• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Планы Трампа не могут реализоваться: мир в Украине остается отдаленной перспективой, - Reuters

Планы Трампа не могут реализоваться: мир в Украине остается отдаленной перспективой, - Reuters

Реальные намерения Москвы остаются неизвестными
29-08-2025, 11:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Планы Трампа не могут реализоваться: мир в Украине остается отдаленной перспективой, - Reuters
896

После встречи с Путиным 6 августа Трамп попытался добиться прорыва в переговорах о завершении войны в Украине, опираясь на сообщение своего посланника Виткоффа о якобы возможных территориальных уступках России. Однако уже на следующий день выяснилось, что реальные намерения Москвы остаются неизвестными, а саммит на Аляске 15 августа не дал никаких результатов, подтверждая, что война в ближайшее время не завершится.

По данным Reuters, Виткофф сначала сообщил Трампу, что Путин готов вывести войска из регионов Запорожья и Херсона в обмен на уступки Киева по Донецку и Луганску. Это предложение удивило европейских лидеров, поскольку резко отличалось от их оценок позиции Москвы. Уже на следующий день Уиткофф изменил свое заявление, утверждая, что Путин не предлагал таких шагов, а лишь намекал на меньшие уступки — например, что Россия не будет требовать официального признания Запорожья и Херсона своими территориями.

Кроме этого, источники отмечают, что Уиткофф, который не имел опыта в дипломатии, нарушил протокол, посетив встречу без нотатора Государственного департамента, из-за чего точные предложения Путина остались неизвестными. Американские и европейские чиновники подчеркивают, что такой подход Трампа, который полагается больше на доверенных лиц и интуицию, чем на традиционные дипломатические каналы, создал путаницу внутри администрации и среди союзников.

В общем, саммит на Аляске завершился обменом теплыми словами, но никакого соглашения достигнуто не было. Более того, российские атаки на Украину, включая масштабный ракетный и беспилотный обстрел Киева, продемонстрировали отсутствие прогресса в урегулировании конфликта. В частности, бывший посол США в НАТО Курт Волкер заявил, что Россия не изменила своей позиции, а война продолжается без четкой стратегии принуждения Москвы к прекращению боевых действий.

Сейчас российские чиновники, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, четко заявили, что не примут никаких гарантий безопасности со стороны Украины, которые предусматривают размещение иностранных войск на ее территории. Хотя Трамп призвал к встрече между Путиным и Зеленским, Москва считает такой саммит маловероятным в краткосрочной перспективе. И все же, как пишет Reuters, Курт Волкер выразил оптимизм, что Трамп в конце концов окажет сильное давление на Путина через жесткие экономические санкции и военную поддержку Украины, отметив: "У Трампа действительно не останется выбора".

Несмотря на противоречивые оценки, Трамп и его команда настаивали, что достигли значительного прогресса в дипломатических усилиях, сравнивая свои действия с предыдущей администрацией. Между тем европейские лидеры вместе с Украиной прорабатывают стратегию будущих гарантий безопасности, однако по мнению издания, завершение войны в ближайшей перспективе выглядит маловероятным.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
47
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
133
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
171
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
272
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
216
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
215
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
217
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
509
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
1.5т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
291
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
381
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
439
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
268
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
382
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
490
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
301
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
273
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
462
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
300
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
332
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
545
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
457
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
315
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
460
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
468
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
497
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
319
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
402
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
520
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
334
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
349
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
355
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
888
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
724
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
381
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
468
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie