Дефицит кадров и рост зарплат: как изменился рынок труда за время войны

В каких регионах стало больше работы
25-01-2024, 14:49 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Дефицит кадров и рост зарплат: как изменился рынок труда за время войны
1.9т

Спустя почти два года войны на рынке труда Украины наблюдается все больше положительных тенденций. Средние зарплаты выросли, а работодатели начали активно размещать вакансии. Вместе с тем возникла проблема дефицита кадров и низкой конкуренции среди соискателей.

Подробнее о влиянии войны на рынок труда, действительно ли безработных стало меньше, а вакансий больше, и что происходит с зарплатами, – в материале РБК-Украина.

От кризиса до восстановления

В первые месяцы полномасштабного вторжения РФ украинский рынок труда оказался в критическом положении, ведь сотни тысяч граждан оставили работу и дом в поисках безопасности, бизнесы останавливались, многие предприятия были разрушены. Количество вакансий на сайтах поиска работы рекордно упало, а число соискателей значительно увеличилось.

Со временем ситуация несколько стабилизировалась. В отдельных регионах рынок труда восстановился до довоенных показателей, а в западных областях превысил их.

При этом новым вызовом стала нехватка кадров. В то время как предложений работы становилось больше, конкуренция среди кандидатов уменьшалась.

Как отметили на портале поиска работы Work.ua, в декабре 2023 рекрутеры получали наименьшее количество отзывов соискателей за последние 3 года. Однако частично это явление было связано с сезонным понижением активности из-за праздников.

В каких регионах стало больше работы

Война повлияла на географию рынка труда. Из-за релокации предприятий и развития бизнесов в относительно спокойных регионах больше всего возросло количество предложений работы, по сравнению с довоенными показателями, в таких областях:

  • Закарпатская (171%),
  • Ивано-Франковская (157%),
  • Хмельницкая (132%),
  • Черновицкая (129%)
  • Львовская (128%).

При этом больше всего предложений работы (по состоянию на декабрь 2023) было в Киевской области – 33 171, Днепропетровской – 8 976, Львовской – 8 773, Одесской – 6 352, Харьковской – 3 456.

Где украинцы ищут работу

В 2023 году наибольшее количество соискателей стабильно наблюдалось на Киевщине, Харьковщине, Винницкой области. Но только в Винницкой области количество предложений работы больше, чем до войны, то есть шансы устроиться в этом регионе выше.

Ситуация с конкуренцией среди соискателей имеет интересный нюанс. К примеру, самая низкая активность кандидатов наблюдается в Закарпатской области, хотя вакансий здесь много. Причиной является то, что работодателей на Закарпатье после полномасштабного вторжения стало значительно больше, а работников на всех не хватает.

Кроме того, трудности с наймом работников наблюдаются в прифронтовых областях, таких как Херсонская, поскольку люди были вынуждены переехать в более безопасные места.

Уровень безработицы снизился?

По данным Государственной службы занятости (ГСЗ) за время войны показатель официальной безработицы в Украине упал почти втрое. В декабре 2021 года насчитывалось 295 тысяч зарегистрированных безработных, в 2022 – 186,5 тысячи, а в декабре 2023 – 96,1 тысячи человек (из них 72 тысяч – женщины).

Речь идет именно о зарегистрированных лицах в Центрах занятости, поэтому реальные показатели могут отличаться.

Как ранее рассказал РБК-Украина председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, фактический уровень безработицы в Украине на конец 2023 года почти вдвое превысил аналогичный показатель по состоянию на конец довоенного 2021 года.

"Если считать по методике Международной организации труда, то у нас безработица 19% в два раза больше, чем было в 2021 году. Мы понимаем, что официальная статистика не отражает тех, кто избегает мобилизации. Поэтому в фонде занятости у нас числятся менее 100 тысяч безработных", – заявил Гетманцев.

Отметим, что в отчете Государственной службы статистики за 2021 год был приведен показатель безработицы на уровне 10,1%. В опубликованном осенью анализе НБУ говорилось, что уровень безработицы в Украине в 2023 году составит 19,1%, в 2024 году – 16,5%, в 2025 году – 14,2%.

Что происходит с зарплатами

Портал Work.ua ежемесячно публикует средний уровень заработной платы на основании данных по размещенным вакансиям работодателей и резюме. Так, в феврале 2022 средняя зарплата по Украине составляла 14,4 тыс. грн, а по состоянию на декабрь 2023 – 19 тыс. грн.

Если брать данные за 2023 год, то средняя зарплата выросла на 27%. Более чем на 50% увеличились доходы таких специалистов:

  • с 11 тыс. грн до 18,5 тыс. грн (+68%) – у укладчика;
  • с 20 тыс. грн до 32,5 тыс. грн (+63%) – у медиапродюсера;
  • с 9,25 тыс. грн до 14,5 тыс. грн (+57%) – у мойщика;
  • с 22,5 тыс. грн до 33, 75 тыс. грн (+50%) – у автослесаря;
  • с 20 тыс. грн до 30 тыс. грн (+50%) – у высотника;
  • с 20 тыс. грн до 30 тыс. грн (+50%) – у технолога мебели.

В Нацбанке Украины отмечают, что рост зарплат был неравномерным по видам деятельности.

К примеру, в ІІІ квартале 2023 средние зарплаты в реальном измерении в торговле, ІТ и ряде других ВЭД превысили уровень до полномасштабного вторжения.

Зато ниже довоенных оставались зарплаты в отдельных секторах услуг, строительстве, образовании и транспорте.

НБУ прогнозирует дальнейшее повышение зарплат, но с учетом инфляции. В 2024 году номинальная зарплата может вырасти еще на 15,8%, реальная (учитывает инфляцию) – на 6,9%.

Как отмечают специалисты рынка труда, работодатели будут предлагать большие зарплаты по вакансиям из-за дефицита кадров.

"В условиях нехватки квалифицированных работников будут постепенно повышать оплату труда и предприятия частного сектора", – говорится в прогнозе НБУ.

Каких специалистов не хватает во время войны

Кадровый голод стал главной проблемой рынка труда с начала полномасштабной агрессии РФ. Хотя ситуация несколько стабилизировалась, специалистов до сих пор не хватает. Ведь многие выехали, поэтому бизнес часто не может найти нужных ему специалистов.

В настоящее время работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах в медицине, промышленности, а также представителях рабочих специальностей.

На сайте поиска работы Work.ua на протяжении последних месяцев больше всего вакансий размещали именно в категории "Рабочие специальности и производство".

Аналитики портала отмечают, что очень трудно получать отзывы на вакансии: горняка, резчика, машиниста тепловоза, инструментальщика, специалиста по камнеобработке, сверловщика, специалиста холодильного оборудования.

Также тяжело находить кандидатов на должности в категории "Медицина и фармацевтика". В рейтинг вакансий с наименьшим количеством отзывов от соискателей регулярно попадают должности врачей: эндоскописта, гастроэнтеролога, эндокринолога, врача УЗИ, педиатра, семейного врача, зубного техника.

На Едином портале вакансий Госслужбы занятости больше предложений работы на предприятиях перерабатывающей промышленности (18% от общего количества вакансий); в торговле (16%); в образовании (13%); в сельском хозяйстве (9%); в здравоохранении (8%); на транспорте и почтовой деятельности (7%); в государственном управлении (7%).

Также в ГСЗ добавляют, что по сравнению с периодом до 24 февраля 2022, у соискателей существенно сократился спрос на работу в сельском хозяйстве, на строительстве, транспорте, в операциях с недвижимым имуществом, в сфере искусства, спорта и развлечений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Осадков станет меньше, но теплее не станет: прогноз на 9 апреля
106
22:19
Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России
226
22:03
Трамп ударил по собственному кошельку: Forbes сообщает, на сколько обеднел президент США
260
21:58
США выводит свои войска из важного аэропорта в Польше: в Варшаве объяснили ситуацию
379
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
392
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
246
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
217
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
429
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
259
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
323
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
772
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
279
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
286
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
722
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
353
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
342
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
427
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
393
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
340
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
366
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
479
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
476
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
360
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
787
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
475
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
406
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
573
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
758
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
376
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
655
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
573
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
346
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
532
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
480
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
429
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
496
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
597
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
373
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie