Конец "бусификации"? В Раде обсуждается возможность ликвидации ТЦК

Из многих политиков звучит вопрос о реорганизации ТЦК и создании альтернативы
13-11-2024, 10:23 / Редактор: Артем Шах
Конец

В Верховной раде Украины обсуждается возможность роспуска территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Это связано с многочисленными скандалами вокруг ТЦК, в частности по превышениям работниками своих полномочий и, так называемая, «бусификация». Такие случаи мешают рекрутинга и адекватной мобилизации.

Именно поэтому на устах многих политиков звучит вопрос о реорганизации ТЦК и создании альтернативы — сети рекрутинговых центров. Больше об этом — читайте в материале от ТСН.ua.

Громкий скандал с футболистами

Футболисты СК «Полтава» направлялись на матч 15-го тура Первой лиги. Однако на место происшествия вовремя доехать они так и не могли, ведь футбольный автобус доставили в территориальный центр комплектования. В ТЦК всем без исключения спортсменам вручили повестки. Как сообщил журналист Игорь Бурбас, инцидент произошел 2 ноября перед игрой против «Кудровки».

Как сообщило издание «Телеграф», повестки игрокам выписали раньше времени, а информация об их визите в ТЦК стала известна выписанным на понедельник. Никто из футболистов не был забронирован.

Полтавская команда все же провела матч в тот день, но потерпела поражение от «Кудровки» (1:2). Однако, один из игроков команды, Денис Галенков, не попал в заявку на матч, его задержали в ТЦК, потому что система показывала, что он находится в розыске. В течение следующей недели спортсмен не участвовал в тренировках команды.

«Бусификация» уничтожает все силы рекрутинга и адекватной мобилизации

Народная депутат, представитель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Соломия Бобровская в комментарии для ТСН.ua рассказала, что есть три направления усовершенствования мобилизационных процессов.

В их числе: прекращение применения грубой силы и превышение полномочий, ответственность работников ТЦК за эти нарушения.

«Бусификация» уничтожает все потуги рекрутинга и адекватной мобилизации«, — отметила нардепка. По словам Бобровской, пребывание части мужчин на дому также усложняет мобилизацию.

О необходимости изменений в мобилизации рассказал офицер бригады „Рубеж“ Максим Таран. Он считает, что нынешняя система комплектования сейчас неэффективна, ведь так называемые „уклонисти“ не идут в военные подразделения, не потому, что они не поддерживают военных или ждут Россию.

»Это не исправят ТЦК, нужно поднимать на другой уровень материальное, социальное и медицинское обеспечение, говорит военный. Сами военные и волонтеры с этим не справятся. Нужно, чтобы человек знал, что не только его жизнь, но и здоровье будет иметь лучшее страхование« „, — отметил он.

Представитель Одесского территориальных центров комплектования и социальной поддержки отметил, что ведомство не может достичь поставленных целей. Об этом говорится в материале The Times.

Никто кроме ТЦК не сможет выполнять полноценно выполнять функцию рекрутинга

Народный депутат и секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Роман Костенко заявил, что нужно мобилизовать 500 тысяч человек. Об этом он высказался в эфире телеканала ‚Прямой‘. Он отметил, что запланированных 200 тысяч призывников не хватит для нужд армии в условиях нынешней ситуации на фронте.

Нардеп выступает за сохранение этого органа, ведь, по его мнению, никто не сможет выполнять функцию привлечения людей к мобилизации, потому что это нужно.

“Принудительная мобилизация является основой для дополнения нашей армии. Без ТЦК этого никто не сделает. Должны быть такие органы, которые должны это делать», — сказал в эфире «Новости.LIVE» Костенко. В частности, он отметил, что пока нет четкого выработанного механизма, который могли бы представить для замены ТЦК. Да и, наконец, именно благодаря ТЦК армия сегодня пополняется новыми людьми.

В Минобороны считают, что мобилизация, когда военнообязанный уходит на фронт добровольцем, не заменит мобилизации с работниками ТЦК. Такое мнение высказал уполномоченный Министерства обороны по вопросам рекрутинга Алексей Бежевец.

Представитель ТЦК также добавил, что периодически более половины приходящих мужчин имеют заболевания, которые не позволяют служить в Силах обороны. Среди них, например, туберкулез, гепатит или ВИЧ.

Люди с боевым опытом должны выполнять другие задачи

В Минобороны работают над вопросом реорганизации территориальных центров комплектования. Об этом заявила в эфире «Новости.LIVE» народный депутат заместитель председателя Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможного нарушения законов в Минобороны и ВСУ Юлия Яцик.

По словам нардепки, вместо территориальных центров комплектования следует создать сеть рекрутинговых центров, а бывших работников ТЦК отправить на фронт.

«Работники ТЦК являются военнослужащими, которые могут эффективно выполнять свои задачи в зоне боевых действий. Например, из сегодняшнего количества работников можно создать 10 полноценных бригад», — заявила Юлия Яцик.

Как отметила заместитель председателя ВСК, количество военных, которые служат в ТЦК меньше, 100 тысяч, как ранее сообщали украинские СМИ.

Соглашается с таким мнением нардеп Алексей Гончаренко. Об этом он написал на своей странице в Telegram.

«Вижу, начинаются дискуссии о том, стоит ли распустить ТЦК. Я поддержал и поставил свою подпись под решением распустить ТЦК во время заседания Временной следственной комиссии Рады» — написал Гончаренко.

Он считает, что ТЦК должны заменить рекрутинговыми центрами с гражданскими работниками, а люди с боевым опытом должны выполнять другие задачи.

Поддерживает расформирование ТЦК и народный депутат Украины Юрий Камельчук. Он заявил, что этот орган является «неэффективным и некомпетентным».

«Там работает слишком много людей и слишком неэффективно — 99% их работы могут быть автоматизированы», — подчеркнул нардеп.

Как считает народный избранник, ТЦК не справились с мобилизацией, в результате в Украине появилась более целесообразная альтернатива: самостоятельный профессиональный рекрутинг военными частями.

«Многие люди скрываются или сразу идут в СЗЧ (самовольное оставление части — ред.), как только попадают в воинскую часть после учебного центра», — говорит Юрий Камельчук.

Также Камельчук заявил, что из-за своих некомпетентных действий, которые были видны на многочисленных видео в Интернете, работники ТЦК и СП срывают мобилизацию.

Читают сейчас: Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
Больше новостей