• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Выедут сотни тысяч украинцев: энергетическая ситуация после масштабного обстрела ухудшается, - Bloomberg

Выедут сотни тысяч украинцев: энергетическая ситуация после масштабного обстрела ухудшается, - Bloomberg

Сколько человек покинут страну в этом году
2-09-2024, 11:58 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Выедут сотни тысяч украинцев: энергетическая ситуация после масштабного обстрела ухудшается, - Bloomberg
1.5т

Украина спешит предотвратить длительные обесточивания зимой, ведь энергетическая ситуация после масштабного обстрела ВС РФ ухудшается. Об этом 31 августа сообщили в Bloomberg.

Георгий Самофалов имеет квартиру в столичной многоэтажке, но планирует пережить холода в области. Дачный дом под Киевом теперь предлагает ему гораздо больше комфорта и стабильности.

"Проблемы с электроснабжением сделали чрезвычайно сложной задачей добраться до тринадцатого этажа. Проблема даже заварить чай, ведь все работает на электричестве", — рассказал 75-летний пенсионер.

В селе примерно в 80 километрах от Киева он имеет газовую плиту, и сможет готовить еду даже без света. В издании отметили, что искать варианты пережить зиму вынуждены многие украинцы. Дизельные генераторы стали частью обыденности, а отключения света начались уже летом.

Руководитель киевского научно-исследовательского института "Пента" Владимир Фесенко отметил, что в проблемах со светом украинцы обвиняют как врага, так и собственную власть. Часть граждан до сих пор связывает отключения электроэнергии с ее экспортом, что неоднократно опровергали, и коррупцией.

В издании отметили, что если Украина сможет децентрализовать производство электроэнергии, ВС РФ могут начать атаковать газораспределительную систему. Частота авиаударов по таким объектам уже выросла за 2024 год.

"Мы безусловно обеспокоены. Россияне начали атаковать наши подземные хранилища на западе Украины", — сообщал гендиректор НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

В Центральном банке уже прогнозируют, что в этом году страну покинут еще 400 тысяч человек. Ожидается, что к решению уехать их подтолкнут постоянные отключения света и обстрелы энергетической инфраструктуры.

45-летняя переводчица Валерия Светина, которая уже дважды выезжала из Украины из-за обстрелов Киева, после 27 августа задумалась над новым выездом.

"С приближением холодов я все чаще думаю о том, что, возможно, мне придется поехать за границу, чтобы провести зиму. Отсутствие электроэнергии, кроме бытовых трудностей, не дает возможности строить планы в и без того нестабильной среде", — поделилась она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
262
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
510
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
298
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
739
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
780
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
428
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
1.1т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
553
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
1.8т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
557
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
758
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
729
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
464
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
315
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
495
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
473
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
467
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
4.6т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.3т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
573
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
678
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
564
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
959
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.3т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
857
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
469
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
2.7т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
313
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
628
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
852
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
790
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
3.2т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
714
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.2т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.4т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
605
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
693
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie