Россияне массово сдаются в плен в Курской области, - Sky News

Некоторым от 19 до 21 года
16-08-2024, 10:05 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Россияне массово сдаются в плен в Курской области, - Sky News
1.1т

Вторжение Украины в Курскую область РФ пополнило обменный фонд рекордным количеством пленных. Преимущественно, это преимущественно молодые срочники.

Как пишет Sky News, пленных россиян удерживают в камерах с двухъярусными кроватями. Некоторым от 19 до 21 года. Пленные рассказали журналисту о шоке, пережитом нападением украинских войск на Курскую область. Они сказали, что все произошло очень быстро и они просто сдались.

Мужчины сказали, что их семьи не знают, что с ними произошло. Пленные надеются, что их обменяют на украинских военнопленных в ближайшее время.

В начале полномасштабного вторжения России в Украину диктатор Владимир Путин уверял, что срочников не отправляют на передовую. Впрочем, преимущественно молодые призывники и ограниченные подразделения пограничников держали оборону Курской области. За их спинами прятались "кадыровцы".

Небольшое количество пленных в камерах были ранены во время вторжения. Украинский офицер, который занимался транспортировкой задержанных с поля боя в украинские места содержания, сообщил, что всем, кто имеет ранения, оказывается медицинская помощь.

"Во-первых, мы оцениваем их психологическое состояние, чтобы увидеть, насколько они готовы продолжать поездку", - сказал офицер, пожелавший остаться анонимным.

"Также мы проверяем пленных, которые получили ранения то ли от боевых ранений, то ли от неправильного обращения с оружием. После этого мы предоставляем услуги по сопровождению. Во время сопровождения мы транспортируем раненых бойцов в гражданские больницы, где им оказывается специальная медицинская помощь для стабилизации состояния здоровья перед дальнейшим этапированием в центры содержания военнопленных", - добавил собеседник.

Офицер сказал, что он был очень занят, потому что его команда передала несколько сотен пленных с начала наступления на Курскую.

"Пропускная способность колонны не позволяет перевозить сразу большие группы, поэтому приходится совершать несколько поездок, соблюдая все протоколы", - сказал он.

Официальный представитель изолятора сказал, что чуть больше чем за неделю там приняли более 200 военнопленных.

"Их переодевают, моют, а затем распределяют по камерам. Затем правоохранительные органы проводят процессы фильтрации. Если все проверено, лиц отправляют в лагеря. В этих лагерях содержатся другие военнопленные, где они ждут обмена", - рассказал офицер, назвавшийся Вадимом.

На вопрос, планируется ли обмен захваченных Украиной лиц на украинских военнопленных с российской стороны, офицер ответил: "Ну, конечно. Всех военнопленных надо обменять".

Кроме того, один из авторов этого материала - украинский журналист Азад Сафаров - в Facebook опубликовал комментарий украинского офицера, который занимается транспортировкой пленных из Курской области. По словам военного, масштабы взятия в плен поражают.

"Я сплю по 2-3 часа в день. Мы вывозим по несколько раз в день российских пленных. Приезжаем у нас всего 7-8 мест осталось, а нас просят взять еще 15. Я столько российских пленных не видел даже во время Харьковской операции в 2022 году" - офицер Вооруженных сил Украины

Как пишет The Independent, украинские войска взяли российских солдат в плен, чтобы использовать их как разменную монету для обмена своих гражданских и военных. Один украинский полковник рассказал изданию, что около 2000 российских солдат попали в плен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
532
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
625
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
535
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
470
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
530
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
632
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
711
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
491
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
961
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
837
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
835
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
640
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
475
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
769
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
927
13:33
Усику бросил вызов непобедимый двукратный олимпийский чемпион, фанат Кличко
567
13:13
В Одессе вооруженный мужчина пришел в ТЦК "забрать сына" - СМИ
1.6т
12:56
В МИД Финляндии высказались о переговорах с РФ
581
12:43
Минобороны создает должности для помощи военным и их семьям
463
12:19
В ЦПД раскрыли детали нового фейка оккупантов
526
12:03
Если Орбан заблокирует продление санкций против РФ, то ЕС придется отдать Путину замороженные активы, - глава МИД Эстонии
1.1т
11:58
Гороскоп Таро с 7 по 13 апреля
1.6т
11:29
Ракетная атака России по Украине: Польша поднимала истребители
581
11:11
Россияне планировали парад победы на начало марта 2022-го, а посмотрите, где мы сейчас — генсек НАТО
870
10:57
В РФ создают подразделения "аграрных дронов": хотят аналог украинской "Бабы Яги"
569
10:41
Названо количество детей, погибших из-за войны
455
10:18
Гороскоп для всех Зодиаков на 6 апреля 2025 года
558
10:01
Неонацисты из США предлагают деньги добровольцам за диверсии в Украине — The Guardian
549
09:56
Трамп обсуждает снижение пошлин с представителями Индии, Вьетнама и Израиля — CNN
524
09:33
РФ снова врет об энергетике, чтобы отвлечь внимание от преступления в Кривом Роге, - Генштаб
479
09:09
Бессент обвинил Зеленского в заигрывании с коррупционерами
842
08:58
Путин говорит о мире, но готовит новое наступление — NBC News
611
08:36
Мороз, снег, гололедица: в областях предупреждают об опасности
606
08:14
Венгрия оказалась в команде Путина, - глава МИД Эстонии
612
17:58
Зеленский приказал СБУ расследовать утечку проекта соглашения США о недрах, - FT
1.3т
17:36
Может перерасти в наступление: аналитик рассказал об опасных действиях врага
919
17:14
Водители могут получить штраф в более 250 тысяч грн "из-за пешеходов"
777
16:57
Ступор НАТО: эксперт предупредил об опасности растерянности членов Альянса
897
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie