Шольц не смог договориться с Си по войне в Украине

Шольц хотел убедить Си появиться на украинской мирной конференции в Швейцарии, однако глава Китая не будет присутствовать, если не пригласят Путина
17-04-2024, 08:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Шольц не смог договориться с Си по войне в Украине
1.6т

Канцлер Германии Олаф Шольц получил "пощечину" от китайского лидера Си Цзиньпина в связи с поворотом Европы к торговому протекционизму и не смог добиться новых обязательств Пекина по Украине. Об этом пишет издание Politico, комментируя визит немецкого лидера в Пекин на переговоры с Си.

Несмотря на то что государственные СМИ изобразили дружескую обстановку (чай и прогулка с китайским лидером), недовольство Пекина надвигающейся войной Европы с "зелеными" технологиями Китая было очевидным во время встречи с лидером крупнейшей экономики ЕС. Это произошло всего через несколько дней после того, как министр торговли Ван Вэньтао обвинил Европейскую комиссию в протекционизме в связи с предлагаемыми ограничениями на китайскую индустрию "зеленых" технологий.

"Китайский экспорт электромобилей, литиевых батарей и солнечных панелей — это огромный вклад в мировые усилия по борьбе с изменением климата", — сказал Си.

Китайский лидер сказал Шольцу, находящемуся в Китае с четырехдневным визитом, что "обе стороны должны остерегаться роста протекционизма", и намекнул, что Берлину не следует идти по пути снижения рисков, поскольку в двусторонних связях нет никакого риска. Подчеркнув, что Пекин "не является угрозой безопасности", Си сказал, что китайско-германское сотрудничество не должно рассматриваться как риск.

Шольц, сопровождаемый бизнес-делегацией, состоящей из топ-менеджеров Германии, стремящихся сохранить свои прибыльные возможности для бизнеса в Китае, сосредоточил вступительное слово не на торговле, а на Украине.

Он призвал Си Цзиньпина "внести больший вклад в установление справедливого мира на Украине". Председатель КНР не предложил никаких новых обязательств по Украине, вместо этого поддержав "все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса, а также своевременный созыв международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной".

Основная задача, которую задумал Шольц: он хотел убедить Си появиться на украинской мирной конференции, которую планирует Швейцария. Правительство Швейцарии хочет провести конференцию недалеко от Люцерна примерно в середине июня. Приглашены около 100 стран, но не Россия. Специальный посланник Пекина по Украине ранее предупредил ЕС, что Си не будет присутствовать, если Путина не пригласят.

Шольц также пообещал оказать давление, чтобы остановить как экспорт товаров двойного назначения в Россию, так и продажу боевых дронов.

Си призвал к "равноправному участию всех сторон и обсуждению всех мирных планов" — сильный намек на то, что Европа должна пригласить Россию за стол переговоров. Он попросил Запад не "подливать масла в огонь" — китайский эвфемизм для отправки оружия в Украину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
В ЕС обновили данные об украинцах с временной защитой
107
13:34
Туск опроверг сообщение о том, что за вторжением российских дронов в Польшу якобы стоит Украина
274
13:15
Зима в Украине будет теплее, чем обычно, - метеоролог
270
12:56
Украинцы 18-22 лет массово пересекают границу после ослабления ограничений - пограничная служба Польши
223
12:37
НАТО не готово к российским атакам дронами, - Politico
281
12:18
Мать подозреваемого в жестоком убийстве винницкого учителя рассказала, почему сын пошел на преступление
1.9т
11:59
Сикорский отреагировал на заявление Трампа о дронах в Польше
269
11:40
Какому знаку зодиака повезет 12 сентября: прогноз астрологов
431
11:21
В Киев прибыли принц Гарри и глава МИД Польши
239
11:02
ФБР опубликовало видео побега предполагаемого убийцы Чарли Кирка
255
10:43
Учения "Запад-2025": какую угрозу несут совместные действия войск РФ и Беларуси
318
10:24
Курс доллара и евро на следующей неделе: какой прогноз
259
10:05
Часть Украины накроют дожди: в каких регионах сегодня ухудшится погода
256
09:46
Неспособность восточного фланга НАТО реагировать на нападения очевидна, - Financial Times
273
09:27
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
583
09:08
Польша закрыла границу с Беларусью
288
08:57
Коллаборантам и госизменникам оставят пенсию: назван ее размер
764
08:34
NASA закрыло для китайцев вход на свои объекты
314
08:13
Трампу уже пора увидеть, что Путин насмехается над ним — Сикорский
393
07:58
Албания первой в мире назначила ИИ министром: что это значит
326
07:36
В руководстве ЕС считают, что война в Украине продлится минимум еще два года, - El Pais
500
07:14
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
1.5т
22:57
Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью
481
22:43
Дождей в Украине станет больше: прогноз на 12 сентября
483
22:19
Захарова отреагировала на интервью Аллы Пугачевой
4.3т
22:03
США возвращают посольство в Минск
408
21:58
"Мадяр" обратился к народу Польши
2.3т
21:33
Путин возродил систему каторжных работ времен Сталина и ГУЛАГа
1.1т
21:14
Лукашенко освободил более 50 политзаключенных
381
20:56
Зеленский объяснил, что самое страшное в атаке России по Польше
659
20:41
Россияне упорно пытаются обойти Покровск — 68-я ОЕБР
540
20:18
Венгрия обвинила Киев в ухудшении отношений между двумя странами
576
20:01
США сняли санкции с "Белавиа": представитель Трампа заявил, что "это только начало"
838
19:54
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рубль продолжает дешеветь: "деревянный" обновил многомесячные минимумы
750
19:16
Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией
463
18:57
Температура упадет, дожди не утихнут: прогноз погоді на завтра
479
18:38
В жизни этих знаков зодиака "черная полоса" подходит к концу
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie