ВСУ успешно продолжают контрнаступление на юге: сводка Генштаба

Ситуация на фронте 4 сентября
4-09-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
ВСУ успешно  продолжают контрнаступление на юге: сводка Генштаба
1.8т

Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на Мелитопольском направлении и закрепляются на достигнутых рубежах. В течение суток произошло 22 боевых столкновения.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Вражеские атаки

В течение суток враг нанес 5 ракетных и 68 авиационных ударов, совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

"В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - сказано в сообщении.

Украинцев предупредили, что вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории страны остается высокой.

В течение суток состоялось 22 боевых столкновения.

Ситуация на фронтах

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, это, в частности, Карповичи, Прогресс Черниговской области, Новая Гута, Ромашково, Бугор, Малушино Сумской области и Уды, Волчанск, Волчанские Хутора, Гатище, Огирцево, Терновая Харьковской области.

На Купянском направлении противник нанес авиационный удар в районе Бударков Харьковской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Фиголевка, Двуречная, Кондрашовка, Синьковка, Кисловка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоегоровки и Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области, Ямполовки и Спирного Донецкой области. Артиллерийским обстрелам противника подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Невское, Белогоровка Луганской области и Спирное, Роздоловка, Серебрянка, Верхнекаменское Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отбили атаки российских войск в районе севернее Клещеевки Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе Ивановского Донецкой области. Артиллерийским обстрелам противника подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Миньковка, Васюковка, Богдановка, Часов Яр, Белая Гора, Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Обстрелял из артиллерии и минометов населенные пункты Александрополь, Новокалиново, Керамик, Авдеевку, Северное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Марьинки Донецкой области. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Красногоровка, Марьинка, Острое, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Угледара. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Угледар, Водяное, Шахтерское, Новоукраинка, Урожайное Донецкой области.

На Запорожском направлении противник нанес авиационные удары в районах Малой Токмачки, Орехова, Роботино, Степногорска Запорожской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Ольговское, Железнодорожное, Малая Токмачка, Работино, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении враг нанес авиационные удары в районах Тягинки и Молодежного. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглась Бургунка Херсонской области.

Вражеские потери

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 11 артиллерийских средств на огневых позициях и 4 пункта управления противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
20
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
124
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
428
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
204
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
531
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
196
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
221
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
230
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
304
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
235
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
914
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
549
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
259
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
1.7т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
345
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
564
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
709
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
598
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
365
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
498
11:03
Украина и Румыния совместно построят мост через Тису
372
10:44
Инцидент с ТЦК в Ровненской области: мужчина, которого "отбили", оказался депутатом
1.1т
10:25
Без дождей и солнечно: прогноз погоды на сегодня
273
10:06
Средняя зарплата украинцев скоро превысит 30 тысяч гривен, - Кабмин
730
09:47
Хищения на дронах: за Гайдая и еще двух фигурантов внесли залог, - СМИ
775
09:27
Гороскоп на 8 августа: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:08
Город Буча пережил массированную атаку российских беспилотников
465
08:57
Сырский раскрыл неизвестные детали Курской операции
453
08:34
Второй Стамбул: Путин поймал Трампа на тот же крючок, что и в мае, - политолог
975
08:13
Китай не позволит России остановить войну в Украине — The Telegraph
537
07:58
В РФ создали каталог, где россияне могут "купить" украинских детей — Николай Кулеба
467
07:36
Как в Украине может закончиться война: в Канаде назвали три сценария
709
07:14
Иностранцы отличают украинцев от русских по одному слову в разговоре
7.6т
22:57
Трамп выдвинул Москве условие для встречи с Путиным, - NYP
762
22:43
Жара покидает Украину: прогноз на 8 августа
601
22:19
COVID-19 возвращается: стремительно растет количество тяжелых случаев
1.6т
22:03
Трамп сказал союзникам, что на мирных переговорах обсудят обмен территориями, - Bloomberg
2.8т
21:58
Отказ от доллара: глава НБУ озвучил условия привязки гривни к евро
903
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie