Нерешительность Трампа или несговорчивость Путина: что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ

В переговорах наступила заметная пауза
11-04-2025, 11:20 / Автор: Артем Шах
Нерешительность Трампа или несговорчивость Путина: что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ
1.8т

Когда Дональд Трамп резко активизировался на украинском направлении, бесконечной чередой пошли различные встречи, звонки и заявления от высшего руководства Украины, США и РФ. Параллельно с ними – ежедневный поток различных инсайдов (в кавычках и без) в западных медиа – относительно реальных намерений и планов всех участников процесса, подробности дискуссий за закрытыми дверьми высоких кабинетов.

Но уже пару недель, как этот поток заметно обмелел. Почти нет ни "сливов", ни собственно встреч или звонков на высшем уровне, посвященных мирному урегулированию российско-украинской войны. Даже Трамп и его команда перестали бодро рапортовать о своих грандиозных успехах на украинском направлении.

В это время продолжается и странное, по-настоящему гибридное месячное "прекращение огня". Когда толком непонятны ни его условия (все стороны предлагают свои версии), ни даже дата начала и, соответственно, окончания – опять-таки, США, Украина и Россия опираются на разные даты. Да и само перемирие, в основе которого, как ни крути, запрет на удары по энергетическим объектам, регулярно нарушается агрессорами. Не говоря о том, что слова "перемирие" – любого рода – и "обстрел Кривого Рога" в восприятии украинцев никак нельзя уместить в одно предложение.

Война не "заморожена", даже наоборот, а вот процесс мирных переговоров очевидно подмерзает. Сможет ли Трамп его разморозить в обозримом будущем? Большинство собеседников РБК-Украина, как в западных, так и в украинских политических кругах, считают, что он точно попытается, причем довольно скоро. Но получится ли – судить не берутся.

Предвыборные ожидания от Трампа

Еще до президентских выборов в США украинские симпатики Трампа, которых тогда наверняка было больше, чем сейчас, рисовали следующий благоприятный сценарий на случай его победы. Трамп со всем своим энтузиазмом берется за мирное урегулирование, выдвигает Украине какие-то условия, Украина сопротивляется, Трамп закручивает гайки, Украина кое-как соглашается, потом Трамп выдвигает условия России – а та напротив, упорствует, не отступая от своих максималистских целей.

И вот тут-то американский президент и понимает, кто настоящие bad guys в этой истории, закручивает гайки уже россиянам, а на Украину напротив обрушивает поток всевозможной помощи. Примечательно, что схожие рассуждения (правда, с оговоркой "если очень сильно повезет") РБК-Украина тогда слышало и от некоторых западных дипломатов.

Парадоксально, но с некоторыми поправками пока что события действительно развиваются примерно по такому руслу. Трамп взялся "мирить" агрессора и жертву со всем своим напором, выдвинул Украине ряд условий. Украина отказалась, после скандала в Овальном кабинете последовало закручивание гаек в виде прекращения военной помощи.

"28 февраля я увидел, как США сдвинулись с позиции союзника в позицию "честного посредника", но который на самом деле склоняется в сторону России", – поделился с РБК-Украина своими впечатлениями один из европейских дипломатов.

В итоге, Украина немного сдала назад, даже чуть сдвинула свои красные линии, и, главное, сказала Трампу "спасибо" за все его старания. Фактически со всеми мирными предложениями Белого дома украинская сторона после подчеркнуто конструктивных дискуссий согласилась.

Трамп взялся за Россию, и здесь случилась ожидаемая осечка. Ожидаемая, впрочем, только для тех, кто имеет с россиянами дело уже много лет: Москва упорствует, дерзит, огрызается, придумывает условия и отговорки. Только бы не делать то, на что формально согласилась – прекращать огонь и двигаться к реальному урегулированию.

Казалось бы, самое время хозяину Белого дома понять, кто тут bad guys и кого на самом деле надо наказывать. Но дело пока идет с трудом, хотя агрессоры делают все от них зависящее, чтобы раскрыть Трампу глаза.

Чего хочет Трамп

Ряд собеседников РБК-Украина в местных и европейских кругах уверены, что Трамп действительно хотел бы добиться реального, а не формального прекращения огня к Пасхе или к ста дням своего президентства, к концу апреля.

"Прекращение огня в Украине может дать толчок к окончанию войны. Прекращение огня в Украине – это идея Трампа. Мы понимаем это как первый шаг к окончанию войны. У него есть интерес к этому шагу", – сказал на встрече с журналистами на этой неделе Владимир Зеленский.

При этом в понимании Трампа стойкое прекращение огня – это, по сути, и есть тот самый "конец войны", который он уже сможет выгодно продать американской публике. Для Украины же большее значение имеет финальное мирное соглашение и что последует после него: гарантии безопасности разного рода, которые сделают невозможной новую российскую агрессию в длительной перспективе.

Но пока даже до первого шага в виде полного перемирия еще далеко. И Трампа это начинает откровенно бесить, о чем он так и говорит журналистам. Впервые за все время в адрес России от него звучат не только комплименты, но и угрозы.

Впрочем, на Кремль они никакого впечатления пока не производят. Более того, придворные пропагандисты в последние дни начали позволять в адрес Трампа недопустимые в последние месяцы высказывания: вроде того, что он "капризно топает ножкой", а США "заигрались в мирового гегемона". А замглавы МИД Рябков разлагольствует о "необходимости устранить первопричины конфликта", прямо отбрасывая американские мирные предложения.

Собеседники РБК-Украина среди европейских дипломатов разделились во мнениях относительно того, как Трамп может наконец-то заставить Путина делать хоть что-то. По мнению одних, Трампу достаточно будет еще больше накрутить градус своей риторики. По мнению других, этого точно не хватит. "Одних лишь громких угроз от Трампа точно будет недостаточно, какими бы они ни были. Путин может отреагировать только на действия", – говорит один из восточноевропейских дипломатов.

Чего хочет Путин

В чем согласны все многочисленные источники РБК-Украина – нынешняя линия поведения Кремля имеет сразу несколько весомых причин.

Первая – Путин просто тестирует лимит терпения Трампа, в рамках излюбленной переговорной тактики россиян. Причем иногда тестирует неудачно – как с попыткой реанимировать затхлую историю о "нелегитимном Зеленском", что вызвало у Трампа отдельное возмущение. Впрочем, опять-таки не вышедшее за пределы риторики.

Вторая – Россия хочет полностью вытеснить ВСУ со своей территории, чтобы в принципе лишить Украину этого козыря на любых потенциальных переговорах.

Третья и самая главная – Путин, с подачи своих генералов, верит, что может существенно улучшить свои "переговорные позиции" за счет дальнейшей оккупации украинской территории. "Есть основания полагать, что мы их добьем", – заявил российский диктатор пару недель назад. "Добить", конечно, никого не получится, но захватить еще больше разрушенных в пыль сел и городков тут и там – в Кремле считают это посильной задачей. Именно с этой целью РФ и активизировала свои наступательные действия в последнее время. Тем более, впереди лето – самая лучшая пора года для атаки.

Параллельно с этим РФ смогла активизировать и чисто двусторонний американо-российский диалог. Спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев, с его хорошими связями в американских бизнес-кругах, без особых проблем нашел общий язык со спецпредставителем Трампа бизнесменом Стивом Уиткоффом. И сейчас изо всех сил пытается заинтересовать американцев совместными бизнес-проектами, от освоения российских природных ресурсов до взаимовыгодной разморозки сотен миллиардов российских денег, находящихся под замком в Брюсселе.

России в целом спешить некуда – экономика пока позволяет воевать дальше. Поток желающих остаться без головы в донбасских степях в обмен на "Ладу Калину" для семьи тоже не иссякает.

Тогда как у Трампа время не безгранично, на фоне непостижимой для постороннего наблюдателя экономической политики Белого дома и нарастания прочих проблем, вызывающих недовольство уже даже в родной Республиканской партии. Вот и госсекретарь Марко Рубио говорит, что США "за недели, а не за месяцы" поймут, действительно ли РФ настроена на завершение войны, а его босс "не попадется в ловушку бесконечных переговоров о переговорах". Но это, опять-таки, пока лишь слова.

Чего хотят от Украины

Впрочем, не успели украинцы как следует порадоваться тому, что Трамп наконец-то стал проявлять вербальную агрессию не только против них, но и против россиян, как американский президент опять уравнял шансы. Путин, конечно, его "разъярил", но у Зеленского "могут быть большие проблемы", если он откажется от сделки по полезным ископаемым.

Похоже, Трамп хоть и остыл после схватки в Овальном кабинете, но точно не забыл случившегося. И решил наказать украинцев новой, гораздо более жесткой версией "минерального соглашения", чем в феврале.

Впрочем, Зеленский и другие топ-представители украинской власти уже многократно проговорили свои красные линии, и дали понять, что будут что-то подписывать только после долгой, планомерной и размеренной работы над текстом документа.

"Минеральное соглашение" критично для вашего общего успеха, это фундамент отношений с США, это поможет и в плане гарантий безопасности, и в переговорах о прекращении огня. Ищите пути к позитивному решению этой истории", – говорит собеседник РБК-Украина в дипломатических кругах. И дает еще один совет: "Ваша сторона на многое в США повлиять не может. Потому влияйте на то, на что вы можете повлиять. И не рефлексируйте так на слова, которые вы слышите, реагируйте на конкретные действия".

Тем более, что в нынешней администрации Трампа и вокруг нее немало людей, которые в принципе подталкивают Белым дом вовсе махнуть рукой на Украину и заниматься другими, более легкими вопросами. И лишние эмоциональные реакции из Киева только укрепляют их позиции.

***

Дальнейшие шаги на украино-американско-российском треке пока остаются в полном тумане. По словам Зеленского, "в ближайшие недели" состоится встреча украинской делегации с американской, после состоявшейся вчера встречи американцев с россиянами. Но на каком уровне пройдут эти переговоры, что будет на них обсуждаться, наконец, будет ли продлено даже нынешнее странное "энергетическое перемирие" – пока непонятно.

Новости могут поступить в любой момент, абсолютно в любой. Сам Трамп на неделе в очередной раз ярко продемонстрировал свой метод принятия стратегических решений. "Это, вероятно, пришло мне в голову рано утром, довольно рано утром", – объяснил он причину внезапной паузы в тарифной войне против всего мира.

Какое решение придет Трампу в голову в отношении российско-украинской войны, в Киеве могут узнать в любой день, начиная примерно с обеда – с учетом разницы во времени.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
68
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
169
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
218
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
223
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
275
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
447
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
632
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
283
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
290
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
350
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
305
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
489
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
434
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
449
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
309
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
402
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
723
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
600
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
351
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
713
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
517
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
428
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.7т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
857
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
736
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.2т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.3т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.4т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
596
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.7т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
916
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
647
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
962
Больше новостей