Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters

Пентагон предупредил европейских партнеров, что им нужно уменьшить зависимость от США
21-09-2025, 13:13 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
912

Президент США Дональд Трамп после активных усилий по урегулированию войны в Украине и конфликта в Газе отходит от прямой дипломатии, передавая инициативу союзникам и сосредотачиваясь на внутренних вопросах. Это вызывает беспокойство в Европе, поскольку такая позиция главы Белого дома может подпитать агрессию Кремля, пишет Reuters.

Как отметило издание со ссылкой на осведомленного чиновника, в конце августа представители Пентагона встречались с группой европейских дипломатов и предупредили их: США планируют прекратить определенную помощь в сфере безопасности Латвии, Литве и Эстонии - странам-членам НАТО, граничащим с Россией.

В частности, представитель Пентагона Дэвид Бейкер, по данным Reuters, заявил, что Европе нужно уменьшить зависимость от США, мол, Соединенные Штаты переключат свое внимание на другие - внутренние - приоритеты.

Отмечается, что европейские дипломаты опасались, что этот факт может поощрить к большей агрессии российского диктатора Владимира Путина, и, похоже, они были правы. Издание напомнило, что уже 19 сентября российские истребители МиГ-31 вторглись в воздушное пространство Эстонии, а перед тем российские беспилотники атаковали Польшу.

Между тем реакция президента США на эти инциденты довольно сдержанная, и, как отметило Reuters, она вписывается в новую тенденцию. И эта тенденция заключается в том, что если еще несколько месяцев назад Трамп пытался решить или хотя бы быть посредником в конфликтах в Украине и Газе, то в последние недели он в значительной степени отошел от дипломатии, а вместо этого позволил, а иногда и призвал союзников брать инициативу на себя, предлагая лишь отдаленные обещания поддержки со стороны США.

По словам ветерана американской дипломатии, старшего научного сотрудника Фонда Карнеги Аарона Дэвида Миллера, Трамп, возможно, просто понял, что эти конфликты гораздо сложнее, чем он представлял.

"Он не заинтересован делать что-то, если не видит, что потраченные усилия и политический капитал принесут ощутимую отдачу", - отметил Миллер.

Что касается переговоров об окончании войны в Украине, то, как пишет Reuters, президент США еще весной публично заявлял о возможном своем выходе из них, однако он не отстранился, а некоторое американское оружие даже начало поступать в Украину в рамках программы PURL.

Впрочем, аналитики считают, что вялая реакция США на последние провокации России лишь подтолкнет Путина к еще более агрессивным действиям.

"Дальнейшее отстранение США приведет к более провокационным шагам со стороны Путина, поскольку он будет видеть Европу слабее из-за ее разобщенности - особенно без поддержки США", - сказал старший научный сотрудник Atlantic Council Алекс Плицас.

Несколько европейских дипломатов в Вашингтоне признались изданию, что истощены тем, как часто меняется позиция Трампа в отношении России, и отметили, что последние его заявления о недовольстве тем, что делает Путин, неубедительны.

Reuters пишет, что отказ США от помощи Европе Трамп аргументирует еще и тем, что европейские страны сами "финансируют российскую военную машину", покупая российскую нефть, хотя стремятся быстрее закончить войну в Украине. Европейские чиновники рассказали изданию, что именно это подчеркивал президент США в телефонном разговоре с европейскими партнерами 4 сентября.

Некоторые дипломаты видят ловушку в этом требовании Трампа к Европе, ведь такие меры быстро принять в бюрократических структурах ЕС трудно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
702
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
421
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
869
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
467
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
458
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
833
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
669
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
811
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
609
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
416
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
943
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
710
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
554
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
615
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
429
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.3т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
500
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
948
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
550
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
584
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
540
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.2т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
467
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
543
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.3т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.2т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
872
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
717
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
784
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
684
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
431
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
3.1т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
553
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
981
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie