Атаки на украинскую энергосистему: когда враг может осуществить новые удары

Что прогнозируют в ГУР
6-11-2023, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Атаки на украинскую энергосистему: когда враг может осуществить новые удары
5.6т

Россия, вероятно, снова планирует атаки на украинскую энергосистему. Как и когда враг может начать новые удары и сколько у него для этого есть дронов и ракет - ниже в материале РБК-Украина.

Россия в этот отопительный сезон, очевидно, снова попытается погасить украинскую энергетику. Об этом уже несколько месяцев подряд предупреждают и военные, и власти, и профильные специалисты. На то, что враг действительно готовится к атакам, указывают, по крайней мере, несколько факторов и событий.

Где-то с лета агрессор начал проводить усиленную разведку украинских энергообъектов. А уже с сентября существенно сократил количество ракетных ударов – очевидно, в попытке накопить необходимый запас. И третий фактор: россияне уже попытались воплотить такой террористический подход и были относительно близки к достижению своей цели. На протяжении прошлого ноября, декабря и января графики отключения электроэнергии были больше похожи на графики ее включения. Однако уже с конца февраля украинцы снова имели круглосуточную подачу света в своих домах.

Причина провала плана Кремля – не только в изобретательности наших энергетиков, но и проблемах и просчетах самих россиян. Однако теперь они извлекли уроки из предыдущих ошибок и, к сожалению, более продуманно подойдут к новым атакам.

Когда и как

В прошлом году россияне приступили к массированным ударам по объектам энергосистемы 10 октября, якобы в ответ на атаку Сил безопасности Украины по Крымскому мосту. На самом деле, Кремль использовал это как формальный повод, ведь эти атаки готовил заранее – только под давлением рассерженных радикалов решил начать их раньше. Фактически 45% ракет, выпущенных в октябре-феврале, враг потратил еще до наступления зимних холодов. И это один из ключевых факторов, который Москва, по всей видимости, будет учитывать в этом году. Ведь чем ниже температура – тем больше нагрузка на энергосистему и тем более критичными могут быть ее повреждения.

"Вероятнее всего, они начнут, когда будет больше нагрузки на нашу энергосистему и соответственно более благоприятные условия для нанесения ударов. А такое может быть при наступлении холодов, когда потребление электроэнергии выйдет на пиковые показатели осенне-зимнего периода. Россияне выжидают снижение температуры ниже нуля ", – рассказал РБК-Украина представитель ГУР МО, генерал-майор Вадим Скибицкий.

В конце концов это не единственный урок, который извлекли россияне. Регулярные залпы в 70-100 ракет существенно истощили их запасы и в конечном счете не принесли желаемого результата. Поэтому Москва, вероятно, будет экспериментировать со схемами обстрелов и тактикой.

Очень теоретическая версия состоит в том, что Кремль якобы планирует нанести один, но чрезвычайно масштабный удар с сотен ракет и так стремительно разрушить украинскую энергетику. Однако исходя и с технических причин, и с боевых возможностей России такой сценарий крайне маловероятен.

Чтобы добиться каскадного и более разрушающего эффекта, им нужно одновременно бить по всем критическим точкам энергосистемы, объясняет Скибицкий. Какие-то ракеты во время одной атаки попадут, какие-то будут сбиты и не достигнут цели. Далее будет производиться доразведка, оценка ущерба и планирование следующего удара. Поэтому, вероятно, агрессор не ограничится одной атакой, говорят в ГУР.

Спикер Командования Воздушных сил Юрий Игнат предполагает, что в своих атаках на энергетику враг будет делать ставку на ударные дроны "шахеды". К тому же, если в прошлом году Кремль полностью зависел от поставок из Ирана, то сейчас Россия уже сама запустила производство этих БПЛА.

"Собирать дроны – это и легче, и дешевле. Чтобы повторить тот сценарий, который россияне воплощали в прошлом году, нужно очень много ракет. Поэтому можно предположить, что в этот раз дроны в пропорции к ракетам будут использоваться больше, чем в прошлом году. В прошлом году этот показатель составлял 50 до 50", – говорит Игнат.

По словам Скибицкого, сейчас крайне сложно заранее сказать, чего будет больше – ракет или "шахедов". Так же, как и сложно спрогнозировать тактику и схему потенциальных ударов по энергосистеме.

"Она может быть разной. Это могут быть удары с применением исключительно ракет разных типов, могут быть комбинированные удары с использованием и ракет, и беспилотных летательных аппаратов. Вместе с тем, по оценке военной разведки, это однозначно будут не такие примитивные атаки, как в прошлом", – объяснил представитель ГУР.

Распространенный среди аналитиков и специалистов прогноз – россияне будут прибегать к комбинированным ударам с использованием и дронов, и крылатых ракет, и баллистики. Прошлой осенью и зимой противник применял мало баллистических ракет для ударов по энергетике, за исключением Х-22 и С-300. Учитывая усиление украинской ПВО, теперь баллистики в ракетных залпах может стать больше.

Однако, по оценке ГУР, враг будет использовать больше именно крылатых ракет, а не баллистики. Х-101, Х-555 плюс "Калибры" – это будут основные ударные элементы, говорит Скибицкий. То, что с 25 сентября Россия не применяет эти ракеты, как раз и может свидетельствовать об их накоплении.

Запасы и производство

Примерно с весны Москва постепенно наращивает производство ракет, ища любые лазейки в международных санкциях. По данным ГУР, предоставленных РБК-Украина, сейчас у врага есть в запасах примерно 870 высокоточных ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня, которые могут поражать объекты на расстояние более 350 километров. Это ориентировочно 165 "Калибров", примерно 160 единиц Х-101, Х-555 и Х-55 с боевой частью, около 290 единиц "Искандер-М" и "Искандер-К", ориентировочно 80 "Кинжалов", а также 150 ракет Х-22/Х-32. Эффективное расстояние удара ракетой Х-22 – 350 км.

Скибицкий уточнил, что в прошлом году показатели были почти такие же. Это, по его словам, свидетельствует, что России удалось наладить производство ракет и поддерживать его на достаточном уровне для накопления запаса ракет.

"Понятно, что использовать полностью свои ракеты россияне тоже не могут – минимум 30% они должны оставить себе в запасах. В случае если они снова выпустят почти все по нашей энергетической системе и не добьются результата - тогда снова кто-то лишится должности. А добиться результата им будет сложно – мы тоже готовимся и понимаем, как они действуют, что разведывают и, соответственно, принимаем меры по защите нашей энергосистемы", – добавил представитель военной разведки.

Если говорить о производстве, то в октябре россиянам удалось выпустить около 115 высокоточных ракет с дальностью более 350 километров. Из них, по словам Скибицкого, "Калибров" – 20 единиц, Х-101 – около 40. Также враг ежемесячно производит около 30 баллистических ракет "Искандер-М" и 12 крылатых "Искандер-К". Кроме того, идет модернизация Х-22, которые противник перерабатывает в Х-32. Речь идет о небольших показателях – примерно 9 единиц в месяц. По "Кинжалам", в октябре, по данным ГУР, их произвели в количестве 4 ракеты. Кроме того, в военной разведке говорят, что россияне начали совершенствовать противокорабельные ракеты "Оникс" с целью использования их по наземным объектам.

С "шахедами" у Москвы ситуация несколько лучше. Уже частично начались работы на заводе в Елабуге, где Кремль хочет развернуть масштабное производство. Как пояснил Скибицкий, на этом предприятии проходит только конечная сборка дронов-камикадзе, так называемых "Герань-2". Однако по России работают и другие, смежные заводы, поставляющие комплектующие для этих ударных БПЛА. В недавнем интервью РБК-Украина другой представитель военной разведки Андрей Юсов рассказал, что сейчас агрессор способен самостоятельно производить несколько десятков аналогов "шахедов" в месяц.

"Враг планировал производить в месяц по меньшей мере 200 "шахедов". Но в реальности производит меньше. Российская федерация начала только наращивать производство и на сегодняшний день в основном это сборка из компонентов, которые поставлены из Ирана", – уточнил Скибицкий.

В ГУР не исключают, что Иран все еще может отправлять Москве и незначительные партии готовых "шахедов". Однако первые заключенные контракты Тегеран уже выполнил. Поэтому сейчас активного перемещения готовых "шахедов" с территории Ирана в Россию ГУР не фиксирует.

Украина теперь готова к возможным обстрелам значительно лучше, чем год назад. По словам Игната, украинские специалисты анализируют новые тактические приемы врага и усовершенствуют методы противодействия им. Ведется постоянная работа по поставкам новых систем ПВО – как против дронов, так и против ракет – и пополнение боекомплекта зенитных ракет для них. О том, в каком состоянии украинская противовоздушная оборона, РБК-Украина уже подробно рассказывала в одном из недавних материалов.

После предыдущих атак наши энергообъекты имеют лучшую физическую защиту, но меньший запас прочности. И нет никаких оснований полагать, что враг не захочет этим воспользоваться. Учитывая риторику Москвы, там были бы и не прочь хоть сейчас приостановить войну, однако с сохранением за ней наших оккупированных территорий. Очевидно, что Кремль сейчас ставит на то, что после двадцати месяцев горя, террора и потерь темнота – это тот же план Б, который заставит украинцев отказаться от борьбы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
562
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
705
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.1т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
602
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
601
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
521
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.2т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
791
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.1т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
452
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
938
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
763
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.1т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
610
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.3т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
443
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.5т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
575
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
906
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
807
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
339
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
429
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
434
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
442
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
344
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.2т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
598
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.3т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
427
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.2т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
445
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
327
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.6т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie