Первый день вторжения РФ: журналист раскрыл действия Зеленского

Саймон Шустер отметил, что президент Украины до последнего не верил, что Путин нападет
6-01-2024, 09:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Первый день вторжения РФ: журналист раскрыл действия Зеленского
3.9т

Президент Украины Владимир Зеленский до последнего не верил, что Российская Федерация начнет вторжение. Его супруга застала главу государства, уже одетого в костюм.

Об этом пишет британский журналист Саймон Шустер в своей книге о первом годе войны и президенте Украины, отрывки которой публикует The Telegraph.

Он пишет, что, когда началась бомбежка, в доме было тихо. Немецкая овчарка зашевелилась и начала вышагивать. Попугай Кеша тоже зашевелился. Около 4:30 утра тревога дошла до спальни президента. Елене Зеленской потребовалось несколько мгновений, чтобы зафиксировать звуки. По звуку они напоминали фейерверк.

Она обнаружила мужа в соседней комнате, уже одетого в темно-серый костюм. Ее растерянный взгляд заставил Зеленского произнести одно слово.

"Началось", - сказал он.

До последних часов Зеленский не верил, что это произойдет. Только накануне вторжения Елена сделала пометку собрать чемодан, но так и не собрала. Она делала с детьми уроки. Они ужинали и смотрели телевизор.

Муж не говорил ничего, что заставило бы ее поверить в то, что им угрожает опасность. Часто он скрывал свое беспокойство за шутками и улыбками. Теперь же, глядя ему в глаза, она поняла, что все гораздо хуже, чем она себе представляла.

"В эмоциональном плане, - говорила она позже, - он был как струна на гитаре, его нервы были натянуты до предела". Но она не помнит, чтобы видела страх в то утро. "Он был полностью собран, сосредоточен".

Звонки сыпались на телефон Зеленского, пока кортеж мчался к его офису. Один из них поступил от его друга Дениса Монастырского, министра внутренних дел, который спал в своем кабинете, ожидая первых признаков нападения. Зеленский спросил, какое направление атаки выбрал Кремль.

"Все", - ответил Монастырский.

На линии повисло молчание. Затем президент произнес фразу, которая надолго запомнилась Монастырскому: "Отбить".

Такая уверенность всегда была одной из сильных сторон Зеленского. Но в тот момент она казалась неуместной, граничащей с бредом. Он знал, что у Украины нет средств, чтобы отбить армию России.

Своими действиями до вторжения Зеленский нес хотя бы часть вины за хрупкое состояние обороны страны. Он несколько недель преуменьшал риск полномасштабного вторжения и отказался от совета военных командиров укрепить границу.

К утру того же дня некоторые правительственные чиновники бежали. Больше всего дезертирство затронуло главную разведывательную службу Украины - СБУ.

Несколько европейских лидеров предложили Зеленскому помощь в побеге. Хотя он и ценил такие приглашения, но считал их оскорбительными, как будто союзники списали его со счетов.

"Я устал от этого", - говорил он позже.

Он пытался вернуть разговор к тому, что нужно Украине, - к оружию - и раздражался, когда в ответ слышал новые предложения помочь ему бежать. "Извините, - сказал он, - это просто плохие манеры".

Около полудня его охранники получили предупреждение о воздушном ударе, и Зеленский отправился в бункер - сооружение времен холодной войны, похожее на гигантский тоннель метро, переоборудованный под офисное здание. Зеленский помнит, как он давал себе наставления.

"Они наблюдают", - сказал он себе. "Ты - символ. Ты должен вести себя так, как должен вести себя глава государства".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Поляки начали протест на границе с Украиной: в ГПСУ объяснили, как пропускают транспорт
331
22:43
13 мая дожди намочат почти всю Украину
264
22:19
Трамп думает поехать в Стамбул на переговоры Зеленского и Путина
367
22:03
Германия может передать дальнобойные ракеты Украине при определенных условиях
441
21:58
Украина и РФ пытаются сделать так, чтобы другая сторона первой рассердила Трампа, - Politico
522
21:33
У Венгрии большие проблемы с бюджетом: дыра достигла небывалых $8 миллиардов
740
21:14
Песков на предложение о прекращении огня заявил о недопустимости "ультиматумов"
700
20:56
Никаких "голых" платьев: Каннский кинофестиваль ввел жесткие требования к дресс-коду
836
20:41
"Всегда прятался в кусты": приедет ли Путин на встречу с Зеленским
509
20:18
В Беларуси жуткий дефицит картофеля: что случилось
713
20:01
Турция ждет у переговорщиков от Украины и РФ в ближайшие дни, - министр
366
19:53
Гороскоп на 13 мая: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Из-за климатического кризиса бананы могут стать роскошью, - исследование
341
19:15
В Китае поддержали 30-дневное прекращение огня в Украине
383
18:56
В Украину будет поступать холодный воздух из северных широт, - синоптик
442
18:37
Зеленский впервые переговорил с новоизбранным Папой Римским
381
18:18
Польские перевозчики заявили об ограничении движения грузовиков на границе с Украиной
430
17:59
Гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:40
Мелони подверглась критике за отказ приехать в Киев, - Euractiv
1.2т
17:21
Аналитик объяснил, почему Путин не приедет в Стамбул
2.7т
17:02
В Киеве адвокат мошенническим путем завладел тремя квартирами - прокуратура
534
16:43
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12–14 мая
434
16:24
Любовный гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: кого ждут перемены в личной жизни
853
16:05
Польша закрывает генкосульство РФ в Кракове
408
15:46
Банки изменят лимиты по денежным операциям с 1 июня
616
15:27
Стоимость отечественных лекарств так и не снизилась, - эксперт
464
15:08
США и Китай договорились о временном снижении пошлин на 90 дней
392
14:49
Ученые уточнили, где на Марсе прячутся океаны
446
14:30
Гороскоп на 12 мая по картам таро: кому из знаков зодиаков пора взять инициативу в свои руки
663
14:11
Авиаэксперт назвал конечную цель ударов по РФ
564
13:52
Что лучше не делать с телефоном во время зарядки: 10 опасных привычек
1.1т
13:33
Работа в Польше: кого берут на большие зарплаты в 2025 году
634
13:14
Обменники обновили курсы валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро
659
12:55
В Киеве полиция задержала блогеров с незарегистрированным оружием
547
12:36
Эксперты объяснили, покупать или продавать сейчас доллары
950
12:17
Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели
516
11:58
Какому знаку зодиака повезет 12 мая: прогноз астрологов
755
11:39
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
519
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie