В начале вторжения Россия предложила Украине «мирное соглашение»: пункты капитуляции

Переговоры начались 28 февраля 2022 года
4-11-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В начале вторжения Россия предложила Украине «мирное соглашение»: пункты капитуляции
1.5т

Россия в первые дни полномасштабного вторжения предложила Украине соглашение, которое фактически означало бы украинскую капитуляцию.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на собственные источники.

Проект договора журналисты получили от украинского источника, «знакомого с ходом переговоров, а российский источник, «близкий к переговорам, подтвердил его подлинность».

Переговоры начались 28 февраля 2022 года. Некоторые раунды переговоров проходили при физическом присутствии представителей сторон, а другие онлайн.

Проект под названием «Договор об урегулировании ситуации в Украине и нейтралитете Украины» датирован 7 марта 2022 года. Договор был передан украинской делегации того же 7 марта в ходе третьего раунда переговоров в Беловежской пуще в Беларуси. Это первый известный документ, излагающий условия россии по мирному соглашению после начала полномасштабного вторжения.

По данным журналистов, если бы украинская власть пошла на эти условия, то это бы превратило Украину в марионеточное образование, с фиктивным нейтральным статусом, с крохотной беззубой армией, без защиты со стороны государств НАТО и без шансов возобновить контроль над Крымом или Донбассом, пришлось бы признать независимость Донецкой и Луганской областей в целом, а также больших территорий, которые в то время еще были под контролем Киева.

«Предложенное россией соглашение проливает свет на цель главы России владимира Путина относительно полномасштабного вторжения в Украину, ни от одной из которых он публично не отказался и которых, как он неоднократно подчеркивал, он намерен достичь», — пишет издание.

В документе за март 2022 года — 6 страниц основного договора и 4 страницы приложений. 18 статей охватывают разные сферы: параметры нейтралитета Украины (военные и международные обязательства), вопросы границ, гуманитарные вопросы (язык, религия, история), а также снятие санкций с России.

Согласно проекту договора, Россия выдвигала следующие требования:

  • Проект предусматривал, чтобы Украина сократила свою армию до 50 тысяч человек, включая 1,5 тысячи офицерского состава.
  • Украине предлагали «не разрабатывать, не производить, не покупать и не размещать на своей территории ракетные вооружения каких-либо видов базирования с дальностью стрельбы более 250 км».
  • В планах России Украина должна была «признать независимость так называемых Донецкой и Луганской “республик”» — причем в пределах административных областей Украины (по состоянию на 24 февраля 2022 года россия контролировала лишь часть этих областей и не завоевала их полностью и теперь, в конце 2024 года).
  • Россия также требовала отмены всех санкций как украинских, так и международных и отзыв всех международных исков, поданных с 2014 года.
  • Именно Украина должна взять на себя расходы по восстановлению инфраструктуры Донбасса, разрушенной с 2014 года.
  • Россия настаивала на предоставлении русскому языку статуса государственного и восстановления всех имущественных прав Украинской православной церкви (Московского патриархата).
  • Авторы проекта требовали «отменить и больше не вводить какие-либо запреты символики, которая ассоциируется в государствах с победой над нацизмом», то есть фактически снова легализовать в Украине советские и коммунистические символы. К документу добавлен список украинских законов, которые авторы назвали примерами «нацификации и героизации нацизма».

«Соглашение оставило бы Украину очень уязвимой, поскольку российские войска оставались бы на месте, а у Киева не было бы возможности защищаться или искать поддержки безопасности со стороны Запада. Киеву пришлось бы платить за восстановление Донбасса», — пишет «Радио Свобода».

Документы по следующим этапам переговоров, включая проекты договоров от 17 марта и 15 апреля, указывают на то, что стороны сблизились по некоторым вопросам в ходе переговоров.

Однако переговорный процесс замер в конце апреля 2022 года, поскольку стороны спорили по поводу основных положений проекта договора. В то же время армия России отступила с севера Украины, потому что не смогла захватить Киев или заставить Украину капитулировать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
161
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
181
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
231
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
262
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
476
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
479
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
239
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
439
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
334
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
363
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
465
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
335
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
398
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
290
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
332
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.1т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
401
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
487
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
309
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
358
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
607
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
520
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
360
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
447
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
361
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
345
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
571
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
320
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
952
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
432
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
561
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
460
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
287
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
612
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
378
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
414
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
724
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie