Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: подробности второго раунда

Удастся ли сторонам достичь прогресса
2-06-2025, 15:47 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: подробности второго раунда
1.8т

Украина и Россия сегодня, 2 июня, проводят второй раунд переговоров в Стамбуле. Однако остается неизвестным, удастся ли сторонам достичь прогресса, в том числе и по перемирию.

Все, что известно о переговорах Украины и РФ на данный момент - в материале РБК-Украина ниже.

Первые детали

Спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий сообщил журналистам, что утром 2 июня делегация Украины прибыла в Стамбул. По его словам, встреча делегаций запланирована на вторую половину дня.

Российская делегация прилетела в Стамбул вечером 1 июня. Тогда глава российской группы Владимир Мединский отказался от комментариев журналистов.
Зато заместитель министра обороны РФ Александр Фомин прокомментировал российским СМИ, не повлияет ли на переговоры атака СБУ на аэродромы в России. Он ответил коротко: "Переговоры будут".

Уже утром 2 июня россияне пожаловались, что Украина передала свой меморандум по мирному урегулированию войны на украинском и английском языках.

"Ничего, мы справились. В нашей делегации люди, которые знают разные языки. Если что, двое свободно владеют японским", - заявил Мединский.

Как пишет издание Anadolu со ссылкой на МИД Турции, встреча представителей Украины и РФ начнется в 13:00 и пройдет во дворце Чираган.

Кто будет посредником

Ожидается, что медиатором между Украиной и РФ выступит Турция как сторона, которая принимает встречу. В прошлый раз турецкая команда тоже была посредником между Украиной и Москвой.

Министр иностранных дел Хакан Фидан будет председательствовать на встрече, перед началом переговоров он выступит перед СМИ со вступительным словом. Также будут присутствовать представители турецкой разведки.

Стоит отметить, что именно Турция во время первой встречи предложила обмен пленными в формате "1000 на 1000". Это стало главным достижением прошедших переговоров.

При этом участие США сегодня не ожидается. Ранее издание The Atlantic писало, что делегации США сегодня не будет в Стамбуле на втором раунде переговоров между Украиной и РФ.

Кто представляет Украину

Накануне, президент Владимир Зеленский утвердил состав украинской команды. Ее как и в прошлый раз возглавляет министр обороны Рустем Умеров.

Также в состав делегации Украины вошли:

  • первый заместитель главы МИД Сергей Кислица;
  • заместитель председателя СБУ Александр Поклад;
  • первый заместитель председателя Службы внешней разведки Олег Луговский;
  • заместитель начальника Генштаба ВСУ Алексей Шевченко;
  • заместитель начальника ГУР Вадим Скибицкий;
  • заместитель начальника штаба Командования Воздушных Сил Евгений Шинкарев;
  • заместитель начальника штаба Командования ВМС Александр Дьяков;
  • старший офицер Главного оперативного управления Генштаба Александр Шерихов;
  • офицер протокола Аппарата обеспечения служебной деятельности главнокомандующего ВСУ Георгий Кузьмичев;
  • советник главы Офиса президента Александр Бевз.

Кто приехал от России

Напомним, что на предыдущих переговорах состав российской делегации вызвал вопросы. Российский диктатор Владимир Путин направил в Стамбул чиновников низкого уровня, а делегацию возглавил его помощник и "историк" Владимир Мединский. Он был участником переговоров Украины и РФ в 2022 году.

Сегодня Мединский также возглавляет российскую делегацию, кроме него, Москву в Стамбуле представляют:

  • заместитель главы российского МИД Михаил Галузин;
  • начальник Главного управления Генштаба России Игорь Костюков;
  • заместитель министра обороны РФ по международному сотрудничеству Александр Фомин.

Российский "меморандум"

В России после переговоров в Стамбуле 16 мая заявили, что сделают так называемый "меморандум", в котором изложат свое видение прекращения огня. Диктатор утверждал, что этот "меморандум" якобы должен быть шагом к будущему мирному договору.

Россия отказалась его передавать Украине и заявила, что представит документ только на переговорах в Стамбуле 2 июня.

Глава Минобороны Украины Рустем Умеров еще 28 мая сообщил, что Украина направила свои предложения Москве. Министр иностранных дел Андрей Сибига требовал от российской стороны предоставить "меморандум" до встречи, поскольку это поможет Украине подготовиться.

Представитель МИД Георгий Тихий предполагал, что россияне не хотят заранее предоставить Украине свой "меморандум", поскольку он наполнен ультиматумами.

В своем вечернем обращении 1 июня президент Владимир Зеленский отмечал, что по состоянию на вечер перед переговорами Москва до сих пор не передала свои предложения ни одной стороне - ни Украине, ни Турции, ни США.

Предложения Украины

Как и ранее, президент Владимир Зеленский подчеркивал, что для Украины главной темой переговоров будет полное прекращение огня.

"Мы предлагаем и в дальнейшем полное, безусловное прекращение огня и все достойные и рациональные шаги, которые могут дать длительный и надежный мир. Украинское предложение, которое мы дали россиянам, - логичное и реалистичное", - сказал он накануне переговоров.

По данным Reuters, Украина сегодня представит дорожную карту для урегулирования войны. Западные СМИ считают, что предложения Украины мало чем будут отличаться от тех, которые она представила на переговорах в Стамбуле 16 мая.

Reuters отмечает, что среди ключевых предложений Украины - прекращение огня минимум на 30 дней, обмен пленными "всех на всех", возвращение украинских детей и прямая встреча Зеленского и диктатора Владимира Путина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Фура не доедет: после «Паутины» РФ переместила Ту-160 в почти 7 тысячах км от Украины
366
07:14
Глава Пентагона впервые пропустил "Рамштайн"
217
22:57
Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор — СМИ
381
22:43
Ожидаются дожди и грозы: прогноз на 6 июня
414
22:19
Захватчикам удалось оккупировать уже 10 населенных пунктов на Сумщине
756
22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
322
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
792
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
1.1т
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
1.1т
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
345
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
1.8т
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
335
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
735
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
2.1т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
328
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
1.2т
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
354
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
433
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
438
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
1.2т
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
542
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
676
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
405
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.9т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
362
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
394
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
533
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
348
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
755
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
524
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
744
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
636
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
462
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
688
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
414
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
456
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
482
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie