Пленные китайцы: в МИД сделали заявление об их дальнейшем будущем

Судьба пленных граждан КНР может решаться через целый ряд механизмов в соответствии с международным правом и соображениями безопасности, отметили в МИД
17-04-2025, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Пленные китайцы: в МИД сделали заявление об их дальнейшем будущем
652

Вопрос дальнейшей судьбы китайских военнопленных может решаться в формате обмена, репатриации или других механизмов. Это будет решаться в зависимости от соображений безопасности и желания самих пленных. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Украины Георгий Тихий, передает РБК-Украина.

"Что касается обменов, это больше тема для Коордштаба, который занимается обменами. Я не хочу вредить какими-то политическими комментариями на эту тему. Но могу объяснить, что об этом говорит международное гуманитарное право. Согласно международному гуманитарному праву, сторона, которая имеет на своей территории военнопленных, Украина в этом случае, должна исходить из наилучших соображений безопасности для этих людей", - сказал Тихий.

По его словам, возможны различные сценарии, в частности, обмен на украинских пленных, возвращение в страну происхождения или другие варианты. В то же время, решение принимается с учетом желаний конкретного пленного и обеспечения его безопасности. Это может быть прямой обмен с государством-агрессором или репатриация в КНР.

Тихий отметил, что международное гуманитарное право позволяет определенную гибкость в таких случаях, и Украина действует в соответствии с ним, в отличие от России, которая грубо нарушает права украинских военнопленных.

"В целом принцип одинаков для всех стран, чьи граждане попадают в плен в Украине. Для любых действий, которые не являются обменом напрямую между Украиной и Россией, нужно прежде всего, чтобы дипломаты этих стран контактировали с согласия украинской стороны контактировали с этими людьми. Мы предоставляем доступ в таком случае и консулы, консульские должностные лица, или те, кто выполняет их функции, могут получить доступ к этим людям, пообщаться с ними, выяснить, что они, как они видят свое дальнейшее будущее", - пояснил спикер.

Он также привел пример Северной Кореи, которая вовлечена в войну на стороне России регулярными подразделениями, а не только отдельными гражданами и в отношении их военных применяются те же принципы.

Спикер подчеркнул, что для Украины каждый пленный это шанс вернуть домой своих защитников, в частности защитников "Азовстали" и других украинских воинов, находящихся в плену.

"Для нас приоритет - это они", - подчеркнул представитель МИД.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
335
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
560
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
379
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
330
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
800
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
519
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
390
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
382
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
430
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
803
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
408
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
434
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
691
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
481
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
504
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
390
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
442
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
738
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
516
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
509
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
460
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
427
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
766
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
437
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
696
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
614
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
560
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.9т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
666
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
495
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
415
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
340
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
533
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.3т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
860
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
732
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
721
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
662
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie