Изменения климата: почему 2023 год такой жаркий

Чего ждать в будущем
19-07-2023, 18:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Изменения климата: почему 2023 год такой жаркий
1.6т

Изменения климата, связанные с деятельностью человека, усиливают естественные погодные явления, такие как волны жары, которые накрыли Азию, Европу и Северную Америку. Это может сделать 2023 год самым жарким в истории наблюдений.

Ученые объяснили, что же делает текущий год таким знойным, а также предупредили о том, что в будущем температура на планете будет только расти, даже если человечество сократит выбросы парниковых газов, сообщает Science Alert.

Эль-Ниньо и не только

В Тихом океане сформировался естественный климатический феномен Эль-Ниньо, который повышает температуру воды.

«Это, возможно, обеспечило некоторое дополнительное тепло в Северной Атлантике, хотя, поскольку явление Эль-Ниньо только начинается, оно, вероятно, ответственно лишь за небольшую часть», — заявил Роберт Роде из американской группы мониторинга температуры Berkeley Earth. ​

Группа подсчитала, что существует 81-процентная вероятность того, что 2023 год станет самым жарким годом в истории наблюдений.

Пыль и сера

Потепление Атлантики также может быть связано с уменьшением количества веществ, которые отражают солнечный свет от океана: пыли, которая сдувается с Сахары, и аэрозолей серы от топлива судов.

Анализ, который провел Роде, показал «исключительно низкий уровень пыли, исходящей от Сахары в последние месяцы». По словам ученых, это связано с необычайно слабыми атлантическими пассатами.

Кроме того, ограничения, наложенные в 2020 году, также привели к уменьшению выбросов серы.

«Застойные» циклоны

Потепление океанов влияет на погоду на суше, вызывая жару в одних местах и ураганы – в других. По словам Ричарда Аллана, профессора климатологии Университета Рединга, более горячая атмосфера поглощает влагу и выбрасывает ее в другое место.

Ученые отмечают длину и интенсивность затяжных систем антициклонов, которые приносят затяжные волны тепла.

«Там, где над континентами сохраняются застойные области высокого давления, воздух опускается и нагревается, растапливая облака, заставляя интенсивное летнее солнце высушивать почву, нагревая землю и воздух над ней, а волны тепла «задерживаются» на несколько недель», - сказал Аллан.

«В Европе горячий воздух, пришедший из Африки, в настоящее время остается на месте, а условия высокого давления стабилизировались, а это означает, что тепло в теплом море, земле и воздухе продолжает накапливаться», — заявила Ханна Клоук, климатолог из Университета Рединга.

Роль изменений климата

По словам Робера Вотара, директора французского института климата Пьера-Симона Лапласа, волны тепла, которые накрыли Землю в этом месяце, - это «не одно явление, а несколько, действующих параллельно». Но все они усиливаются изменениями климата.

Более высокие глобальные температуры делают волны тепла более продолжительными и интенсивными. Но хотя изменения климата являются основной движущей силой, люди могут влиять на них, снижая количество выбросов парниковых газов.

«Мы уходим от обычных и хорошо известных естественных колебаний климата на неизведанную и более экстремальную территорию. Однако у нас есть возможность уменьшить влияние человека на климат и погоду и не создавать более экстремальных и продолжительных волн тепла», — заявила Мелисса Лазенби, старший преподаватель кафедры изменения климата в Университете Сассекса.

Прогнозы на будущее

По словам ученых, нынешний Эль-Ниньо может сделать Землю еще более горячей в 2024 году. Волны жары будут более частыми и интенсивными.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Эксперт назвал города, на которых могут сосредоточиться оккупанты этим летом
895
17:36
Не стремятся к роскоши: три самых скромных знака зодиака
1.3т
17:14
Словакия не имеет никаких оснований страдать из-за Украины, - Фицо
525
16:57
США и Китай в Лондоне не договорились об экспорте редкоземельных ресурсов, - Reuters
509
16:43
РФ наступает к Днепропетровщине, ВСУ продвигаются после контратаки – ISW
985
16:19
В Украину вернули еще 1200 тел погибших украинцев, среди них — военнослужащие
616
16:03
Сможет ли Украина создать ядерное оружие: ответ эксперта из Гарварда
1.3т
15:56
В Ровенской области местный готовил российские удары по аэродромам — СБУ
528
15:31
Axios: Израиль просит США помочь с ликвидацией ядерной программы Ирана
516
15:09
Возраст добавляет шарма: астрологи назвали ТОП-3 знака, стареющих красиво
1.5т
14:58
Агенты ГУР обесточили объекты российского ВПК
466
14:41
Гороскоп Таро с 16 по 22 июня
1.3т
14:18
Пентагон поздравил американцев с Днем флага США триколором РФ
814
14:01
Введение британских войск в Украину: Стармер поставил важное условие
826
13:56
РФ перешла на более эффективную тактику штурмов – NYT
1.4т
13:33
Астролог назвал знаки Зодиака, которые предпочитают наличные деньги электронным
639
13:13
Трамп дал заднюю: подход к депортации станет мягче — NYT
996
12:57
По США прокатилась волна протестов против Трампа: организаторы говорят о "миллионах" участников
849
12:43
США передали Израилю "украинское" оружие против дронов - глава Пентагона
611
12:19
Зеленский заявил о паузе в переговорах с Россией до завершения обмена
678
12:03
Ударит жара: синоптик рассказал, когда в Украине стремительно потеплеет
1.8т
11:58
Тайные эксперименты ЦРУ: как создавалась "армия животных-убийц"
489
11:29
Россияне начали регулярно гонять транспортные Ил-76 на Беларусь — аналитики
1.3т
11:11
Эксперт раскрыл планы армии РФ на лето
545
10:57
В Украину идут дожди и грозы: где будет холоднее всего 15 июня
502
10:41
Израиль не исключает ликвидацию верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
569
10:18
Россияне отрубили палец украинскому пленному: как объяснили поступок
3.2т
10:01
Можно ли ставить свечу за упокой, если человек без вести пропал: священник объяснил
638
09:56
"Мы должны садиться за стол переговоров с убийцами", - Зеленский об ультиматуме РФ
4.8т
09:33
У Путина не хватит техники и людей: Коваленко дал оценку наступлению РФ
09:09
Нацбанк сократил продажу валюты до минимума за несколько месяцев
459
08:58
Война на Ближнем Востоке может привести к ядерной катастрофе - эксперт
806
08:36
Тепло, местами дождь: прогноз на начало недели
414
08:14
Лукашенко боится повторения курской операции в Беларуси, поєтому оттягивает учения от границы, — Зеленский
1.4т
17:58
Мобилизация переселенцев: кого могут призвать этим летом
1.7т
17:36
Гороскоп на 15 июня 2025-го для всех Зодиаков
1.4т
17:14
Украина провела с россиянами уже четвертый обмен за неделю
767
16:57
Россия переоборудует аэропорт в оккупированной Керчи для запуска "Шахедов", - СМИ
659
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie