Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post

Сотни компаний находятся на пути к краху
31-12-2025, 11:21 / Автор: Артем Шах
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
757

Корпоративные банкротства в США приближаются к уровням, невиданным со времен Великой рецессии. Инфляция, высокие процентные ставки и жесткие пошлины в 2025 году толкают сотни компаний к краху, пишет The New York Post.

По данным S&P Global Market Intelligence, по меньшей мере 717 американских компаний подали заявления о банкротстве до ноября включительно. Это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и самый высокий показатель с 2010 года.

Среди крупных компаний, обанкротившихся в этом году, - аптечная сеть Rite Aid, компания по генетическому тестированию 23andMe, сеть ресторанов быстрого питания Hooters и авиаперевозчик Spirit Airlines.

Волну банкротств подпитывает токсичное сочетание устойчивого давления расходов, жестких кредитных условий и агрессивной торговой политики президента Дональда Трампа, которая повысила цены на импортное сырье и нарушила глобальные цепи поставок.

В отличие от предыдущих циклов, на этот раз наибольший удар пришелся на промышленные компании. Производители, строительные фирмы и транспортные компании теперь формируют наибольшую долю новых дел о банкротстве - резкий разворот по сравнению с последними годами, когда доминировали розничные продавцы.

Федеральные данные свидетельствуют, что за год производственный сектор сократил более 70 тысяч рабочих мест - несмотря на заявления Трампа, что пошлины должны были возродить внутреннее производство.

Компании, ориентированные на потребителей и продажу товаров необязательного спроса, заняли второе место по количеству банкротств. Это сигнализирует, что уставшие от инфляции американцы сокращают несущественные расходы. Особенно уязвимыми стали ритейлеры одежды, товаров для дома и аксессуаров - на фоне приоритета расходов на продукты, аренду и коммунальные услуги.

Эксперты отмечают, что многие компании сознательно сдерживают рост цен, чтобы не потерять клиентов, даже если это означает потерю денег.

Также вырос показатель так называемых "мега-банкротств" - компаний с активами более 1 млрд долларов. Cornerstone Research зафиксировала 17 таких дел в первой половине 2025 года - максимум за любой полугодовой период со времен коронавирусного кризиса 2020 года.

Впрочем, эпицентром кризиса сейчас стала промышленность. Пошлины на сталь, комплектующие и оборудование для энергетики больно ударили по производителям и поставщикам, а изменения в политике ослабили часть сектора возобновляемой энергетики.

По словам профессора Университета штата Мичиган Джейсона Миллера, эффективные ставки пошлин на импортные солнечные элементы и панели после мая выросли примерно до 20%. И импортеры солнечных панелей во второй половине года платили почти 70 млн долл. пошлин ежемесячно, что стало непосильным бременем для малых компаний

Экономисты подчеркнули, что компании, зависимые от импорта, зажаты с двух сторон - они не могут полностью переложить расходы на потребителей и одновременно вынуждены поглощать самые высокие за десятилетия пошлины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
56
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
133
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
162
15:36
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
206
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
203
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
178
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
259
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
229
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
306
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
245
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
360
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
297
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
285
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
426
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
335
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
241
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
384
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
357
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
346
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
534
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
373
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
376
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
474
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
563
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
901
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
899
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
952
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
508
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
451
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
630
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
330
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.4т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.5т
Больше новостей