Рада проголосовала за мобилизацию заключенных, но не всех

Не будут мобилизовать тех, кто совершил преступления против основ нацбезопасности, изнасилование, умышленное убийство
10-04-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Рада проголосовала за мобилизацию заключенных, но не всех
1.7т

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который дает возможность добровольной мобилизации заключенных, пишет УНИАН.

За принятие в первом чтении проекта Закона "О внесении изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Украины и другие законы Украины относительно внедрения института условно-досрочного освобождения лиц от отбывания наказания для непосредственного их участия в обороне страны, защите ее независимости и территориальной целостности" (регистрационный номер 11079-1) проголосовал 281 народный депутат.

Законопроектом предусматривается добровольное участие осужденных в боевых действиях.

Народный депутат Украины Елена Шуляк сообщила, что мобилизации не подлежат заключенные за преступления:

  • против основ национальной безопасности Украины;
  • умышленное убийство двух или более лиц, или соединенное с изнасилованием;
  • сексуальное насилие;
  • судимость за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 152-1561, 258-2586, частью четвертой статьи 2861 Уголовного кодекса Украины, если такие судимости не погашены или не сняты в установленном законом порядке.

"Общество должно понимать, что не все, кто находится за решеткой, являются криминально-асоциальными элементами. Многие среди заключенных оказались за решеткой из-за ДТП или финансовых преступлений, многие из них писали сотни писем с просьбой разрешить защищать родину, ведь имеют боевой опыт", - подчеркнула она.

Шуляк сообщила, что заключенный должен сначала подать соответствующее заявление на прохождение военной службы в учреждение, где отбывает наказание. После этого должен пройти медосмотр в тюрьме и тогда его данные попадают в ТЦК, где военная часть рассматривает возможность мобилизации.

После решения ТЦК происходит проверка в военно-врачебной комиссии, и только при условии, если физиологически-психическое состояние заключенного соответствует требованиям, его заявление вместе с пакетом документов поступает в суд, который принимает решение: удовлетворительное, или нет.

Шуляк отмечает, что если решение суда положительное, Нацгвардия доставляет осужденного в ТЦК, где формируют соответствующие специализированные подразделения воинских частей.

Согласно законопроекту, административный надзор за такими освобожденными будет осуществляться командиром воинской части, куда они попадают и этих людей будут брать на отдельный учет в воинской части.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
275
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
207
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
387
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
431
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
235
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
489
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
460
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
350
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
730
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
465
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
369
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
878
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
418
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
353
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
813
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.4т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
422
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
375
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
763
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
422
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
523
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
510
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
375
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.2т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
845
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
367
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
387
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
435
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
501
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
366
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
649
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
342
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
479
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
494
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
480
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
393
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
513
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie