Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT

Кремль не смог изменить общественное мнение в сторону капитуляции
6-02-2026, 14:12 / Автор: Віталій Прокопенко
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
1.7т

Украинцы переживают самую суровую зиму с начала полномасштабного вторжения Москвы. Российские атаки во время сильнейших морозов испытывают на прочность как критически важную инфраструктуру Украины, так и выносливость ее населения, чтобы сломить сопротивление украинцев - но пока эффект получается прямо противоположный, пишет Financial Times.

Президент Владимир Зеленский обвинил Россию в преднамеренной попытке заставить Украину капитулировать, но также раскритиковал европейских союзников за то, что он назвал медленной или недостаточной поставкой систем ПВО, необходимых для защиты энергетической инфраструктуры.

В прошлом месяце ВВС Киева испытывали такую ​​нехватку перехватчиков Pac-3 для своих зенитных ракетных комплексов Patriot, что их пусковые установки оставались пустыми, неспособными ответить, в то время как баллистические ракеты беспрепятственно обстреливали электростанции.

"Однако какими ужасными ни были российские атаки - они пока не смогли сломить решимость украинцев. Несмотря на трудности, вызванные бомбардировками, опросы и интервью с украинцами показывают, что кампания Москвы не изменила общественное мнение в сторону капитуляции", - пишет FT.

Антон Грушецкий, исполнительный директор Киевского международного института социологии заявил, что по состоянию на конец января 2026 года российская кампания крупномасштабных ударов по украинской энергетике и попытки погрузить население во тьму и холод не оказали существенного влияния на общественные настроения.

В частности, опрос, проведенный КМИС в конце прошлого месяца, показал, что поддержка сопротивления России остается высокой: около 65 процентов украинцев заявили о готовности терпеть войну столько, сколько потребуется, что на 2 процента больше, чем в декабре.

"Мы не наблюдаем роста поддержки "мира на любых условиях", особенно в украинской столице. Напротив, мы видим, что воля к продолжению сопротивления сохраняется у большинства населения, и большинство также поддерживает нанесение ударов по России", – сказал Грушецкий.

В то же время недели, проведенные в холодных, темных комнатах, в сочетании авиаударами по ночам, негативно сказываются на психике мирных жителей.

"Ко мне пришла мать с тремя детьми, сказав, что она в ужасе за жизнь своих детей, у нее случались сильные панические атаки посреди ночи", – сказала психолог Юлия Фалеева, работающая в одном из пунктов Несокрушимости в Киевена Троещине.

"Украинцы не утратили чувство юмора, обмениваясь шутками и мемами на тему холода и находя креативные способы поднять себе настроение, устраивая импровизированные танцевальные вечеринки во замерзших дворах и устраивая гонки на автомобилях по замерзшей реке Днепр. Тем не менее, перспектива катастрофического отключения электроэнергии, которое превысит возможности ремонта и резервов, маячит на горизонте, как и перспектива еще одного года войны", - отмечает FT.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
117
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
158
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
177
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
241
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
236
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
240
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
292
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
354
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
325
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
366
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
735
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
416
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
367
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
475
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
408
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
890
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
665
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
530
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
570
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
718
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
601
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
709
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
614
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
684
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
670
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.5т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
990
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
658
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
966
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
843
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.6т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
754
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.7т
Больше новостей