Белый дом направил Конгрессу доклад о стратегии войны в Украине, - Reuters

Отчет поступил к законодателям 9 сентября
10-09-2024, 09:07 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Белый дом направил Конгрессу доклад о стратегии войны в Украине, - Reuters
2.1т

Администрация президента США Джо Байдена направила Конгрессу секретный доклад о своей стратегии войны в Украине. Это произошло спустя несколько месяцев после того, как в законе о помощи на 61 млрд долларов, принятом в апреле, был установлен крайний срок на июнь.

Об этом сообщает Reuters.

Помощник конгрессмена сообщил, что отчет поступил к законодателям 9 сентября, и у них еще не было возможности его рассмотреть. Два других анонимных источника подтвердили, что отчет был доставлен.

За два с половиной года с момента полномасштабного вторжения России Конгресс одобрил выделение почти 175 млрд долларов помощи и военной помощи Украине и союзным странам.

После нескольких месяцев задержки Палата представителей, возглавляемая республиканцами, в апреле приняла закон о дополнительных расходах на сумму 95 млрд долларов, который включал финансирование в размере 61 млрд долларов для Украины, а также миллиарды долларов для Израиля, гражданского населения в зонах конфликтов по всему миру и для "противодействия коммунистическому Китаю" в Индо-Тихоокеанском регионе.

В рамках этого закона Конгресс поручил администрации Байдена представить подробную стратегию в отношении Украины к началу июня.

Помощь Байдена Украине поддерживается демократами и многими республиканцами в Конгрессе. Однако некоторые республиканцы критиковали его администрацию за ограничение использования Украиной американского оборудования, например, за отказ поставлять оружие, которое может поражать цели в глубине России.

Вашингтон ограничил применение этого оружия из-за ограниченных запасов ракет, отсутствия оснований для его применения, учитывая, что большинство российских самолетов находятся вне зоны досягаемости, а также из-за опасений, что это якобы приведет к эскалации конфликта.

Спустя несколько недель после того, как крайний срок истек, а отчет так и не был представлен, некоторые члены Конгресса заявили, что они разочарованы и рассмотрят возможность блокирования дальнейшего финансирования.

В заявлении, отправленном агентству Reuters в конце августа по поводу отчета, сенатор Джим Риш, главный республиканец в сенатском Комитете по иностранным делам, сказал, что он поддерживает помощь Украине, но не делает этого слепо.

"С самых первых дней войны Путина с Украиной мы просили администрацию Байдена-Харрис разработать стратегию того, как США и наши союзники могут помочь Украине выиграть войну. Когда они не ответили на наши запросы, мы законодательно предписали направить стратегию в Конгресс, но срок прошел, а ответа не последовало. Президент Байден и вице-президент Харрис должны предоставить стратегию не только нам, но и американскому народу, и их невыполнение обязательств говорит о том, что у них ее нет или они боятся ею поделиться", - заявил тогда Риш.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
1
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
144
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
210
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
378
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
204
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
193
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
292
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
333
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
291
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
442
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
287
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
275
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
282
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
281
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
443
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
384
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
305
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
274
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
331
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
273
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
595
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
461
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.1т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
306
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
270
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
297
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
349
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
607
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
469
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
861
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
363
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
480
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.5т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
521
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie