей Путина и Трампа: появилась реакция Зеленского
568
14:41
Бюджет РФ трещит по швам, - Служба внешней разведки Украины
658
14:18
Гороскоп на неделю с 11 по 17 августа
1.6т
14:01
"Я – позор своего вида": ИИ-бот Google впал в депрессию
464
13:56
Финляндия планирует отменить выплаты на интеграцию беженцев: украинцы под угрозой
510
13:31
С военной базы в Великобритании произошла утечка радиоактивной воды — The Guardian
429
13:13
Путин делает вид, что может говорить об Украине без Украины. Дальше будет Балтия, - Коваленко
602
12:57
Оккупанты применили новую крылатую ракету, похожую на украинскую
527
12:43
Иран пригрозил заблокировать "Маршрут Трампа" через Армению
1.7т
12:19
Второй день подряд ВСУ имеют успех на Купянском направлении - ISW
552
12:03
Трамп приказал Пентагону подготовить варианты военных операций против иностранных наркокартелей — СМИ
1.3т
11:58
Белый дом может пригласить Зеленского на Аляску — NBC News
480
11:29
У Лаврова попытались найти "свою роль" в сделке Баку и Еревана
1.4т
11:11
"Все быстро склоняется в пользу России": экс-советник Трампа о приглашении Путина на Аляску
1.4т
10:57
Россия и Китай усиливают контроль над Арктикой, США значительно отстают, - Fox News
439
10:41
Украинцам советуют переходить на новые платежки за газ: что нужно знать
694
10:18
В Украине будет по-летнему комфортно: прогноз на 10 августа
344
10:01
Трамп хочет отобрать интеллектуальную собственность Гарварда: на кону - миллионы долларов
543
09:56
Два боксера умерли от травм после выступления на вечере бокса в Токио
1.6т
09:33
Европа и Киев предложили собственный план для переговоров Путина и Трампа, - WSJ
674
09:09
Украинцев подталкивают к территориальным уступкам, нужно готовиться к новой войне, - "Осман"
2.1т
08:58
Умер командир миссии NASA и автор фразы «Хьюстон, у нас проблема»
621
08:36
День лени и пассивности: гороскоп на 10 августа для всех Зодиаков
740
08:14
Россия навязывает "обмен" украинскими территориями: Зеленский объяснил расставленную Путиным ловушку
1.3т
17:58
Новый штамм коронавируса обнаружен уже в восьми областях: названы главные симптомы
2.9т
17:36
Пенсионеры с пенсией меньше 4240 грн могут не платить коммуналку, - Пенсионный фонд
4.5т
17:14
Финансовый гороскоп на 11-17 августа: кого из Зодиаков ждет прибыль
820
16:57
Уиткофф неправильно понял Путина: об уступках Украине Кремль и не думал, - BILD
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie