Команда Трампа думает, как принудить Путина к миру, - эксперт

Ожидается, что через полгода российская экономика будет на грани катастрофы, а снижение цен на нефть повлияет на способность Путина вести войну
12-12-2024, 08:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Команда Трампа думает, как принудить Путина к миру, - эксперт

Команда избранного президента США Дональда Трампа при участии номинированного на должность спецпредставителя по Украине и России Кита Келлога изучает, какое у российского диктатора Владимира Путина пространство для маневра и как принудить инициатора войны к миру. Об этом в эфире Радио NV сказал директор платформы New Geopolitics Research Network, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь.

"Насколько я знаю, сейчас команда Кита Келлога ... очень активно проводит сбор информации, и о позиции Украины, и причем, не только президента, не только власти, но и гражданского общества, неправительственных организаций, и то же самое происходит в отношении России. Они пытаются понять вообще пространство для маневра у Путина, какие у него есть сложности, какие могут быть мотивы для того, чтобы Путина убедить, видимо принудить через силу, ... чтобы он действительно прекратил войну против Украины без дополнительных требований", - говорит Самусь.

При этом он отметил, что когда речь идет о заморозке войны, о чем говорят на всех уровнях, главная проблема заключается в том, чтобы мотивировать Путина. Потому что, как сказал президент Украины Владимир Зеленский, Украина готова к миру, но справедливому и долговременному миру на основе гарантий безопасности с выплатой репараций и наказанием военных преступников.

"Если бы Путин был на сильных позициях, он бы не согласился на предложения Трампа. Зачем ему соглашаться, если он побеждает на фронте, если у него все хорошо с экономикой... Как раз свидетельством того, что Трамп начал делать ему предложения, от которых невозможно отказаться, - это то, что они начинают менять риторику", - отметил Самусь.

Он уверен, что ситуация в Сирии с падением режима Башара Асада сыграла решающую роль:

"Кстати, Трамп снова подтвердил свою концепцию "Drill, baby, drill" - мы рынок нефти изменим. "Drill, baby, drill" означает, что открываются все резервы нефти и мировой рынок заполняется дешевой нефтью, газом и так далее. Все бьет по России, Ирану".

Эксперт выразил уверенность, что значительное снижение цен на нефть повлияет на российские возможности вести войну против Украины.

"Мы это увидим, как только Трамп начнет этим заниматься. Заниматься, я так понимаю, он начнет сразу в феврале - начнутся изменения на нефтяном рынке", - сказал Самусь.

Аналитик также уверен, что вопросами по снижению цен на нефть Трамп не будет торговать, и это будет вне переговоров.

"России будет туго и им придется что-то думать с экономикой. Там ситуация с экономикой через полгода будет очень сложная. Это однозначно... Сейчас уже точно - российская экономика будет на грани катастрофы через полгода. А дальше начинаются детали", - считает Самусь.

Он убежден, что одновременно лично Путину нельзя прекращать эту войну.

"Вся российская система сейчас заточена на Украину. ... Именно там находится игла "кощея-Путина", потому что он понимает: как только война с Украиной будет заморожена, элиты с него спросят за все. ... И мне кажется, что элиты начали давить. Элиты начинают требовать от Путина. ... Мы можем закончить "СВО", а "СВО" не достигло своих целей. Пока что сейчас мало конкретных фактов, но то, что российским элитам надо думать, как выходить из этой ситуации, - это однозначно", - сказал Самусь.

Он считает, что если российские элиты будут делать вид, что "все хорошо", а после прихода Трампа "все обваливается", то им не позавидуешь.

"Если они до конца будут делать вид, что все хорошо, что ситуация контролируемая. ... Но какая-то часть элит считает, что надо уже рвать когти и надо делать какие-то движения для того, чтобы исключить тот сценарий, который произошел с Асадом. Асад сбежал в Москву, а куда будет бежать Путин? Это действительно очень важный вопрос. Куда он будет бежать - в Пхеньян? Может быть, но я не думаю, что это лучший сценарий", - считает Самусь.

При этом, как отметил эксперт, Россия постоянно подчеркивает, что четыре украинские области, которые даже полностью еще не оккупированы, должны быть в составе РФ. В этой связи он считает, что у Путина несерьезные фантазии относительно Украины.

"Если Путин, например, говорит: давайте мне всю Донецкую область, потому что я же оккупировал часть области. Тогда Украина может сказать: давайте нам всю Курскую область - мы часть оккупировали, тогда имеем право на всю Курскую область. Если такая игра идет - ее можно играть вдвоем. .... Потом можно сказать, чтобы русские разговаривали на хинди. Нам так хочется. Россияне хотят, чтобы мы разговаривали на русском - мы хотим, чтобы россияне разговаривали на хинди и вышли из БРИКС. Почему? Потому что зеркально по отношению к тому, что мы не можем стать членом НАТО", - сказал Самусь.

По мнению эксперта, Путин не может доказать избранному президенту США Трампу, почему хочет всю Донецкую, Запорожскую или Херсонскую область, а Украина не может хотеть Курскую область:

"По какой причине? И почему Путин имеет право вмешиваться в жизнь украинцев и диктовать, на каком языке разговаривать, а украинцы не могут россиянам диктовать? Трампу, как бизнесмену, это будет непонятно".

В то же время, как обращает внимание эксперт, Путин больше ничего не может предъявить кроме угроз ударить баллистической ракетой средней дальности "Орешник".

По мнению Самуся, развязка ситуации в Сирии с падением режима Башара Асада сыграла катастрофическую роль для того, чтобы Путин демонстрировал свою сильную позицию.

"Сейчас даже если он будет бить "Орешником", бросаться ракетами, убивать в Украине людей - он будет хуже себе делать", - считает Самусь.

По его словам, Россию выгнали из Сирии, и она теперь потеряла огромную часть своего влияния.

"Это огромный удар по позициям России в Африке, на Ближнем Востоке, и по имиджу России как крупного геополитического игрока. ... Такой провал - это даже не Афганистан для Байдена. То, что произошло в Сирии, - это просто пшик какой-то. Пшик - и не стало Асада, не стало Путина, не стало российских войск. Теперь Россия стоит на коленях, просит Эрдогана, чтобы повстанцы не убивали российских летчиков. ... Путин просит Эрдогана, чтобы ему разрешили как-то сохранить войска и как-то вывести оттуда корабли, самолеты, своих военных", - резюмировал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
133
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
157
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
219
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
217
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
557
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
271
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
238
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
227
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
338
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
264
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
306
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
350
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
368
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
395
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
500
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
336
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
704
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
322
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
436
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
373
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
548
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
528
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
365
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
393
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
525
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
429
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
313
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
417
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
637
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
864
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
393
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
291
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
907
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
595
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
410
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
505
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
390
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
442
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie