Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага

Оккупанты сейчас не используют бронированную технику, а действуют исключительно малыми штурмовыми группами
16-04-2025, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага
1.1т

Активность врага в приграничье Сумщины и Харьковщины за последний период возросла: Россия хочет перенести зону активных боевых действий на территорию Украины, и на это направлены ее действия. Об этом сказал на брифинге спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, с начала этого года враг нарастил количество обстрелов Черниговщины, Сумщины и Харьковщины, граничащих с РФ. Большинство обстрелов приходится на Сумскую и Харьковскую области, меньше - на Черниговщину, но все равно они есть каждый день. Для нанесения ударов в последнее время враг больше начал использовать именно беспилотные летательные аппараты.

"Это и сбросы с дронов, и дроны на оптоволокне, и FPV-дроны. Если проанализировать прошлый год, большинство обстрелов тогда было с помощью артиллерийских средств", - отметил Демченко.

В то же время по сумскому участку враг также активно использует авиацию, сбрасывая управляемые авиационные бомбы. При этом, по словам Демченко, РФ не прекращает применение малых штурмовых групп, которые пытаются заходить на Сумщину с целью закрепиться и расширить зону активных боевых действий на территории Украины.

"Но этот отрезок, если сравнивать со всей протяженностью границы в пределах Сумщины, а это более 530 км, незначительный. Фактически скопление действий врага в большинстве наблюдается по направлению населенных пунктов Новенькое, Басовка, а также по направлению населенного пункта Журавка. Враг не считается с потерями своих солдат. Фактически эти группы пытаются заходить ежедневно. Наши воины их уничтожают с помощью артиллерии, дронов", - рассказал представитель ГПСУ.

По информации Демченко, враг сейчас не использует бронированную технику, чтобы прорвать нашу границу. Однако отдельные малые штурмовые группы пытаются пересечь границу на квадроциклах, чтобы продвинуться максимально глубоко. Но такие группы также уничтожаются.

В Харьковской области есть два направления, по которым россияне ведут активные боевые действия: это населенные пункты Липцы и Волчанск.

"Также обстановка характеризуется тем, что противник на направлении Волчанска пытается расширить зону боев, осуществляя атаки на позиции украинских воинов, в том числе и подразделений ГПСУ. Однако достичь тех целей, которые ставит перед собой противник, он пока не может", - сказал Демченко.

Говоря о Сумском направлении, он отметил, что здесь враг уже долгое время держит определенные силы, которыми продолжает выбивание ВСУ с Курщины:

"И стоит ожидать, что эти силы он может в дальнейшем использовать для того, чтобы прорвать нашу границу, переходить нашу границу и расширить зону активных боев именно на территории Украины".

А в пределах Харьковской области, отметил Демченко, с тех пор, как в прошлом году враг начал свои наступательные действия в пределах Липцев и Волчанска, эти действия он не прекращает. Также там он держит достаточное количество своих сил и средств.

"И за последний период, мы видим, активность врага в первую очередь на этих участках, если говорить о штурмовых действиях. Они активизировались и они стали больше, чем это было раньше", - сказал Демченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
479
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
583
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
350
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
857
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
408
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
465
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
497
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
426
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
503
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
828
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
633
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
431
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
865
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
795
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
870
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
755
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
563
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
459
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
689
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
451
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
470
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
504
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
906
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
470
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
478
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
395
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
532
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
432
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
551
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
924
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
844
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie