«Коалиция желающих»: как Европа готовится к войне с РФ

В Париже собралось около 30 лидеров стран
28-03-2025, 14:12 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
«Коалиция желающих»: как Европа готовится к войне с РФ
1.3т

В столице Франции собралось около 30 лидеров, включая даже представителей правительства Турции, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Владимир Зеленский тоже лично приехал в Париж. Официально в повестке дня было два вопроса – дальнейшая поддержка Украины и роль Европы, учитывая миротворческий контингент, в переговорном процессе США и РФ о прекращении огня, в котором представители ЕС, пока, не участвуют. Однако неофициально этот неформальный оборонительный саммит был сосредоточен на сближении Трампа с Путиным и, что самое главное, можно ли при таких обстоятельствах в принципе по-прежнему доверять США.

Именно о доверии к США украинского президента спрашивали во время интервью Европейскому языковому союзу в среду, 26 марта, в преддверии саммита "коалиции желающих". Ведь всем уже ясно, что конкретного плана урегулирования войны России против Украины у администрации Трампа нет. К тому же команда президента США не ищет поддержки европейских союзников, чтобы вместе оказывать давление на Россию. Напротив, Вашингтон становится ближе к Москве, развязывая против ЕС торговую войну. При этом администрация Трампа повторяет, что Европа сама должна платить за свою и безопасность Украины.

К чему договорились европейские лидеры в Париже? Как Европа готовится к войне с Россией, поддержке Украины и противостоянию Трампу? Читайте на сайте ТСН.ua.

Силы сдерживания России: Франция и Британия возглавят инициативу

В преддверии встречи в Париже издание Politico писало, что этот саммит "коалиции желающих" – момент истины – лидеры должны согласовать коллективный ответ на действия США в отношении России. В частности, возможность ослабления санкций. Потому что, по словам главы американского Минфина Скотта Бессента, США готовы рассмотреть переподключение России к SWIFT. Будут ли усилены или ослаблены санкции, по его словам, будет зависеть от дальнейших действий российского руководства. Однако есть один нюанс: без решения ЕС переподключить Россию к SWIFT невозможно.

Заявление Бессента прозвучало после трехдневных переговоров американской делегации в Саудовской Аравии с Украиной и Россией. Причем переговоры с россиянами о перемирии в Черном море, которое и так существует благодаря Силам обороны Украины, в понедельник, 24 марта, длились 12 часов, после чего Кремль опубликовал ряд требований, среди которых переподключение ряда российских банков к SWIFT и снятие санкций с российских производителей агропродукции и хороших.

Уже всем очевидно, что Россия, которая, в отличие от Украины, не согласилась на предложение США по безусловному 30-дневному перемирию по всей линии фронта, просто тянет время. Даже Трамп на днях это признал, заявив: "Думаю, Россия хочет положить конец этому (войне – Ред.), но, возможно, они просто тянут время". Вместе с этим Белый дом лишь грозится ввести более жесткие санкции против России, чтобы заставить Путина прекратить огонь и не выдвигать новых невыполняемых условий. На практике же Трамп оказывал давление только на Украину, приостановив предоставление вооружений и обмен разведданными. А без американских разведданных, по словам президента Зеленского, мы не знаем о запуске врагом баллистики, что критически важно для защиты гражданского населения.

"Мы не собираемся отменять санкции. Еще очень рано", - заявил Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в среду вечером, 26 марта. Уже на следующий день, на саммите «коалиции желающих» президент Франции добавил: «Украина имела мужество принять безусловное 30-дневное прекращение огня (предложенное американцами в обмен на разблокирование предоставления Киеву оружия и обмена разведданными - Ред.) После этого решения и заявления Украины не было никакого ответа России. Были выдвинуты новые условия для гораздо более ограниченного и гипотетического прекращения огня».

По информации The Economist, администрация Трампа стремится добиться перемирия в течение первых 100 дней Трампа в должности. То есть где-то до конца апреля. Также ранее Bloomberg сообщал, что дедлайном является Пасха – 20 апреля. Вместе с этим ТСН.ua уже писал, что эта дата неоднократно озвучивалась кремлевскими пропагандистами на российских федеральных каналах, ведь Путину важно обеспечить режим прекращения огня на 9 мая – 80-летие "великой победы" во Второй мировой войне.

Но, несмотря на заявления советника Трампа по нацбезопасности Майка Волтца, что после телефонного звонка Трампа и Путина (когда глава Кремля вроде бы дал приказ российской армии не бить по украинской энергетической инфраструктуре – Ред.) "энергетическое" перемирие уже якобы работает, это далеко не так. На пресс-конференции в Париже президент Зеленский заявил, что в четверг, 27 марта, Россия артиллерией, выпустив 40 снарядов, ударила по объектам энергетики в Херсоне. Но и это еще одно нарушение Белый дом не заметил.

Это в очередной раз подтверждает тот факт, что никакого конкретного плана прекращения войны команда Трампа не имела и не имеет. Ведь договоренности о режиме прекращения огня автоматически влекут и согласование режима мониторинга и верификации нарушений. Более того, ранее Трамп публично заявлял, что предоставлять Украине гарантии безопасности после установления режима прекращения огня должны европейцы. Британия и Франция взяли на себя эту инициативу, активно, хотя и безуспешно, продвигая идею размещения в Украине миротворческого контингента. Однако после того, как Кремль заявил, что появление войск стран-членов НАТО в Украине будет для России "законной военной целью", в Белом доме об этом больше не упоминают.

Хаос в Белом доме: команда Трампа ненавидит Европу

По словам президента Зеленского, мощь и численность украинской армии всегда будет ключевой гарантией безопасности Украины. В скором времени, как заявил Эммануэль Макрон, в Украину отправится франко-британская миссия для "подготовки формата украинской армии завтрашнего дня" с точки зрения размера, количества солдат, оборудования и т.д. Ведь еще одним вопросом повестки дня саммита "коалиции желающих" было укрепление Украины в военном плане для того, чтобы Киев был в более сильной позиции на переговорах с Москвой и сдерживание будущих атак России.

Однако относительно отправки миротворческого контингента в Украину – "международных сил сдерживания" – единства среди союзников нет. По словам Эммануэля Макрона, они не будут размещены на передовой Украине и не будут задействованы против российских сил в первый же день.

"Они будут силами, которые будут сдерживать россиян от наступления. И, удерживая важные города, стратегические базы, будут означать четкую поддержку нескольких европейских правительств и союзников. Поэтому мы не на передовой, мы не идем воевать, но мы там, чтобы гарантировать длительный мир. ", – подчеркнул Макрон.

По словам французского президента, ряд стран согласились продолжить обсуждение этой идеи, но Европа должна готовиться идти вперед, даже если поддержки США не будет. Некоторые европейские страны высказывались за необходимость предоставления американцами гарантий безопасности и международного мандата для их солдат, если они поедут в Украину в составе "международных сил сдерживания". Речь шла также о необходимости поддержки таких сил, например, в небе со стороны США и посредством предоставления разведывательной информации. Но спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку, также отвечающий за контакты с россиянами, Стив Виткофф, скептически отнесся к идее развертывания европейского контингента в Украине, хотя раньше Трамп и не был против этого.

Тогда в чем именно состоит план администрации Трампа по окончании войны? Просто пойти на все уступки Путину, "кормяя" ему Украину? Отказ от предоставления Киеву гарантий безопасности со стороны Вашингтона, если Трампу удастся добиться хоть какого-то устойчивого режима прекращения огня, уже порождает очень много вопросов среди европейских стран-членов НАТО относительно доверия к США и гарантий, что они действительно придут на помощь по статье 5 в случае внешней агрессии.

"Американцы перешли на другую сторону". Они больше не являются нейтральным посредником, а тем, кто распространяет и продвигает российские нарративы, особенно призывы к территориальным уступкам, отказу (Украина - Ред.) от членства в НАТО и отсутствию европейских войск в Украине", - заявил в интервью Politico Родерих Кизеветтер, член Бундестага риха Мерца по вопросам обороны.

Особо остро вопрос доверия к США в Европе встал после того, как в Америке разразился скандал с перепиской команды Трампа в чате мессенджера Signal, где обсуждалась секретная информация о планировании американских ударов по йеменским хуситам, и куда Майк Уолтц случайно добавил редактора журнала The Atlantic Джеффри Голд. Если бы Белый дом отреагировал на этот скандал соответствующими кадровыми решениями, возможно такого взрыва удалось бы избежать. Однако команда Трампа начала атаковать Голдберга. Поэтому The Atlantic опубликовал ряд скринов переписки с этого чата, которые, в частности, приливают свет на отношение членов кабинета Трампа к Европе.

"Я считаю, что мы совершаем ошибку. Через Суэцкий канал проходит только 3% торговли США, и 40% - европейской. Я просто ненавижу снова спасать Европу", - дописывал вице-президент Джей Ди Венс в этом чате.

"Я полностью разделяю ваше отвращение к европейскому голенищу. Это жалко. Но мы единственные на планете, кто может это сделать", - ответил Венсу в этом чате министр обороны Пит Хегсет.

В Европе считали, что целью ударов США по йеменским хуситам была защита мировой морской торговли и сдерживания Ирана. К тому же, как выяснили журналисты, Стив Виткофф, дописывая в этот чат, в это время вообще находился в Москве, где встретился с Путиным. Так как европейские союзники США по НАТО теперь могут доверять Америке, если должностные лица администрации Трампа обсуждают и планируют важные военные операции в незащищенном мессенджере, еще и сидя в Москве? К тому же, как выяснило расследование немецкого издания Spiegel, в открытом доступе в интернете содержатся персональные данные – пароли, электронные адреса и номера телефонов – Майка Уолтца, Пита Хегсета (у которого, как оказалось, есть электронная почта на российском сервисе) и директор Нацразведки Тул.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
1.5т
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
558
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
569
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
311
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
330
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
585
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
287
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
847
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
326
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
339
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
614
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
856
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
834
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
631
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
861
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
389
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
454
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
388
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
795
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
626
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
433
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
574
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.2т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
406
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
738
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
624
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
453
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
500
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
611
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.4т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
472
13:33
Прорыв в военной инженерии: Турция показала первую гиперзвуковую ракету собственного производства
1.1т
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон
567
12:55
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоит евро
482
12:36
Зеленский подписал "ликвидацию" НАБУ и САП: нардепы попытаются блокировать закон
612
12:17
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ
11:58
Зеленский утвердил состав делегации для очередного раунда переговоров с РФ в Стамбуле
460
11:39
Какому знаку зодиака повезет 23 июля: прогноз астрологов
653
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie