"Катастрофа близко", - аналитик спрогнозировал, как Путин уничтожит западную демократию

Чтобы окончательно похоронить ЕС и НАТО вместе со всеми демократическими институтами, Путину не обязательно вести российские танки на Берлин и Париж
1-06-2024, 10:18 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Катастрофа близко", - аналитик спрогнозировал, как Путин уничтожит западную демократию
11.7т

Стараниями Кремля в Европе усиливается запрос на "крепкую руку" во главе государства, поэтому смерть западной демократии больше не является чем-то фантастическим. Такое мнение на страницах британского издания The Telegraph высказал историк и бывший политический советник Томас Клаузен.

Аналитик отмечает, что озвучиваемые Путиным тезисы частично повторяются представителями западных правых и ультраправых партий, таких как немецкая AfD, австрийская FPÖ и даже радикальным крылом Республиканской партии США. По мнению Клаузена, "особая кремлевская смесь" российского шовинизма и фашизма, известная под термином "рашизм", становится "экспортным хитом" на Западе.

"Если Путин победит в Украине, ожидайте распространения этой токсичной идеологии", - предупреждает обозреватель.

Делая краткий экскурс в историю, Клаузен напоминает, что после победы западных демократий в Первой мировой войне на континенте начался бум фашистской идеологии, и демократических стран в Европе почти не осталось еще до того, как Гитлер начал свои завоевания. По мнению обозревателя, западные лидеры слишком полагаются на технологическое превосходство и ядерный зонтик НАТО, игнорируя информационно-идеологический аспект гибридной войны.

"Ключ к победе Путина заключается не в тотальной войне против НАТО, а в использовании невоенного оружия и подрыве демократических государств. Короче говоря, Путин побеждает, когда либеральные демократии теряют желание бороться - и этот день может быть катастрофически близким", - отмечает Клаузен.

Журналист акцентирует, что внутри России пропаганда готовит народ к войне и геноциду, тогда как на Западе пропутинские голоса осуждают "разжигателей войны", которые дают Украине оружие для обороны от россиян.

"Фальшивые обещания "национального возрождения" и "традиционных ценностей" нравятся разочарованным консерваторам на Западе, тогда как левые радостно питаются антиамериканизмом и антикапитализмом. Как показали недавние протесты [студентов в США], есть даже готовность поддержать террористические группы, такие как ХАМАС", - пишет обозреватель.

Клаузен считает, что проникновение российских нарративов в риторику оппозиционных сил Европы и США может оказаться "самой умной инвестицией" Путина. Журналист также приводит худший сценарий "конца демократического мира".

"Путин побеждает Украину и продвигается к Молдове и Сувалкскому коридору, Трамп выводит США из НАТО, а единственное ядерное средство сдерживания Европы, ядерное оружие Франции, - под контролем [пророссийской правой популистки Марин] Ле Пен. Это оставило бы восточный фланг Европы опасно открытым", - считает обозреватель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
972
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
896
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
2.5т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.1т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
935
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
952
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
4.3т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
800
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
608
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
725
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
832
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
423
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
808
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
582
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
1.1т
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
788
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
2.3т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
907
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
578
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.9т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.8т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
773
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
476
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
751
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
522
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
609
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
6.2т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
1.2т
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
770
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.7т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
2.1т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
675
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
670
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
810
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
917
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
662
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie