Госсекретарь США перечислил этапы мирной сделки по Украине

"Это будет тяжело, и это придется делать поэтапно"
14-02-2025, 10:04 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Госсекретарь США перечислил этапы мирной сделки по Украине
932

США намерены добиться мирной сделки по Украине. Не исключено, что она будет реализована в несколько этапов.

Об этом на брифинге заявил госсекретарь США Марко Руби.

По его словам, президент США Дональд Трамп хочет прекращения войны России и Украины. "Он не ищет просто паузы. Он хочет, чтобы она закончилась, и это будет тяжело, и это придется делать поэтапно", - заявил он.

Рубио допустил, что все начнется с прекращения огня. "Это не было согласовано, даже не обсуждалось, но я просто говорю об этом. А затем открытие таких вещей, как коридоры для оказания помощи и обеспечение того, чтобы обе стороны не атаковали энергетическую инфраструктуру", - сказал он.

Рубио считает, что мирная сделка не будет заключена без Дональда Трампа, поскольку президент США единственный в мире, кто может организовать что-то подобное. "Но это должны быть глобальные усилия. Это не только мы, это - не только Европа или НАТО. Я имею в виду, что страны по всему миру должны будут участвовать", - добавил он.

Госсекретарь заявил, что Европа должна будет предоставить прочные гарантии безопасности для Украины. "Это должны быть европейцы, которые должны быть готовы активизироваться и сделать это. Но есть много деликатных вопросов, о которых нужно поговорить: территориальные претензии, контроль над вооружениями и тому подобное, языковые и культурные вопросы, все это нужно будет проработать", - сказал он.

Рубио отметил, что США заинтересованы в долгосрочной независимости Украины. "И это должно быть основано на текущих экономических интересах, будь то возможность - надеюсь, у нас скоро появятся новости об этом - возможность партнерства с Украиной, совместного предприятия или чего-то подобного, ради их прав на полезные ископаемые, всех природных ресурсов, которые у них есть, и часть этих денег вернется, чтобы выплатить налогоплательщикам США миллиарды долларов, которые были потрачены там, а часть будет реинвестирована обратно в Украину, чтобы восстановить все разрушения, которые там произошли - их инфраструктуру и тому подобное", - рассказал он.

Госсекретарь США сообщил, что встретиться в Мюнхене с президентом Владимиром Зеленским. Также во встрече будет участвовать вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"И в какой-то момент нам придется взаимодействовать с российскими коллегами. Мы не говорили с русскими почти два с половиной года, поэтому я думаю, что вчерашний звонок президента Владимиру Путину был первым звонком президента Владимиру Путину за два с половиной года, так что нам придется поработать над восстановлением линий связи", - сказал он.

По его словам, русские должны определить людей, которые будут участвовать с их стороны. "и, очевидно, мы будем говорить с Украиной, и мы будем говорить со всеми нашими союзниками и партнерами в Европе и по всему миру по этому поводу. Они будут участвовать во всем этом", - добавил Рубио.

По его словам, словам, "вчерашний день был посвящен подтверждению того, что и Путин, и Зеленский хотят положить конец войне, а теперь речь идет о попытках выяснить, как этого добиться".

Рубио рассказал о разговоре Трампа с Зеленским. "Он говорил с ним около 45 минут. И, кстати, как - люди говорят, посмотрите, насколько это было короче. Разница в том, что с Путиным у вас есть эти переводчики, и это просто занимает целую вечность туда и обратно. Зеленский свободно говорит по-английски, и они могут общаться и общаться более напрямую, и все происходит намного быстрее", - добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Сербия хочет стать посредником в переговорах Украины и России
62
17:14
Польский премьер предупредил о риске удара России по Лондону
338
16:57
Финансовый гороскоп с 27 октября по 2 ноября
383
16:43
Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб
380
16:19
Зафиксирована переброска «элитных» подразделений РФ: Андрющенко назвал направление
724
16:03
"Гнетущий опыт", - министру экономики Германии пришлось сидеть в укрытии во время обстрелов Киева
431
15:56
Путин верит, что может победить: колумнист The Times объяснил, на что рассчитывает Кремль
895
15:31
Ограбление Лувра: есть подозрение, что ворам помогал один из охранников музея — Telegraph
388
15:09
Путин поставил своим войскам на "СВО" задачу
2.1т
14:58
Кто останется в Украине после окончания войны: неожиданный прогноз демографа
1.1т
14:41
Как Кремль пытается использовать визит Дмитриева в США: анализ ISW
584
14:18
ВСУ освободили три села и отбросили россиян еще вблизи нескольких — DeepState
924
14:01
Трамп неожиданно увеличил пошлины для Канады: что произошло
322
13:57
Гороскоп с 27 октября по 2 ноября
939
13:33
Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение при посредничестве Трампа
278
13:13
Беспилотники налетели на Тульскую область: раздавались взрывы, работала ПВО
399
12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
600
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
313
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
466
12:03
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат
368
11:58
Погода ухудшится, пойдет снег: прогноз на 26 октября
313
11:29
Россияне пошли на штурм, но увязли в болоте и стали приманкой для HIMARS
1.5т
11:11
Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США
367
10:57
В Украине будут хранить и бронировать номерные знаки по-новому: что изменилось
337
10:41
"Мы охотимся на ваши подлодки": Хили заявил о всплеске активности РФ в Атлантике
368
10:18
Трамп назвал условие, при котором пойдет на встречу с Путиным
508
10:01
"Киев сменил тактику": Буданов рассказал о двух направлениях ударов по России
483
09:56
Бои за Купянск: украинское командование прокомментировало риски окружения города
547
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
424
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
2.7т
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
316
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
1.5т
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
422
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.2т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
517
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.3т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie