В бой брошено все: Жданов рассказал о ситуации на фронте

Какая ситуация на фронте и где армии Путина удается продвигаться
3-05-2025, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В бой брошено все: Жданов рассказал о ситуации на  фронте
1.1т

Российская армия во время войны в Украине усилила атаки на фронте. За сутки 1 мая произошло 199 боевых столкновений. Больше всего россияне, по данным Генерального штаба ВСУ, атаковали на четырех направлениях: Покровском, Курском, Лиманском и Новопавловском.

Какая ситуация там и чего ждать на фронте в ближайшие месяцы — об этом в комментарии сайту ТСН.ua рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Какая ситуация на фронте

По его словам, самая тяжелая ситуация сейчас в трех направлениях: Лиманском, Торецком и Покровском.

«У нас таких три направления. Я говорю, три с половиной оперативных направления, где самая трудная ситуация. Это Лиманский, это Торецкий, Покровский, и они меняются — Новопавловский и Краматорский», — говорит Олег Жданов.

Покровское — направление главного удара, где враг хочет выйти на пересечение трех границ — Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей для дальнейшего развития.

«Российское командование, скорее всего, считает, что это кратчайший путь для обхода наших войск на Гуляйпольском и Ореховском направлениях. Удар с северо-востока в направлении Запорожья и отрезка двух наших оперативных направлений от основных сил. Поэтому Покровский — они рвутся изо всех сил и там самая высокая боевая активность российских войск», — объясняет Олег Жданов.

На Лиманском и Торецком направлениях, по его словам, российская армия пытается сформировать плацдармы для дальнейшего охвата Славянско-Краматорской жилищной агломерации.

«Потому что это последняя большая жилищная агломерация, которая осталась под нашим контролем. Относительно Лиманского направления, там у нас ситуация хоть и очень тяжелая, но она больше контролируемая со стороны наших войск. Нам удается больше сдерживать противника. А вот Торецкое направление на стыке с Покровским они сейчас вдоль трассы хотят выдвинуться на развилку дорог, которая идет на Константиновку. И главная задача — это продвинуться в сторону Константиновки, потому что тогда Часов Яр в полуокружении оказывается. Ну и Константиновка-Дружковка — это южные ворота Краматорска. Поэтому они там так давят», — говорит Олег Жданов.

Где армии РФ удается продвигаться

Стык оперативных направлений и разное управление войсками там всегда считается самым слабым местом, объясняет эксперт. В результате чего российской армии удается продвигаться.

«Что мы и наблюдаем с вами. Потому что враг то справа, то слева от трассы понемногу продвигается. Я имею в виду в районе Сухой Балки. Ну и вот сегодня мы имеем за прошедшие сутки захват российскими войсками Тарасовки. Это уже Покровское направление, другая сторона этой трассы. Вот здесь этот участок, южный фланг Торецкого направления и северный фланг Покровского направления — их стык — это фактически единственный участок, где российским войскам еще удается продвигаться. Остальные фронты можно сказать, что мы не то, что стабилизировали, по крайней мере, остановили продвижение российских войск», — говорит Олег Жданов.

Чего ждать на фронте в ближайшие месяцы

Олег Жданов говорит, что в ближайшее время российская армия будет готовиться к летней кампании 2025 года. В то же время сегодня враг пытается держать высокий уровень боевой активности — более 190 боевых столкновений в сутки.

«Вы ведь не забывайте, что здесь остаются считанные дни до 9 мая. До этого „победобесия“. Путину надо что-то говорить с трибуны. Поэтому для них было бы хорошо или прорваться на границу Днепропетровщины, там воткнуть в землю флагшток с российским триколором и сказать, что „вот мы здесь“. Неважно, что мы потом там ликвидируем. Или захватить какой-то плацдарм, который можно было бы продать как успех на параде 9 мая. Хотя он под большим вопросом, потому что сегодня уже даже Китай обратился к нам с просьбой не бить, потому что Си Цзиньпин хочет ехать в Москву. Чтобы мы гарантировали, что не будем бить по красной площади», — говорит Олег Жданов.

По его словам, летом будет подходить к завершению скрытая мобилизация в России, которая сейчас идет под видом очередного призыва.

«Почему скрытая мобилизация? Потому что у них Госдума разрешила подписывать контракт сразу после принятия присяги. Так что фактически это скрытая мобилизация. Я думаю, что где-нибудь на июнь-июль они готовят наступательную операцию и, скорее всего, она будет именно из этих плацдармов. От Лимана, с Лиманского и из Краматорского или Покровского направления. Именно с целью охвата и последующего захвата Славянско-Краматорской агломерации», — считает Олег Жданов.

Интенсивность боев увеличится

В то же время, по его мнению, интенсивность боев во время летней кампании будет еще большей. Сегодня ведь мы не видим на фронте новейших образцов российской техники, которую они продолжают производить.

«Есть отремонтированная, восстановленная техника. И техники достаточно мало, они редко ее используют. Иногда бывают такие эпизоды, когда они могут как-то массированно применить технику — 20, 30, и иногда даже 40 образцов. А вот новейшей техники нет. Они же производят до 90 танков Т-90 в год. Но их нет на поле боя. Я так понимаю, что они готовят какую-то группировку на летнюю кампанию. И там, скорее всего, они будут пытаться прорвать нашу оборону. А для того, чтобы ее прорвать, нужно будет что-то более серьезное, чем то, что есть на сегодняшний день на фронте», — говорит Олег Жданов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
580
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
451
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
443
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
950
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
526
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
722
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
567
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
493
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
465
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
449
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.1т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
420
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
605
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.1т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
494
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.3т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.8т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
550
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
537
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
561
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
418
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
515
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
467
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
489
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
364
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
439
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
502
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
737
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
739
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
542
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
735
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
807
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
833
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
901
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie