"Лезут, как орда": соучредитель DeepState рассказал о продвижении россиян на Сумщине

Сейчас враг сосредоточился на населенном пункте Хотень
10-06-2025, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
"Лезут, как орда": соучредитель DeepState рассказал о продвижении россиян на Сумщине
1.7т

Российские оккупанты имеют количественное преимущество пехоты в Сумской области. Они беспрерывно наступают, пытаясь захватить как можно больше населенных пунктов. Об этом рассказал соучредитель проекта DeepState Роман Погорелый в комментарии для "Украинского Радио".

"У врага давно стоит задача создать буферную зону. И следовало ожидать, что после нашего ухода из Курщины они будут заходить в Сумскую область. Так и произошло. В большинстве случаев враг имеет количественное преимущество пехоты - они лезут, как орда, без перерыва. Туда, где наши ребята наносят удары по местам скопления артиллерией или дронами, сразу набегает новая пачка пехоты", - сказал соучредитель DeepState.

Погорелый отметил, что враг сосредоточился на населенном пункте Хотень. До этого россияне бросили свои силы на захват Юнаковки.

"Хотя восточнее Локни и Юнаковки в целом лесистая местность и они пытаются туда пролезть. Если они там закрепятся, то выбить их оттуда будет чрезвычайно трудно. Кондратовка, Андреевка, Алексеевка - это населенные пункты, где они смогли продвинуться и выйти на расстояние 20-25 км до Сум. Возможно, в будущем они будут работать по городу, есть такая вероятность. Попытки уже были, думаю, они будут их повторять", - подчеркнул эксперт.

Более того, Погорелый рассказал, что оккупанты уже могут бить по Сумам FPV-дронами и ствольной артиллерией. По его словам, россияне в первую очередь будут применять именно беспилотники.

"Они уже во многих местах ими работают, достают на большое расстояние. Сейчас 20-25 км, а хотят увеличить до 50 км, то есть идет модернизация. Россияне также часто упоминают об артиллерии в своих угрозах, но это второстепенное средство, насколько они смогут его подтянуть. Что касается дронов, то здесь проблема в том, что против FPV-дронов по сути нет какого-то противовеса, только если наши бойцы тоже подтянутся экипажами дронов и не будут давать россиянам работать, будут охотиться на них и уничтожать. Но у нас проблема в количестве, а у врага преимущество как в средствах, так и в пехоте", - заявил Погорелый.

Тем не менее соучредитель DeepState считает, что у россиян мало шансов приблизиться и зайти в Сумы. Он подчеркнул, что это очень трудная задача для врага.

"Подойти и зайти в Сумы - это для них почти нереальная задача. Пока у россиян нет достаточного количества ресурсов. Но глубина территории, огневой контроль, логистика самого города - это более чем достаточно для них, чтобы удерживать свою буферную зону и выполнять свои задачи", - сказал эксперт.

По словам Погорелого, если россияне занимают какую-то территорию, то отправляют туда силы, чтобы удерживать ее. Он отметил, что Украина не учла это, когда ее войска зашли в Курскую область.

"Для сравнения возьмем северные границы Харьковщины (Волчанск, Липцы). Сколько уже прошло времени, а они как зашли туда - так и не выходят, их оттуда трудно выбить. Был пример Глубокое, Лукьянцы, где работают "Хартия", 92-я бригада и умножают россиян на ноль, но враг постоянно подтягивает резервы и за счет этого там живет. То же самое и на Сумщине", - добавил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
69
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
195
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
156
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
202
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
180
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
205
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
233
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
429
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
307
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
456
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
348
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
486
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
757
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
277
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
267
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
880
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
537
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.7т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
1.1т
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
567
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
545
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
965
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
763
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.2т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
687
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
496
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
774
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
644
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
693
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
491
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.5т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
552
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
613
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
656
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie