В Гостомеле РФ потеряла 200 элитных специалистов по захвату аэродромов, – ГУР

Россияне самуверенно считали повторить успех в Косово и Казахстане
17-09-2023, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Гостомеле РФ потеряла 200 элитных специалистов по захвату аэродромов, – ГУР
2.8т

В боях за аэродром Гостомеля Россия потеряла около 200 элитных боевых специалистов по захвату аэродромов и аэропортов, которые десятилетиями участвовали в соответствующих военных учениях. Большие потери стали неожиданностью для россиян, ведь они были очень самоуверенными и рассчитывали повторить сценарии захвата аэродромов в Косово и Казахстане.

Об этом 16 сентября рассказал Герой Украины, командир подразделения спецназначения Главного управления разведки Минобороны Украины, офицер-разведчик, участвовавший в битве за Киев. Он выступил на восьмой встрече с представителями дипломатического корпуса, посвященной формуле мира, которую провел руководитель Офиса президента Андрей Ермак по поручению главы государства на территории аэропорта "Антонов".

В частности, разведчик напомнил детали боев в Гостомеле, где оккупанты хотели высадить десант и захватить аэродром "Антонов". Последний, по плану Кремля, должен был послужить ключевым хабом для быстрой переброски транспортной авиацией техники и живой силы и последующей оккупации Киева.

"Похоже, россияне думали, что повторят сценарий захвата аэродрома, как во время "приштинского броска" в Косово от 12 июня 1999 года. Они думали, что в Гостомеле повторят сценарий захвата аэродрома, как во время событий в Казахстане в начале января 2022 года. Они были настолько самоуверены, не осознавая, что имеют дело с украинцами", – сказал командир спецподразделения ГУР.

Он добавил, что действия спецназа ГУР и других подразделений сил обороны в Гостомеле были направлены на то, чтобы уничтожить как можно больше ресурсов врага и не допустить захвата аэродрома.

В результате ожесточенных боев взлетно-посадочные полосы аэродрома стали непригодными для приема российских транспортных бортов с личным составом и техникой. Враг понес большие потери.

"В боях за аэродром "Антонов" государство-агрессор потеряло около 200 элитных боевых специалистов по захвату аэродромов и аэропортов, десятилетиями участвовавших в военных учениях такого типа", – сообщил разведчик.

Офицер также призвал послов 70-ти государств поддержать украинскую формулу мира и "дожать РФ".

Напомним, бои за Гостомельский аэропорт начались 24 февраля 2022 и продолжались с перерывами до 27 февраля. Сначала аэропорт атаковали вертолеты РФ, высадившие десант.

ВСУ отбили аэропорт, но через день враг нанес вторую атаку. В ходе боя наши воины уничтожили нападавших и повредили взлетно-посадочную полосу, что не дало российским Ил-76 высадить основные силы. Позже оккупанты заняли территорию Гостомельского аэропорта, но уже не могли принять там свои самолеты. В этих боях захватчики почти полностью уничтожили крупнейший в мире самолет Ан-225 "Мрія", стоявший в ангаре.

В марте 2022 года тогдашний советник руководителя ОП Алексей Арестович заявил, что в Гостомеле ликвидированы около 200 российских спецназовцев – специалистов по захвату аэропортов. В ГУР отметили, что среди потерь РФ в Гостомеле – более 50 окупантов из 31-й отдельной гвардейской бригады из Ульяновска (РФ).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
309
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
274
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
387
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
417
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
733
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
409
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
433
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
406
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
533
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
712
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
491
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
557
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
902
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
622
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
541
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
411
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
492
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
490
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
412
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
505
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
633
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
587
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
428
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.7т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
531
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
917
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
487
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.6т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
453
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
716
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.4т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
454
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
548
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
400
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
896
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
468
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie