Заместитель Лаврова «разоружил» Лукашенко

Кремль снова выставил дураком своего союзника
2-07-2023, 17:14 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Заместитель Лаврова «разоружил» Лукашенко
3.1т

Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет «Салідарнасць».

"Шаги, предпринятые нами в рамках единого оборонного пространства «союзного государства», носят вынужденный характер. При этом они не выходят за рамки наших международных обязательств, в том числе по Договору о нераспространении ядерного оружия. Необходимо в очередной раз подчеркнуть: контроль над российским ядерным оружием не передается", — отметил российский дипломат.

Рябков при этом подчеркнул, что критика размещения российского ядерного оружия на белорусской территории чаще всего звучит из западных столиц и «не может не вызывать недоумения».

Любопытно, какие же чувства у заместителя Лаврова вызывают заявления, регулярно звучащие из Минска, и явно диссонирующие с этим категорическим «контроль не передается»?

Вот несколько цитат из недавнего выступления белорусского правителя перед журналистами: "Сначала я просил Путина. Потом я настоятельно по-дружески потребовал — верни мне пока это оружие (тактическое, а не стратегическое ядерное оружие). Мне его достаточно. (…) Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия".

Да, в этих словах нет буквального утверждения о том, что именно Минск будет контролировать российское ТЯО. Но, с другой стороны, зачем требовать вернуть то, чем ты не сможешь воспользоваться лично? И уж тем более, как в таком случае (не дай бог) принимать решение о применении чего-то, что тебе неподконтрольно?

Впрочем, замглавы МИД России на этом не ограничился: "На фоне резкого обострения угроз нашей безопасности в результате разжигания Западом украинского кризиса и провозглашенного курса на нанесение России стратегического поражения данный фактор приобрел особое значение, потребовал соответствующей реакции, включая военно-технические меры реагирования".

Как и в первом случае, это можно расценивать в качестве ответа не только Киеву и его западным партнерам, но и ближайшему союзнику, убежденному, что причина применения такого оружия, может быть только одна — агрессия против Беларуси.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
90
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
177
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
356
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
210
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
292
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
237
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
252
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
335
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
257
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
452
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
414
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
351
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
2.2т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
477
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
341
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
306
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
252
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
398
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.7т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
700
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
588
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
613
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
563
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
949
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
635
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
421
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
692
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
658
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
560
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
489
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
656
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
575
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
490
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
526
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
449
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
648
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie