• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины

"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины

Россия не ограничится Украиной, если украинцы сложат оружие, убежден генерал
22-11-2025, 09:31 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
2.2т

Украинская армия истощена годами войны, тогда как Россия сохраняет численное преимущество за счет своего масштаба. Однако для Запада это не повод списывать украинцев со счетов, особенно учитывая то, что произойдет с Европой в случае российской победы в Украине. Об этом в интервью Die Zeit рассказал начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов.

"Ситуация очень сложная; мы действительно истощены на этом году войны, но мы принимаем все меры для усиления наших подразделений и обучения наших людей. (...) Недостаточность ресурсов всегда является критической проблемой", - заявил он.

По словам Гнатова, украинское командование постоянно ищет возможности продолжать оборонительную войну даже с ограниченными ресурсами, нанося врагу максимальные потери. В этом контексте начальник Генштаба вспомнил многочисленные удары по объектам российского военно-промышленного комплекса и нефтяной промышленности.

Он отметил, что непосредственно на передовой боевые действия радикально изменились из-за появления беспилотных систем. Украина стремится удержать за собой преимущество в этом виде вооружений, но россияне пытаются вырваться вперед.

"Украина является первой страной, которая создала специальный вид для этих сил: Войска беспилотных систем. Противник также продолжает развивать этот компонент (...) Многое мы изобрели и внедрили впервые. Затем Россия начала догонять, и кажется, что она берет верх в некоторых сферах и устанавливает преимущество. Пока что преимущество заключается не в качестве этой продукции, а в возможности массового производства", - отметил Гнатов.

Он подчеркнул, что способность Украины продолжать сопротивление агрессору в значительной степени зависит от поддержки со стороны международных партнеров. В этом контексте глава украинского Генштаба прокомментировал распространенное на Западе мнение, что Украина проигрывает войну.

"Мы уже много лет находимся в состоянии войны; мы ежедневно теряем людей, мы теряем ресурсы, мы теряем города и села. Это истощает силы людей. И ощущается заметное истощение. Но вопрос следует сформулировать иначе: что произойдет, если Украина не продолжит? Путин принял много решений за последние годы, которые показывают, что Россия еще больше расширяет свой военный потенциал: в течение следующих пяти лет российский бюджет выделит более одного триллиона долларов только на вооружение армии. Путин не ограничится Украиной", - предупредил украинский офицер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
115
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
184
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
206
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
245
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
254
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
262
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
766
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
249
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
562
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
387
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
440
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
359
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
272
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
375
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
317
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
374
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
345
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
368
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
588
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
468
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
556
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
583
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
496
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
365
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
491
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
429
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
446
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
457
Больше новостей