У Харрис личный конфликт с Зеленским, - The Telegraph

"Камала Харрис не развила никаких близких международных отношений..."
15-08-2024, 09:46 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
У Харрис личный конфликт с Зеленским, - The Telegraph
2.3т

Действующий вице-президент США Камала Харрис, вероятно, имеет довольно упрощенное понимание войны в Украине. Кроме того у нее, вероятно, личный конфликт с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом пишет The Telegraph.

В конце июля авторитетный журнал Time со ссылкой на экс-министра обороны Алексея Резникова писал, что за несколько дней до российского вторжения в Украину Харрис и Зеленский поспорили на Мюнхенской конференции по безопасности о том, как удержать Россию от агрессии.

Якобы Зеленский, обращаясь к Харрис, просил США ввести превентивные санкции против России, чтобы удержать ее от вторжения. Зато Харрис якобы настаивала, что нельзя наказывать за преступление, которого еще не произошло, и просила Зеленского публично заявить о неизбежности российского вторжения.

"Зеленский четко спросил Камалу Харрис: "Вы хотите, чтобы я это признал, но что это вам даст? Если я признаю это здесь, в этом разговоре, вы введете санкции?" И ответа не получил", - писал Time об этом споре.

Хотя Харрис никогда не была в Украине, она шесть раз встречалась с Зеленским как вице-президент США. Кроме того она отвечала за выделение Украине 1,5 миллиарда долларов на поддержку энергетической инфраструктуры и другую гуманитарную помощь.

"Удивительно, но учитывая все внимание к физическим проблемам Байдена, он был гораздо более энергичным и уверенным в вопросах Украины, чем Харрис. Она упустила несколько возможностей, чтобы наладить приличные отношения с Зеленским, и ее неуверенное решение кризиса не предвещает ничего хорошего, если она выиграет президентство", - заявил бывший помощник Байдена на условиях анонимности.

В целом Камала Харрис не часто упоминала Украину в публичных речах, а когда делала это, то давала повод для обвинений в своей некомпетентности в отношении этого конфликта. Американский аналитик Даг Бендоу отмечает, что Харрис на самом деле никогда не была глубоко вовлечена в вопросы внешней политики США в целом и относительно войны в Украине в частности.

"Ее понимание, вероятно, ограничивается поверхностными разговорами, высказанными ей, когда она путешествовала в Европу... есть мало доказательств того, что она сильно интересуется этими вопросами или знает о них. Дело не в том, что она не способна получить более глубокое понимание. Скорее, у нее было немного причин или возможностей для этого", - говорит он.

Вместе с тем американские аналитики склонны полагать, что в случае своей победы на выборах президента Камала Харрис в целом продолжит ту внешнюю политику, которую вела администрация Байдена. Со всеми ее недостатками в вопросах более решительной поддержки Украины. При этом Харрис больше сосредоточится на внутренней политике, тогда как Байден был достаточно активным на международной арене.

Доктор Джеймс Карафано, сотрудник консервативного аналитического центра Heritage Foundation и подполковник армии США в отставке, считает, что привлекательная личность Зеленского поможет этому дуэту наладить отношения в случае победы Харрис на выборах.

"Камала Харрис не развила никаких близких международных отношений, о которых я знаю, и это будет трудно для нее, если ее изберут президентом. Но Зеленский постоянно демонстрировал способность работать с широким кругом лидеров, и он, безусловно, нашел бы способ конструктивно работать с ее командой", - сказал аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
115
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
129
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
171
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
177
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
241
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
228
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
274
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
405
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
562
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
238
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
674
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
326
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
429
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
285
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
255
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
537
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
986
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
323
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
321
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
305
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
438
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
541
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
565
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
339
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
474
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
335
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
553
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
456
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
397
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
623
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
293
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
350
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
594
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
512
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie