Российские захватчики устроили большую "зачистку" оккупированных территорий

На временно оккупированной территории Донецкой области российские захватчики активизировали "охоту" на неблагонадежных
26-09-2024, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Российские захватчики устроили большую "зачистку" оккупированных территорий
3.8т

На временно оккупированной территории Донецкой области российские захватчики активизировали "охоту на ведьм".

В населенных пунктах региона идут облавы с тщательным обыском квартир и домов, проверкой документов местных жителей и снятием отпечатков, пишет OBOZ.UA.

Облавы за облавами

Несколько дней назад после успешной работы Сил обороны Украины по складу боеприпасов оккупантов в Глубоком (Донецкая область) произошла беспрецедентная по размаху зачистка Мангушской общины Мариупольского района вдоль моря. Об этом в своем Telegram-канале написал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

По его словам, оккупанты начали с поселка Мелекино и Белосарайской косы. Перекрыли дороги на въезд/выезд и пешком обошли каждый дом с обыском, досмотром жителей.

"Ищут наших (удачи, ага) и просто проукраинское настроенных. Количество задействованного контингента Росгвардии, полицаев, военной комендатуры и ФСБшников общей численностью – к батальону. Такого точно не было. Причина – очень болезненное поражение в Глубоком. Наши источники говорят о 15-17 грузовиках, набитых ракетами и превратившихся в воздух из-за удара ВМС. Такого россияне принять не могут", – сообщил Андрющенко.

Он также предупредил о планах российских захватчиков на "отработку" других курортных поселков на берегу Азовского моря - Ялты, Юрьевки, Урзуфа и Бабах-Тарамы.

Об этой зачистке россияне выпустили целый сюжет на ТВ. Правда, сюда не попали ни обыски, ни тщательные допросы, ни ФСБ. Несмотря на уверения о "дружественной и приветственной обстановке" во время зачистки страх в глазах местных жителей хорошо заметен – его не скрыть.

"Репрессии продолжаются. Из хорошего – ни один человек из Мариупольского сопротивления не был арестован", – говорит Петр Андрющенко.

Один из жителей Белосарайской косы рассказал, что проводившие облавы оккупанты все как один прятали лица за масками-балаклавами. А во время обыска в доме боялись первыми заходить в комнату, опасались растяжек – потому даже шкафы заставляли открывать собственноручно.

То есть, они прекрасно понимают, что даже среди обладателей российских паспортов вполне могут быть участники сопротивления, не потерявшие связь с Украиной.

"Шпионы" в Приазовье

По данным OBOZ.UA на прошлой неделе были задержаны три жителя Мариуполя. Об одном из них ФСБ выпустили короткий видеосюжет, где парень заявляет, что "координаты передавал СБУ".

Верить его словам вряд ли приходится – это обычная практика оккупантов выбивать "признание" и делать его на камеру. По словам нашего источника, вина трех задержанных лишь в том, что они были активными пользователями Telegram и добавлены в мариупольские чаты. "Теперь же ФСБшники поставят себе галочку, мол, задержали опасных шпионов", - говорит наш собеседник.

По словам жителей Приазовья, с которыми удалось поговорить нашим журналистам, сейчас российские оккупанты проводят и так называемые локальные облавы – в том числе и в Мариуполе, который просто кишит российскими силовиками.

"Могут выбрать улицу, тупо перекрыть ее и начать проверять документы, а также содержимое телефонов. Так что перед тем как выходить на улицу, нужно убедиться, что все подчищено. А лучше иметь второй аппарат, который не выносить", - поделился местный житель.

По его словам, сейчас обострилась нервозность оккупантов, так как якобы есть информация, что в ближайшие дни на захваченной части Донецкой области стоит ожидать приятных сюрпризов от Сил обороны Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
157
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
215
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
219
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
824
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
388
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
1.1т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
564
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
350
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
817
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
302
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
340
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
426
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
780
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
437
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.1т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
367
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
580
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
430
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
516
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
497
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
421
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
3.6т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
691
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
894
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
353
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
368
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
452
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
726
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
565
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
571
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
611
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
944
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
775
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
600
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
554
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
534
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie