• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Это главная новость последних недель", – российский оппозиционер объяснил, почему Запад резко дал добро на удары по РФ

"Это главная новость последних недель", – российский оппозиционер объяснил, почему Запад резко дал добро на удары по РФ

Российский оппозиционер Игорь Яковенко озвучил причину, по которой Запад частично снял запрет на нанесение ударов по РФ западным оружием
3-06-2024, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
"Это главная новость последних недель", – российский оппозиционер объяснил, почему Запад резко дал добро на удары по РФ
3.4т

Запад разрешил Украине наносить удары своим оружием по военным объектам на территории РФ, которые граничат с Харьковщиной. Это запоздалое, но очень хорошее решение и главная новость последних недель, считает российский оппозиционный журналист, экс-депутат Госдумы РФ Игорь Яковенко. В интервью для YouTube-канала Politeka Online аналитик озвучил причину, по которой лидер США внезапно отменил этот "преступный запрет", пишет Диалог.UA.

"Прежде всего на это повлияли события, происходящие вокруг Харькова. Понятно, что Харьков россиянам не удалось бы захватить, но им ничто не мешало (до того, как решение на снятие запрета было принято) практически стереть его с лица земли, ведь российские войска подходили на территорию, с которой можно было планирующими авиабомбами уничтожать город", – отметил Яковенко.

Все понимают, что превращение Харькова (второго по величине города Украины и серьезного промышленного центра) в серую зону повлекло бы за собой гуманитарную катастрофу, которая могла бы привести к перелому войны не в пользу Украины. Именно это понимание и привело к тому, что подавляющая часть западного политического сообщества пришла к выводу о необходимости снятия табу (хотя бы частично) на удары по территории РФ.

"По сути, стирание красных линий начала Франция. Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже заявил, что этот запрет нужно снимать. И в конечном итоге после мощной медийной атаки Байдену стало ясно, что удерживать запрет вопреки мнению всего западного сообщества (за редким исключением) электорально уже невыгодно. А поскольку для Байдена его избирательная кампания стоит сейчас во главе угла, то он и принял такое решение", – пояснил оппозиционер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
111
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
890
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
314
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
440
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
650
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
426
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
374
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
733
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
395
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
445
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
682
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
410
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
507
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
816
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
644
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
496
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
619
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
470
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
565
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
467
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
678
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
430
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
559
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
407
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
703
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
412
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
454
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
437
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
405
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
501
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
470
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
443
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
456
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
500
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie