ВСУ успешно продолжают контрнаступление на юге: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 4 сентября
4-09-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
ВСУ успешно  продолжают контрнаступление на юге: сводка Генштаба

Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском направлении и закрепляются на достигнутых рубежах. В течение суток произошло 22 боевых столкновения.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

В течение суток враг нанес 5 ракетных и 68 авиационных ударов, совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

"В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - сказано в сообщении.

Украинцев предупредили, что вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории страны остается высокой.

В течение суток состоялось 22 боевых столкновения.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, это, в частности, Карповичи, Прогресс Черниговской области, Новая Гута, Ромашково, Бугор, Малушино Сумской области и Уды, Волчанск, Волчанские Хутора, Гатище, Огирцево, Терновая Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационный удар в районе Бударков Харьковской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Фиголевка, Двуречная, Кондрашовка, Синьковка, Кисловка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоегоровки и Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области, Ямполовки и Спирного Донецкой области. Артиллерийским обстрелам противника подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Спирное, Роздоловка, Серебрянка, Верхнекаменское Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отбили атаки российских войск в районе севернее Клещеевки Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе Ивановского Донецкой области. Артиллерийским обстрелам противника подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Миньковка, Васюковка, Богдановка, Часов Яр, Белая Гора, Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Обстрелял из артиллерии и минометов населенные пункты Александрополь, Новокалиново, Керамик, Авдеевку, Северное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки Донецкой области. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Красногоровка, Марьинка, Острое, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Угледара. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Угледар, Водяное, Шахтерское, Новоукраинка, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении противник нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Орехова, Роботино, Степногорска Запорожской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Ольговское, Железнодорожное, Малая Токмачка, Работино, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении враг нанес авиационные удары в районах Тягинки и Молодежного. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглась Бургунка Херсонской области.

Вражеские потери

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 11 артиллерийских средств на огневых позициях и 4 пункта управления противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
91
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
162
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
226
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
230
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
202
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
248
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
325
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
502
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
375
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
1.5т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
559
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
392
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
280
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
410
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
277
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
478
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
311
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
502
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
630
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
420
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
353
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
346
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
847
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
388
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
358
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
359
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
571
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
427
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
430
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
487
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
562
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
461
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
409
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
594
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
518
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
777
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
618
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie