Abrams для Украины: США решили заменить ранее обещанные танки на другие

Партнеры не будут отправлять в Украину Abrams M1A2
1-08-2023, 10:38 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Abrams для Украины: США решили заменить ранее обещанные танки на другие
4.7т

Основные боевые танки американского производства Abrams вскоре появятся вдоль линии фронта в Украине, однако это будут не те модели, которые изначально обещал Вашингтон.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Newsweek.

В четверг Politico сообщило, что предоставленные США танки Abrams прибудут на украинскую линию фронта в сентябре, ссылаясь на шесть человек, знакомых с планами доставки танков. По данным издания, Abrams сначала отправится в Германию в августе для ремонта, а затем будет отправлен в Украину.

В конце января США обещали в целом 31 танк Abrams. Уже 21 марта Пентагон заявил, что США не будут отправлять в Украину Abrams M1A2 следующего поколения, на доставку которого понадобится около года.

Однако позже в Министерстве обороны США заявили, что осенью Украина получит отремонтированные танки M1A1 "быстрее, чем ожидалось изначально".

"Речь идет о том, чтобы этот важный боевой потенциал как можно быстрее перешел в руки украинцев", - сказал пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер.

По его словам, эти старые танки имели бы "очень подобные возможности" к более поздним M1A2. В Пентагоне также сообщили, что они будут иметь 120-миллиметровую основную пушку и крупнокалиберный пулемет 50-го калибра.

"Abrams, безусловно, будет иметь значение на поле боя", - сказал журналистам генерал-лейтенант Дуглас Симс.

Чем новейшие танки Abrams отличаются от предыдущих поколений

В то же время по словам Марины Мирон, постдокторского исследователя отдела военных исследований Королевского колледжа Лондона более простой вариант лучше подойдет для Украины, учитывая временные ограничения.

"M1A1 SA такой же живучий и маневренный, как и более современные варианты", - заявили в армии США.

Мирон пояснил, что электроника M1A2, как правило, более совершенна, предлагая некоторые преимущества экипажу танка, в частности наводчику и командиру.

"Однако системы являются более сложными и требуют больше обучения и поддержки, что делает конструкцию M1A1 лучшим выбором для того, чтобы танки стали пригодными для использования в Украине", - добавил он.

Эксперты ранее предполагали, что высокотехнологичные Abrams, которые являются более сложными платформами по сравнению с другими танками, потеряют часть своей самой совершенной электроники до того, как увидят боевые действия в Украине.

По данным Politico, из танков "изымают наиболее чувствительную технику, включая в некоторых случаях секретную броню из обедненного урана, прежде чем их можно будет отправить в Украину".

"M1A2 оснащен дополнительной тепловизионной оптикой как для водителя, так и для командира, что обеспечивает улучшенную осведомленность о ситуации для всего экипажа во время противостояния с другими танками своей эпохи, включая T-72", - сказал аналитик наземной сферы GlobalData Тристан Зауэр.

По его словам, это облегчает ночные действия танковых боев.

В целом армия США описывает M1A2 SEPv3 как "самый надежный танк Abrams, когда-либо созданный", а M1A2 SEPv4, который сейчас разрабатывается, как "самый смертоносный танк Abrams", который среди других обновлений будет иметь прицел третьего поколения FLIR.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
83
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
236
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
238
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
265
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
496
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
293
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
165
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
562
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
258
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
217
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
312
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
376
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
312
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
318
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
372
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
280
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
309
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
513
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
375
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
501
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
615
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
459
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
393
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
432
11:33
Какому знаку зодиака повезет 10 апреля: прогноз астрологов
603
11:14
В Украине снизился спрос на автомобили из США
390
10:55
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом
441
10:36
Карпаты засыпало снегом, сугробы достигли метра
359
10:17
В Киеве ликвидировали последствия ночной воздушной атаки
417
09:58
Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
309
09:39
Пожары, разрушения и много пострадавших: детали ночной атаки на Николаев
516
09:20
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
642
08:57
Германия объявила о приостановке приема беженцев по программе ООН, - Reuters
491
08:34
Стали известны имена китайцев, взятых в плен на Донбассе
438
08:13
ЕС не собирается продлевать торговый безвиз с Украиной, - СМИ
418
07:58
На фронте пригодится любое оружие: Украина доказала Западу, что устаревшие виды могут быть эффективными, - BI
518
07:36
Будут ли отключения света летом: ответ министра
430
07:14
Россияне спланировали попадание китайцев в украинский плен, - аналитик
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie