Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт
2.8т

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
143
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
138
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
187
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
407
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
185
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
263
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
248
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
263
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
590
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
288
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
297
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
342
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
294
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
334
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
671
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
328
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
492
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
282
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
348
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
378
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
276
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
343
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
287
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
415
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
317
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
643
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
313
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
366
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
464
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
323
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
378
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
348
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
389
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
381
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
647
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
537
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
643
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie