А. Кочетков: Самая сложная фаза войны и отставка Залужного

Турбулентность процессов усиливается
9-02-2024, 14:49 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
А. Кочетков: Самая сложная фаза войны и отставка Залужного
2.1т

В последнее время много общался — с людьми из политики и оборонки. Какой-то гнетущий привкус остался. Вроде ничего прям катастрофического и не происходит, но полумрак тоже засасывает.

А тут еще и отставка главкома В.Залужного, которую я считал неизбежной, но все равно она добавляет турбулентности во все процессы — и военные, и политические.

На фронте позиционные бои, то есть, относительное равновесие. Но оно хрупкое. Потому что у нас давно ощущается нехватка бойцов на передовой. А сейчас уже почувствовалась ощущаться нехватка артиллерийских боеприпасов.

В Штатах продолжается бессмысленный размен стратегических геополитических интересов США как поддерживающего мирового порядка на тактические преимущества в президентской гонке. Когда что-то подобное случается в Украине, все вокруг начинают проклинать нас за незрелость, за несостоятельность, за конъюнктурность. А что говорить, когда подобная конфузия происходит в устойчивой демократии?

Европа пытается закрыть разрыв, возникший в связи с межпартийной коммунальной ссорой в США. Но ей нужно время — чтобы разместить военный заказ, а там есть сложности, потому что номенклатура боеприпасов очень разнообразна. Чтобы расконсервировать линии, потому что они давно не эксплуатировались. Чтобы набрать новых специалистов, потому что старые ушли из оборонки после завершения «холодной войны». И так далее.

Вся эта европейская индустриальная махина раскрутится на полную где-то к концу года. Но такого времени у Украины нет.

F-16 даже с ракетами средней дальности ситуацию только смягчат ситуацию, потому что они способны разрушать вражескую логистику и мешать бомбардировкам наших позиций. Но как без снарядов и мин для минометов сдерживать врага, который превосходит по численности и постоянно лезет в наступление, я, честно говоря, не представляю.

Это при условии, что с мобилизацией у нас ситуация такая, что вместо анализа хочется только ругаться.

Разнообразные дроны действительно способны на какое-то время почти заменить артиллерию. Главком (тогдашний) и Верховный главнокомандующий каждый по-своему признал, что недооценивал роль дронов. В.Залужный прямо написал это в своей очередной статье (откуда у него на это время?), а В.Зеленский в качестве такого признания создал в ВСУ Силы беспилотных систем. Которые надо было создать еще в начале прошлого года, чтобы операторы дронов — высококвалифицированные кадры — не погибали с автоматами вместо пультов управления в руках во время штурмов вражеский окопов.

Но дронов опять же нужно много и еще на вчера. Хотя бы тот миллион до конца 2024-го, который пообещал президент. Пошел второй месяц года, но в производстве дронов ничего принципиального не меняется. Нет новых крупных контрактов. Нет упрощения процедур, связанных с производством (в закупке дронов даже существенное ухудшение). Нет структуры, которая координирует и производство, и использование дронов и знает соответствующие потребности ВСУ.

А еще и в придачу изменения в руководстве ВСУ… Хорошо, хоть назначают не Безуглую…

Источник


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
75
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
70
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
144
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
213
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
184
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
182
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
270
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
516
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
380
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
279
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
651
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
318
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
821
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
400
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
400
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
386
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
280
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.4т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
358
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
938
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
358
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.2т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
455
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
455
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
760
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
376
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
445
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
671
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
320
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
321
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
376
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
401
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.9т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
423
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.2т
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
364
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie