• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Великобритания поддерживает удары Storm Shadow по РФ, но не будет публично призывать к этому, - The Telegraph

Великобритания поддерживает удары Storm Shadow по РФ, но не будет публично призывать к этому, - The Telegraph

Белый дом обеспокоен тем, что использование ракет Storm Shadow без одобрения США может эскалировать конфликт
28-08-2024, 14:50 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Великобритания поддерживает удары Storm Shadow по РФ, но не будет публично призывать к этому, - The Telegraph
1.6т

Великобритания поддерживает использование Украиной ракет Storm Shadow для ударов по территории России, но не будет публично призывать к этому из-за опасений вызвать конфликт с США.

Об этом пишет The Telegraph.

Президент Владимир Зеленский неоднократно просил использовать эти ракеты, которые могут избегать радаров и поражать точные цели на расстоянии до 190 миль.

Несмотря на неразбериху в позиции правительства, издание сообщает, что Даунинг-стрит поддерживает идею. Однако ракеты обычно используются вместе с засекреченными американскими системами, для чего требуется разрешение Вашингтона. Великобритания не обращалась к США с официальным запросом по использованию ракет в Украине, и США выразили обеспокоенность, что это может обострить ситуацию и привести к втягиванию американских войск в конфликт.

Сер Кир Стармер не хочет провоцировать скандал и придерживается "консультативного подхода" в переговорах с США. Источник в Уайтхолле отметил, что Великобритания хочет обсуждать такие вопросы с союзниками, а не торопиться с решениями.

США в частном порядке выразили недовольство из-за поспешной позиции Великобритании по поставкам военной техники Украине. Ранее Грант Шеппс, тогдашний министр обороны Великобритании, настаивал на ударах по российским военным кораблям в Крыму, в то время как США действовали более осторожно.

Известно, что эта ситуация способствовала отказу США поддержать попытку бывшего министра обороны сэра Бена Уоллеса стать генеральным секретарем НАТО. Источник в американском военном ведомстве сообщил, что США боятся эскалации больше, чем Великобритания, и что страна не может вести войну с Россией сама.

Помимо опасений, что удары Storm Shadow могут привести к эскалации конфликта, США также обеспокоены тем, что ракеты могут не справляться с ударом по российским целям, если они будут отодвинуты от границы. Источник в Уайтхолле добавил, что Украина обращает внимание на определенную группу вооружений, и это классическая тактика Зеленского настаивать на конкретных системах, которые могут не достичь своей цели.

Премьер-министр Великобритании, отвечая на вопрос об использовании ракет, заявил, что не будет комментировать тактические вопросы применения оружия, но добавил, что поддержка Украины будет продолжаться столько, сколько необходимо. Известно, что этим летом правительство Великобритании обратилось к США с просьбой изменить свою позицию и разрешить использование ракет на территории России.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
96
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
169
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
195
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
251
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
227
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
258
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
293
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
288
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
318
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
375
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
343
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
387
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
531
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.4т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.8т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
998
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.4т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
837
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
925
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.6т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
698
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
1.1т
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.4т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
594
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
702
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
690
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.3т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
662
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
917
Больше новостей