Саммит НАТО в Вашингтоне: какие формулировки услышит Киев в этом году

Что пообещают Украине
2-07-2024, 12:25 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Саммит НАТО в Вашингтоне: какие формулировки услышит Киев в этом году
2.2т

Прошлогодний саммит НАТО в Вильнюсе не принес Украине ни приглашения к членству, ни какой-либо конкретики относительно временных рамок. Президент Украины Зеленский тогда не скрывал от западных партнеров свое разочарование. Чего ожидать от очередного юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне, какие формулировки относительно перспектив членства Украины будут согласованы, разбирался Апостроф.

Во время саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года союзники подтвердили, что Украина станет членом НАТО и согласились устранить требование Плана действий по членству, но не дали приглашение на вступление и не внесли конкретики, когда это может произойти. В Офисе Президента не сдерживали разочарования. “Беспрецедентно и абсурдно – когда нет никаких временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины…” - написал президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.

Приглашения и конкретики со сроками, скорее всего, не получим и по итогам саммита НАТО в Вашингтоне, который состоится 9-11 июля и будет знаменовать 75-летие основания Альянса. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, страны-члены пока не достигли консенсуса в этом вопросе.

"Серьезные эксперты, политики, Офис Президента реально оценивают ситуацию, в отличие от того, что было в прошлом году. Иллюзии, что нам вдруг дадут приглашение в НАТО нет. Пока идет война, никакого приглашения не будет. Главный императив [Альянса] - избегать прямого военного столкновения с Россией. Приглашение не будет ”, - прокомментировал “Апострофу” политолог Владимир Фесенко.

Мост вместо приглашения: какие формулировки услышит Киев в этом году

В НАТО неоднократно напоминали Украине о политике открытых дверей: мол, как только будете отвечать стандартам, так сразу... Однако фактический форсированный переход на стандарты НАТО в связи с агрессией РФ, к сожалению, не стал катализатором для Украины - в Альянсе не хотят прямого столкновения с РФ. Поэтому в приоритете – укрепление потенциала Киева в сдерживании агрессии России. В риторике появилась формулировка о "городах к членству".

Так, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии посол Джеймс О'Брайен заявил, что для Украины будет обеспечен "четкий мост" по членству в Североатлантическом альянсе, что будет предусматривать продолжение реализации реформ, чтобы обеспечить эффективное и необратимое движение в Альянс. Он отметил, что этот мост должен быть "хорошо освещенным, коротким, прямым и беспрепятственным".

По мнению вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, формулировки имеют значение. Она выразила надежду, что саммит закрепит позицию о "необратимости евроатлантического курса" Киева.

Впрочем, какая бы фраза ни фигурировала в заключительном коммюнике саммита или в выступлениях ключевых фигур на полях, сейчас Украине очень важно получить военное усиление. "Вопрос не во фразах. Фраза – это формула, которая никого ни к чему не обязывает. Нас при нынешних обстоятельствах устроила бы мощная помощь в сфере обороны. Это будет помощью, которая нас, по моему мнению, устроит больше всего. А насчет фраз – придумают какую-нибудь другую, великие мастера придумывать фразы. Но нам от этого не легче ”, - отметил "Апострофу" Владимир Огрызко, украинский дипломат, бывший министр иностранных дел Украины (2007-2009).

Кроме того, такая поддержка значительно приблизит Киев к НАТО. “ дорабатывают пакет предложений для Украины под названием “мостик в НАТО”. Его объявят, что над формулировками еще работают. Там будут конкретные, важные для нас вещи: оперативная программа помощи НАТО, отработка оперативной совместимости ВСУ и вооруженных сил НАТО – вещи, означающие конкретную фактическую интеграцию , - подчеркнул Фесенко.

Военная помощь – координированная и аполитичная

На днях NYT со ссылкой на официальных лиц, ознакомленных с планами, сообщил, что на саммите в Вашингтоне Украине будет предложено создать штаб-квартиру в Германии для координации военной помощи в долгосрочной перспективе. Новая миссия под названием «Помощь НАТО в области безопасности и обучения для Украины» (NSATU) объединит страны, оказывающие различную военную помощь Украине, включая противовоздушную оборону, артиллерию, истребители F-16, вооружение и учебу. Она призвана сделать поставки вооружения в Украину согласованными и не допустить дублирования.

Миссия будет базироваться на военном объекте США в Висбадене, ее возглавит генерал, подчиняющийся главному генералу НАТО и США в Европе генералу Кристоферу Каволи. Поскольку миссия будет проходить под эгидой НАТО, победа Дональд Трампа, резкого критика Альянса и поддержки Украины на посту президента США не скажется на помощи Киеву. Также известно, что она будет работать параллельно с Контактной группой по обороне Украины (“Рамштайн”).

Nota Bene: невыполненное домашнее задание

Вероятно, миссия и будет ключевым достоянием Украины по итогам саммита. "Формальное юридическое согласование может состояться после завершения войны, в зависимости от того, как она завершится ", - уверен Фесенко.

Однако не только война и нежелание выполнять 5-ю статью Договора (о коллективной обороне) сдерживает НАТО раскрыть двери Киеву шире.

«Дело не только в том, что страна все еще находится в состоянии войны, что может сделать НАТО активным участником боевых действий» , – говорится в вышеупомянутой статье. – Президент Байден и канцлер Германии Олаф Шольц заявили, что Украина должна провести важные реформы для уменьшения коррупции и улучшения демократии и верховенства права ”.

"Говорить, что нам там что-то пообещают, нет никакого смысла" , - говорит "Апострофу" политолог Виталий Бала. - В вопросах относительно коррупции, демократии и верховенства права у нас есть проблемы. Пока они не будут решены, об этом [членство] нет смысла говорить. Только после этого можно будет говорить о четких ориентирах, конкретные даты, например, можно будет четко зафиксировать, что после подписания мирного соглашения с Россией, завершение войны [Украина может ожидать вступления] ”.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
772
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
293
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
290
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
945
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
736
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
574
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
459
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
359
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
422
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
331
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
358
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
820
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
379
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
337
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
392
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
556
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
357
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
388
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
425
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
350
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
679
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
401
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.4т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
626
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
461
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.7т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
330
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
443
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
510
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
376
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
420
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
404
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
402
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
384
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
473
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
346
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
335
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie