Курский прорыв: эксперт сказал, сколько войск нужно РФ, чтобы вернуть свою территорию

Что будет дальше сказать трудно, но у Сырского всегда неординарный подход, поэтому врага ждут еще неприятные сюрпризы
20-08-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курский прорыв: эксперт сказал, сколько войск нужно РФ, чтобы вернуть свою территорию
1.3т

Чтобы кардинально изменить ситуацию в Курской области, врагу надо собрать минимум 50 тысяч личного состава, а ему такой ресурс сейчас взять негде. Так оценил ситуацию на Курщине военный журналист, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире "Киев24".

"Ситуация на поле боя является очень динамичной, с одной стороны. А с другой стороны, ключевой фактор, который влияет на ход событий на территории Курской области, - это фактор ресурсов. Если российская армия сможет нарастить свою группировку войск на территории Курской области до уровня 50 тыс, то я думаю, что ситуация может в корне измениться. Но у российской армии по состоянию на сейчас нет таких ресурсов и их негде взять. За исключением вариантов, если враг полностью откажется от своих захватнических планов в отношении востока Украины", - сказал Селезнев.

Он отметил, что сейчас довольно активные боевые действия на востоке Украины, потому что российский диктатор Владимир Путин потребовал взять под контроль всю территорию Донецкой и Луганской областей.

"Я не думаю, что Путин ради того, чтобы взять под контроль в кратчайшие сроки всю Курскую область, будет готов отказаться от своих захватнических планов в отношении нашего востока. Поэтому, думаю, в ближайшей перспективе мы будем видеть некое "тяни-толкай". Потому что очевидно, что у врага не будет достаточного количества ресурсов, чтобы блокировать расширение украинского фронта, вторжение на территорию Курской области, и соответственно, Силы обороны Украины имеют определенный комплект сил и средств, которые ограничиваются определенными рамками, за которые мы физически не сможем выйти", - прокомментировал бывший спикер Генштаба.

По его словам, сейчас вражеских сил и средств на территории Курской области не слишком много. Селезнев предполагает, что суммарно там может находиться сейчас до 20 тыс. личного состава.

"В любом случае перемещение вражеского войска продолжается", - отметил он, добавив, что даже разрушение трех мостов через реку Сейм не препятствует перемещению сил врага.

"Сейм не настолько полноводная река, чтобы россияне не смогли возвести понтонные мостовые переправы для перемещения собственного личного состава и военной техники. И кстати, первую понтонно-мостовую переправу они уже навели... Сейчас враг запускает механизм логистического обеспечения, механизм передислокации сил и средств в основном из Белгородской области", - отметил военный журналист. Он подчеркнул, что из Донецкой или Луганской области враг не имеет возможности забрать ресурсы, потому что те по полной задействованы в проведении наступательных операций. В то же время кое-что враг может забрать с юга нашей страны - с Херсонщины, Запорожской области.

"Но время для перемещения большого количества личного состава, техники, вооружения необходимо немалое. Речь может идти о неделях. К тому же, наши ВСУ уничтожают силы врага еще на этапе марша. Поэтому говорить об оперативном накоплении врагом ресурсов сейчас не стоит, потому что у него нет ни возможностей, ни ресурса для реализации этих миссий", - сказал Селезнев.

Относительно цифры в 50 тысяч он пояснил, что врагу нужно иметь как минимум в 3 раза больше ресурса, чтобы быть эффективным на поле боя для ликвидации украинского плацдарма. Сколько украинских военных задействовано в операции на Курщине неизвестно, озвучиваются разные цифры - от 6 до 20 тыс. В то же время известно, что уже сейчас украинская армия возводит оборонительные позиции - строит окопы, блиндажи, создает минные поля.

"Если наших сил и средств на территории Курской области находится примерно 12-15 тыс, то соответственно врагу нужно не менее 50 тыс для проведения контрнаступательных действий", - пояснил Селезнев.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий на Курщине он подчеркнул, что все будет зависеть от ресурсов.

"Что дальше? Я уверен в том, что генерал Сырский имеет определенные планы относительно дальнейших действий украинской армии. Где это будет происходить, доподлинно неизвестно. Об этом знает лишь небольшое количество военных должностных лиц. Но то, что у генерала Сырского в плане задумок всегда работает креативное мышление и достаточно оригинальные подходы - это факт. Поэтому, я думаю, впереди врага ждет еще немало неприятных сюрпризов", - отметил Селезнев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
146
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
159
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
192
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
367
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
262
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
167
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
259
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
200
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
476
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
244
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
489
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
259
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
419
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
297
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
299
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
477
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
267
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
361
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
428
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
747
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
383
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
434
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
604
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
449
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
472
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
481
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
448
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
1.1т
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
953
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
552
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
1.1т
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
1.4т
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
2.1т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
660
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
591
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
603
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie