Кадыров разругался с Кремлем: что произошло

По данным источников, глава Чечни знает цену обещаниям и гарантиям безопасности со стороны федерального центра
27-03-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Кадыров разругался с Кремлем:  что произошло
1.6т

Между чеченским наместником Рамзаном Кадыровым и руководством Кремля возникли серьезные разногласия. Как пишет российский оппозиционный проект "Важные истории", в Москве недовольны тем, что глава Чечни ведет переговоры с ближневосточными монархиями о гарантиях безопасности для своей семьи.

По информации бывшего и действующего сотрудников ФСБ, а также северокавказских журналистов и правозащитников, главной причиной конфликта стали несанкционированные контакты Кадырова с представителями мусульманских монархий. Чеченский правитель, давно испытывающий проблемы со здоровьем, ищет способы защитить свою семью и активы на случай потери власти.

Несмотря на попытки демонстрировать активность в медиа, состояние здоровья Кадырова ухудшается. В последние месяцы он редко появляется на публике, а выступления на камеру даются ему с трудом. В январе и феврале он исчез из информационного пространства, позже объяснив это отпуском. По данным журналистов, у него серьезные проблемы с почками и поджелудочной железой.

"Кадыров уже давно и тяжело болен... "Нет болезни, которую бы мне не приписали", — прокомментировал он ситуацию со своим исчезновением. С тех пор Кадыров не делал громких заявлений и публиковал лишь ролики своих "инспекций" в республике, которые обычно снимаются заранее как так называемые консервы", — пишет издание.

По мнению расследователей, осознавая риски, связанные с его уходом из власти, Кадыров ищет за пределами России альтернативные гарантии безопасности для своих родственников. Эти переговоры не остались незамеченными — ФСБ передала соответствующую информацию Владимиру Путину.

"Руководитель Чечни хорошо понимает, как устроена власть в его регионе и что может ожидать членов его семьи в случае его ухода. Он также знает цену обещаниям и гарантиям безопасности со стороны федерального центра. Неуверенность в будущем своих многочисленных родственников заставила его искать гарантии для них в ближневосточных мусульманских странах, с руководителями которых у Кадырова сложились давние приятельские отношения", — отмечают авторы публикации.

На фоне разлада с Кремлем Кадыров вывел свою 26-летнюю дочь Айшат из госструктур. С 2020 года она занимала посты в Минкульте Чечни, затем стала вице-премьером республики, но в 2023 году покинула должность. Параллельно она стала владелицей компании "Чеченские минеральные воды", ранее контролируемой семьей Кадырова. В марте ее имя и имя младшей дочери Табарик исчезли из реестра юрлиц.

Конфликт затронул и Адама Делимханова, одного из самых влиятельных соратников Кадырова. По информации силовых источников, с начала 2025 года он отказался участвовать в криминальных схемах, связанных с рейдерством и силовыми акциями, заявив, что получил соответствующий запрет "сверху".

В правозащитных кругах Северного Кавказа говорят, что Кремль дал понять Делимханову границы его полномочий. В настоящее время он находится в "Президент-Отеле" в Москве, где расположен штаб чеченского руководства. В ФСБ недовольны его деятельностью, связанной с вымогательством и рейдерством, однако детали этих схем пока не раскрываются.

"Кремль и ФСБ остались недовольны тем, что Делимханов в последнее время организовывал криминальные схемы, включающие рейдерство и вымогательство, без согласования с руководством страны, говорят правозащитники", - сказано в публикации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
884
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
344
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
839
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
432
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
384
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
395
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
600
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
556
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
392
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
415
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
443
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
405
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
720
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
436
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
599
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
867
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
427
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
544
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
524
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
703
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
414
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
758
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
487
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.2т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
525
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
752
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
574
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
806
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
403
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
623
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.7т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
340
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
806
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
857
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
728
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie