• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Слив" секретных документов в сеть: Украина изменила некоторые военные планы из-за "утечки" - CNN

"Слив" секретных документов в сеть: Украина изменила некоторые военные планы из-за "утечки" - CNN

Документы демонстрируют то, как США шпионят за союзниками
10-04-2023, 11:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Слив" секретных документов в сеть: Украина изменила некоторые военные планы из-за "утечки" - CNN

В Украине военное командование изменило некоторые свои военные планы. Это произошло после "слива" секретных американских документов в сеть.

Об этом пишет CNN.

"Украина уже изменила некоторые свои военные планы из-за утечки", - пишет издание, ссылаясь на источник близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Отмечается, что секретные документы Пентагона, которые были опубликованы в сети за последние недели, демонстрируют то, как США шпионят как за союзниками, так и за противниками, что глубоко обеспокоило американских чиновников, которые опасаются, что эти разоблачения могут поставить под угрозу чувствительные источники и скомпрометировать важные международные отношения.

В частности, некоторые из оригинальных документов разоблачают масштабы прослушивания США ключевых союзников, включая Южную Корею, Израиль и Украину.

При этом другие показывают степень проникновения США в российское Минобороны и ЧВК "Вагнера", в основном из-за перехваченных коммуникаций и человеческих источников, которые теперь могут быть отрезаны или поставлены под угрозу.

Как пишет издание, некоторые документы раскрывают ключевые недостатки украинского вооружения, ПВО, размеров и готовности батальонов в критический момент войны, когда украинские силы готовятся начать контрнаступление против россиян, - и именно тогда, когда США и Украина начали развивать более доверительные отношения в сфере разведывательного обмена информацией.

По словам заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх, американское ведомство приложило "межведомственные усилия" для оценки последствий утечки.

"Миниобороны продолжает изучать и оценивать достоверность документов, которые распространяются в социальных сетях и, по всей видимости, содержат чувствительные и засекреченные материалы. Была начата межведомственная работа, сосредоточенная на оценке влияния этих фотографий на национальную безопасность США, а также на наших союзников и партнеров", - заявила она.

Как информирует издание, ссылаясь на данные официальных лиц, "утечка" также заставила Пентагон принять меры по усилению контроля за потоком таких сверхсекретных документов, обычно доступных сотням людей в правительстве.

Объединенный штаб изучает списки рассылки, чтобы выяснить, кто получает эти данные, сказал один из представителей оборонного ведомства.

Известно, что многие документы имеют отметки, указывающие на то, что они были подготовлены разведывательным подразделением Объединенного штаба, известным как J2, и, похоже, документы для брифингов.

Как добавила Сингх, Пентагон продолжает изучать этот вопрос и направило его в Министерство юстиции, которое отдельно подтвердило CNN, начавшее расследование по источнику утечки.

Что интересно, один из чиновников страны, участвующего в соглашении об обмене разведывательными данными "Пять глаз" (в объединение входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Британия) выразил обеспокоенность по поводу утечки информации о войне в Украине, которая якобы может помешать стране в поле боя.

Чиновник отметил, что тревогу вызывает один из февральских документов под названием "Россия-Украина: битва за Донбасс, вероятно, зайдет в тупик в течение 2023 года". В документе указываются проблемы с оценкой выносливости операций Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
70
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
163
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
199
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
185
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
252
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
229
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
348
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
408
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
335
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
261
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
278
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
669
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
347
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
331
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
326
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
522
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
375
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
406
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
443
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.7т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
538
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
421
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
381
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
548
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
495
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
659
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
581
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
740
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
439
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
791
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
613
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
795
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
449
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
466
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
411
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
651
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie