Соглашение о недрах: почему Трамп продвигает новое предложение

Украина получила от США "полноценный" вариант документа
31-03-2025, 11:21 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Соглашение о недрах: почему Трамп продвигает новое предложение
1.5т

США привлекает Украину к дискуссии о более широком соглашении о недрах. Какие политические мотивы для этого и как реагировать Киеву – в материале "Апострофа".

Рамочное соглашение о полезных ископаемых президенты Украины и Соединенных Штатов Владимир Зеленский и Дональд Трамп должны были подписать еще во время печальной встречи 28 февраля. Однако из-за спора в Овальном кабинете до этого не дошло. В начале марта лидер украинского государства заявил, что готов подписать соглашение с США. Ожидалось, что подписание состоится 11 марта в Саудовской Аравии в ходе встречи делегаций обеих стран в Джидде. Однако и после этой встречи документ остался в статусе драфта.

В конце концов, Украина получила от США "полноценный" вариант более широкого соглашения по "экономическому партнерству". Отказ американцев от рамочного и предложение заключить сразу полное соглашение подтвердил Зеленский. Нардеп Ярослав Железняк сообщил, что получил текст такого документа от представителей украинского правительства. По его словам, такая редакция неприемлема. " Сразу говорю это не финальный (!!!) документ. И я надеюсь, украинская сторона будет требовать и добьется значительных изменений к нему. Но текст, который я видел - это прямой УЖАС ", - написал он.

Редакция, о которой пишет Железняк, отличается от той версии рамочного соглашения, обнародованного в СМИ и согласованного сторонами - у Трампа вернулись к выставлению Украине долга за оказанную помощь. Более того - с процентами. Это неприемлемо, ведь за выделенные средства военной помощи США фактически развивали свой ВПК. " Деньги фонда выводятся за границу. Если вдруг по причине с нашей стороны что-то не дошло - доплачиваем. Взнос США - уже оказана нам помощь с 2022 года ", - заметил он.

Также, по словам нардепа, документ предусматривает создание органа управления фондом из пяти человек, причем три портфеля будут принадлежать США с полным правом вето, а изменения в соглашение возможны исключительно с согласия американцев. Вместе с тем нардеп уточнил, что будущий Фонд будет формироваться не за счет средств от продажи ископаемых, не от прибыли добываемых компаний, а за счет части рентных, лицензионных платежей. В общем, создается впечатление, что Украина отдает свои активы во внешнее управление, чтобы выплатить долг, ничего не получая взамен. Особенно цинично выглядит условие, согласно которому долг перед США должен выплачиваться вовремя, ведь предусмотрено ежегодное увеличение суммы на 4%.

Почему у Трампа продвигают новое соглашение

Попытки вовлечь Россию в диалог о мире показали: Кремль желает продолжать войну. Возможно, Трамп понимает – поддерживать Киев придется и дальше, и хочет объяснить своему избирателю, что будет делать это не как его предшественник, а с выгодой для своего народа. Однако по этой логике достаточно было бы подписать рамочное соглашение, говорит Апострофу председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко. Новое соглашение предусматривает длительный процесс до подписания.

" Он предлагает новую оферту, новое предложение. Но если речь идет о международном договоре, то это очень долгая история. Потому что надо сформировать делегацию, надо обсуждать, включать с нашей стороны специалистов не только юристов, но также специалистов-экономистов, потому что здесь речь идет о ресурсах страны. дело, которое нуждается в решении многих аспектов… Есть примеры международных конвенций, договоров, которые готовились почти десятилетиями.

В то же время, собеседник издания подчеркнул: если речь идет о собственности над природными ресурсами, то нужен референдум, согласно Конституции. " Заключить международный договор – это половина дела. Потому что договор создает права и обязанности для государств. Он не имеет непосредственного действия в национальном праве. Для того чтобы такое действие непосредственно было, нужно создавать так называемое имплементационное законодательство. И это тоже история. Достаточно долго может быть ", - добавил Мережко.

То есть подписание документа на следующей неделе, как заявил министр финансов США Скотт Бессент, маловероятно. Возможно, дискуссия о новом соглашении нужна Трампу, чтобы иметь аргументы для своих однопартийцев, избирателей, мол, мы хотели предложить Украине мир, а они неблагодарны, поэтому давайте перезагружать отношения с Россией. " Если мотивация Америки - заключить договор о каком-то доступе к украинским природным ресурсам в том или ином виде, то договориться всегда можно, пойти на уступки, компромиссы разумны. Если цель Америки - просто выставить Украину недоговороспособной, через которую надо переступить ради отношений с Россией и главная цель - перезагрузка отношений с Россией, здесь уже ничего не поможет ", - считает по делу.

Такое соглашение, продолжает он, даже если будет подписано, никогда не пройдет Верховную Раду.

Условия Украины

Украина предлагала партнерам совместно инвестировать в добычу и переработку своих полезных ископаемых еще в октябре прошлого года – об этом был один из пунктов Плана победы. Он вроде бы и писался специально для Трампа. Однако такая редакция соглашения, обнародованная Железняком, не может устраивать Киев. Может быть, это понимают в Белом доме. " Не исключаю, что это составляющая торгов, где до максимума завышают планку, чтобы получить что-то меньшее ", - комментирует "Апострофу" эксперт по внешней экономике Иван Усс.

Более того - перспективы воплотить то, что описано в сделке, невелики. " Сейчас даже уже работающие предприятия с работающей добычей, разрабатываемые десятилетиями, как предприятия куста Полтавского ГОКа и соседних, - даже у них добыча операционно убыточна, а что уж говорить о мифических ископаемых, которые нужно разведывать, разрабатывать ", - уверен финансовый аналитик Иван Угляница.

Украина заинтересована, во-первых, в анализе имеющихся ресурсов, что тоже требует инвестиций, говорит Иван Усс. Кроме того, сотрудничество с США может быть полезно обеим сторонам в противостоянии своим врагам. " У нас в глобальном давлении на Россию есть проблема - как-то традиционно сложилось, что в Украине еще до полномасштабной войны было сырье для производства титана, далее это сырье шло в Россию, в России производили титан и дальше он шел в США для авиастроительной отрасли. Поэтому Украине надо исключить Россию из этой цепи. или в США, или в Украине, или в дружественной для США и Украины стране - чтобы Россия не присутствовала, как и конкурент США - Китай ”, - убежден эксперт.

" Для Украины было бы очень хорошо получить реальные инвестиции от США в добычу полезных ископаемых, а не просто заключать соглашение о распределении прибыли от добычи", - отметил "Апострофу" директор аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин. "Добыча полезных ископаемых, особенно редкоземельных металлов – это миллиарды, десятки миллиардов долларов инвестиций. Конечно, это лучше делать на деньги инвесторов, у нас таких больших денег нет ", - отмечает финансовый эксперт Тарас Козак.

В то же время средства инвестиционного фонда, согласно текущей редакции, в основном будут идти на погашение долга. " Если бы в ней были гарантии безопасности, тогда можно было бы где-то пойти на какие-то уступки с точки зрения экономической части соглашения. Так выглядит, что гарантий безопасности пока там нет, поэтому это должно быть экономически выгодное для Украины соглашение… Мы бы хотели, чтобы это касалось новых проектов, потому что на старых мы и так зарабатываем. Новые проекты, новые, новые.

Так что перед Киевом стоит серьезная задача - изменить условия соглашения, не испортив отношения с Белым домом. Это подлинный вызов украинской дипломатии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
98
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
192
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
534
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
404
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
548
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
536
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
971
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
687
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
705
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
689
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
765
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
810
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
769
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
443
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
674
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
459
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
734
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
647
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
769
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
741
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
507
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie