Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага

Оккупанты сейчас не используют бронированную технику, а действуют исключительно малыми штурмовыми группами
16-04-2025, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага
862

Активность врага в приграничье Сумщины и Харьковщины за последний период возросла: Россия хочет перенести зону активных боевых действий на территорию Украины, и на это направлены ее действия. Об этом сказал на брифинге спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, с начала этого года враг нарастил количество обстрелов Черниговщины, Сумщины и Харьковщины, граничащих с РФ. Большинство обстрелов приходится на Сумскую и Харьковскую области, меньше - на Черниговщину, но все равно они есть каждый день. Для нанесения ударов в последнее время враг больше начал использовать именно беспилотные летательные аппараты.

"Это и сбросы с дронов, и дроны на оптоволокне, и FPV-дроны. Если проанализировать прошлый год, большинство обстрелов тогда было с помощью артиллерийских средств", - отметил Демченко.

В то же время по сумскому участку враг также активно использует авиацию, сбрасывая управляемые авиационные бомбы. При этом, по словам Демченко, РФ не прекращает применение малых штурмовых групп, которые пытаются заходить на Сумщину с целью закрепиться и расширить зону активных боевых действий на территории Украины.

"Но этот отрезок, если сравнивать со всей протяженностью границы в пределах Сумщины, а это более 530 км, незначительный. Фактически скопление действий врага в большинстве наблюдается по направлению населенных пунктов Новенькое, Басовка, а также по направлению населенного пункта Журавка. Враг не считается с потерями своих солдат. Фактически эти группы пытаются заходить ежедневно. Наши воины их уничтожают с помощью артиллерии, дронов", - рассказал представитель ГПСУ.

По информации Демченко, враг сейчас не использует бронированную технику, чтобы прорвать нашу границу. Однако отдельные малые штурмовые группы пытаются пересечь границу на квадроциклах, чтобы продвинуться максимально глубоко. Но такие группы также уничтожаются.

В Харьковской области есть два направления, по которым россияне ведут активные боевые действия: это населенные пункты Липцы и Волчанск.

"Также обстановка характеризуется тем, что противник на направлении Волчанска пытается расширить зону боев, осуществляя атаки на позиции украинских воинов, в том числе и подразделений ГПСУ. Однако достичь тех целей, которые ставит перед собой противник, он пока не может", - сказал Демченко.

Говоря о Сумском направлении, он отметил, что здесь враг уже долгое время держит определенные силы, которыми продолжает выбивание ВСУ с Курщины:

"И стоит ожидать, что эти силы он может в дальнейшем использовать для того, чтобы прорвать нашу границу, переходить нашу границу и расширить зону активных боев именно на территории Украины".

А в пределах Харьковской области, отметил Демченко, с тех пор, как в прошлом году враг начал свои наступательные действия в пределах Липцев и Волчанска, эти действия он не прекращает. Также там он держит достаточное количество своих сил и средств.

"И за последний период, мы видим, активность врага в первую очередь на этих участках, если говорить о штурмовых действиях. Они активизировались и они стали больше, чем это было раньше", - сказал Демченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
558
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
296
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
379
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
502
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
806
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
800
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
754
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
1.5т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
345
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
1.6т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
610
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
867
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
356
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
646
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
446
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.2т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
803
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.3т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
841
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
299
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
538
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
618
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
441
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
540
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
414
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
441
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.4т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
423
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.8т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
598
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
804
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.3т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.7т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.3т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.2т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.5т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
843
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie