Выборы в США: Путин попытается воспользоваться "трещинами в единстве Запада", - CNN

Может возникнуть раскол в Конгрессе и другие факторы, которые повлияют на поддержку Украины
4-11-2024, 14:11 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Выборы в США: Путин попытается воспользоваться "трещинами в единстве Запада", - CNN
1.4т

Пока нет признаков того, что глава РФ Владимир Путин готов сесть за стол переговоров, чтобы прекратить войну против Украины. Эксперты считают, что результаты президентских выборов в США не повлияют на его решение, пишет CNN.

Эксперт по внешней политике России и научный сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм в интервью изданию заявил, что после президентских выборов в США американская политика будет находиться на перепутье. По его словам, Путин попытается воспользоваться "трещинами в единстве Запада".

"В отсутствие единства Запада, в отсутствие четкой демонстрации того, что у Запада и Украины есть общее видение того, чего они пытаются достичь... У Путина нет причин пересматривать то, что он делает в Украине на данный момент", - сказал Грэм.

Эксперт отметил, что эти "трещины" могут проявиться в виде сокращения американской помощи администрацией экс-президента США Дональда Трампа и снижения роли в НАТО. Кроме того, может возникнуть раскол в Конгрессе и другие факторы, которые повлияют на поддержку Украины.

Также Грэм напомнил, что Трамп неоднократно заявлял, что прекратит войну в Украине всего за один день. Тем не менее эксперт не уверен в том, как это произойдет:

"Что Трамп думает сделать, какие у него есть рычаги влияния, на данный момент неясно, но я не думаю, что это быстрый процесс".

Грэм подчеркнул, что сокращение расходов США на помощь может привести к изменениям на поле боя. Масштабы войны также слишком велики для простых переговоров между Москвой и Киевом.

"Для Путина Украина - лишь средство достижения цели, а цель - дальнейшее ограничение влияния США в международных делах", - считает младший научный сотрудник программы по России и Евразии лондонского аналитического центра Chatham House Джон Лаф.

Лаф добавил, что Трамп все же может пересмотреть свое отношение к Путину после того, как посмотрит на войну в Украине под другим углом. Он подчеркнул, что поддержка РФ Китаем станет сигналом для республиканца о том, что Пекин представляет серьезную угрозу для Вашингтона.

В издании поделились, что по данным НАТО, более 600 000 российских солдат были убиты или ранены в ходе войны в Украине. Даже такие огромные потери не являются проблемой для Путина.

Олег Ширяев, командир 225-го отдельного штурмового батальона, который участвует в Курской операции, рассказал журналистам, что враг продолжает наращивать свои силы, чтобы вытеснить ВСУ из Курской области. По его словам, главным элементом в этой войне для России является численность войск.

Анонимный командир из СБУ заявил изданию, что оккупанты пытаются закрепиться на серых участках фронта в Запорожской области, посылая в бой большое количество личного состава. Офицер с позывным "Банкир" отметил, что сложная система укреплений в Запорожье помогает Украине защищать линию фронта.

Другие украинские военные, которые беседовали с репортерами, рассказали, что у РФ есть и ряд других преимуществ. Среди них огромное количество беспилотников, дорогие самолеты и передовая техника.

Пресс-секретарь 15-й бригады Национальной гвардии Виталий Миловидов, который воюет в Донецкой области, сказал:

"У нас есть боеприпасы, но, как говорят артиллеристы, их никогда не хватает".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп полтора часа обсуждал с Путиным "нападение Украины" на аэродромы РФ
791
22:43
В Украину идет жара до +31
280
22:19
Магнитные бури: прогноз на три дня 5–7 июня
505
22:03
Зеленский считает следующие встречи в Стамбуле бессмысленными
564
21:58
Путин отказался от переговоров с Зеленским и обозвал Украину "террористами"
1.1т
21:33
Болгария определила год перехода на евро
415
21:14
В Польше на границе с Украиной потеряли зенитные установки и боеприпасы для ВСУ
3.6т
20:56
Зеленский анонсировал крупный обмен военнопленными
443
20:41
РФ хочет перебросить в Приднестровье 10 тысяч солдат, - премьер Молдовы
544
20:18
Не подлежат восстановлению, - Зеленский рассказал о пораженных самолетах РФ
559
20:01
Операция "Паутина" может изменить будущее всех войн, - Axios
417
19:54
Гороскоп на 5 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Россия будет пытаться подготовить что-то в ответ: как Путин отреагирует на "Паутину"
525
19:16
На Днепропетровщине группа мошенников выманивала деньги у семей пропавших военных
425
18:57
Гороскоп для всех знаков зодиака на июнь: у кого впереди период бурной активности
18:38
В Киеве во время комендантского часа спортсмен на блокпосту нанес удар нацгвардейцу
843
18:19
Синоптик объяснила, чего ждать от погоды в ближайшие дни
495
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
554
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
399
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
511
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
918
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
755
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
912
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
964
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
488
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
904
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
754
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
1.4т
14:31
Угрозы ядерной безопасности в Украине остаются абсолютно реальными, - глава МАГАТЭ
409
14:12
Обменники обновили курсы валют: доллар и евро стали дешевле
435
13:53
Операция "Паутина" существенно повлияет на будущие войны, - Axios
640
13:34
Цены на капусту нового урожая снизились: столько теперь стоит овощ
474
13:15
В Раде предлагают уволить министра финансов
493
12:56
Гороскоп на 4 июня по картам таро: кому лучше подготовиться к неожиданностям
723
12:37
Речь может идти о нескольких миллиардах: на Земле живет больше людей, чем предполагалось
12:18
Как распознать дефицит железа в крови: какие признаки
1.3т
11:59
Маск раскритиковал законопроект Трампа, назвав его "отвратительной гадостью"
645
11:40
Одесса снова пережила тяжелую ночь, враг запустил более 20 беспилотников
471
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie