В РФ рассматривают возможность нападения на страны восточного фланга НАТО, - ISW

Также российские оккупанты продолжают вытеснять украинские силы из Суджи и окрестностей города
14-03-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В РФ рассматривают возможность нападения на страны восточного фланга НАТО, - ISW

Российские чиновники все активнее распространяют дезинформационные нарративы, которые во многом похожи на те, которые Москва использовала для оправдания вторжения в Украину. Это может указывать на планы россиян увеличить военное присутствие на восточном фланге НАТО. Об этом утверждают аналитики Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что Россия, вероятно, собирается расширить свое постоянное военное базирование в Беларуси. Так оккупанты хотят усилить военное присутствие на восточном фланге НАТО, чтобы оказывать большее давление на Финляндию и страны Балтии.

Аналитики обратили внимание на то, что кремлевские чиновники стали чаще распространять дезинформационные нарративы против стран НАТО. Например, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в разговоре с российскими журналистами говорил о том, что Альянс "использует угрозы как основной инструмент в межгосударственных отношениях". По его словам, "европейское крыло НАТО продолжает политику блокирования России в Балтийском регионе".

Также Патрушев заявлял, что Великобритания якобы руководит "обострением ситуации" со стороны НАТО, чтобы сорвать переговоры по прекращению войны с Украиной. Помимо этого он считает, что Альянс пытается помешать РФ и США нормализовать двусторонние отношения. По словам секретаря Совета безопасности РФ, финское население, в отличие от финских властей, якобы дружественно относится к России. Похожие наративы российские чиновники распространяли незадолго до вторжения РФ в Украину.

Кроме того, в ISW считают, что российский диктатор Владимир Путин косвенно отверг предложение о временном прекращении огня, о котором договорились Украина и США во время встречи их делегаций в Саудовской Аравии. Вместо этого он предложил альтернативный вариант, который противоречит плану президента США Дональда Трампа.

Аналитики заверили, что предложенное Путиным перемирие предоставит Кремлю значительное преимущество и создаст условия для возобновления боевых действий на выгодных для России условиях. Российский диктатор фактически держит инициативу о прекращении огня в заложниках, пытаясь получить превентивные уступки перед официальными переговорами по завершению войны.

Также в отчете говорится о том, что российские оккупанты продолжают вытеснять украинские силы из Суджи и окрестностей города. В это же время продвижение россиян к границе в Курской области замедлилось по сравнению с последними днями.

Помимо этого Силы обороны Украины продвинулись вперед вблизи Покровска, поделились в ISW. В это же время российские войска продвинулись в Сумской области, а также вблизи Лимана, Северска и Торецка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
133
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
372
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
313
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
333
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
279
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
263
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
1.7т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
1.4т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
543
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
363
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
994
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
676
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
815
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
828
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
344
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
313
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
432
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
429
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
447
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
373
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
506
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.4т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
857
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
950
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
940
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
1.8т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
605
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
669
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.6т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.8т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
651
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
753
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
750
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
724
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
991
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
1.4т
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie