Гренландия за три дня? СМИ оценили, могут ли США захватить остров силой

Теоретически США способны легко победить Данию, но практически в этом нет никакого смысла, говорят специалисты
11-01-2025, 08:14 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Гренландия за три дня? СМИ оценили, могут ли США захватить остров силой
988

Избранный президент США Дональд Трамп отказался исключить возможность военного захвата острова Гренландия, который является частью Королевства Дания. Такое вторжение могло бы стать "самой короткой войной в истории", пишет Politico.

Издание отмечает, что у США самый большой в мире оборонный бюджет, который в прошлом году составил 948 миллиардов долларов. Вооруженные силы США насчитывают 1,3 миллиона военнослужащих, некоторые из них уже сейчас дислоцируются на Гренландии. Зато Дания в прошлом году потратила на оборону лишь 9,9 миллиарда долларов, а численность ее армии достигает лишь 17 000 солдат. Причем большую часть тяжелой военной техники Копенгаген передал Украине.

Если бы Трамп реализовал свою угрозу аннексировать Гренландию силой, "это была бы самая короткая война в мире, у Гренландии нет оборонительных возможностей. Американцы бы доминировали", - сказал Ульрик Прам Гад, старший научный сотрудник Датского института международных исследований.

При этом оборонительные возможности Дании в реальности, вероятно, являются даже меньшими, чем на бумаге. Например, по сообщениям датской прессы, некоторые корабли береговой охраны Дании, задействованные в патрулировании прибрежных вод Гренландии, не имеют необходимого программного обеспечения для управления огнем бортовых орудий. Эти программы просто не были закуплены.

Politico отмечает, что военная несостоятельность Дании отнюдь не является секретом. Именно по этой причине еще в 1951 году Дания да США заключили соглашение, согласно которому американская армия может пользоваться военными базами в Гренландии и одновременно берет на себя основное бремя по обороне острова в случае необходимости.

Старший научный сотрудник Центра военных исследований Копенгагенского университета Кристиан Соби Кристенсен отмечает, что в случае силового сценария американцам фактически и воевать бы не пришлось: "С кем бы [американцы] воевали? Со своими войсками? Они уже там".

Впрочем, даже мирный переход Гренландии под контроль США дает Вашингтону довольно сомнительные преимущества по сравнению с текущим статус-кво. Как пояснил Politico, доцент Датского королевского колледжа обороны Йон Рахбек-Клемменсен, только прямые бюджетные дотации от Дании в Гренландию сейчас составляют от 750 миллионов до 1 миллиарда долларов в год. Это при населении острова в 56 тысяч человек. Иными словами, Гренландия является очень дорогим муниципалитетом среднего размера для Дании.

При этом США уже сейчас и так имеют то, что в теории им мог бы дать контроль над Гренландией. Во-первых, они и сейчас могут свободно размещать военные базы на острове, если считают это нужным. Во-вторых, Дания сама предлагала американским инвесторам вложиться в добычу природных ископаемых на острове, но особого энтузиазма не нашла. В-третьих, Дания уже запретила китайской компании строить аэропорты на острове.

"США уже получают то, что хотят. И это дешево", - отмечает Рахбек-Клемменсен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Россия не должна быть частью G8, пока не прекратит вторжение в Украину, - член Палаты представителей США
172
16:43
Жизнь нескольких знаков зодиака начнет изменяться к лучшему с 17 июня
246
16:24
Вражеские дроны повредили общежитие Киевского авиационного института
232
16:05
Массированный удар по Киеву: Игнат раскрыл подробности атаки РФ
268
15:46
Трамп и Карлсон поссорились из-за Израиля и Ирана
526
15:27
Враг нанес удары по железной дороге в Киеве и области
447
15:08
Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах
238
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
300
14:30
Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ
335
14:11
На Киев движется новое похолодание: когда упадет температура
272
13:52
Гороскоп на 17 июня по картам таро: прогноз для каждого знака
428
13:33
Гетманцев объяснил, будет ли облагаться налогом продажа личных вещей
683
13:14
Кардиолог объяснила, какие ягоды и фрукты нужно есть, чтобы облегчить работу сердца
849
12:55
Во время атаки на Киев умер гражданин США, - Кличко
357
12:36
Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль
382
12:16
Курс доллара и евро в Украине: прогноз на ближайшие дни
471
11:56
Жары не будет: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода на неделе
324
11:37
США не участвуют в атаках Израиля на Иран - ВВС
285
11:18
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 17 июня
603
10:59
В КГВА назвали количество ракет и дронов, которые ночью атаковали столицу
412
10:40
Нардеп уточнила, кого в случае отставки правительства могут избрать премьером
767
10:21
Ожидаются небольшие дожди и грозы: прогноз погоды на сегодня
307
10:00
Трамп досрочно покинул саммит "Большой семерки" в Канаде
883
09:39
Гороскоп на 17 июня: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:18
Обстрел Одессы, пострадали как минимум 13 человек
348
08:59
Ночная атака на Киев: количество пострадавших возросло
513
08:57
В Израиле в результате ракетной атаки Ирана погибла семья из Одессы
408
08:34
В Украине создали мощное оружие против дронов: что о нем известно
1.6т
08:13
В Сумской области войска РФ прошли первую линию обороны: эксперт
1.7т
07:58
Трамп представил свой смартфон в золотом корпусе
347
07:36
Буданов "засветил" огромный шрам на руке: что с ним произошло
869
07:14
США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ
728
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
588
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
401
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
1.8т
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
2.3т
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
614
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
719
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie