У Запада нет плана, как закончить войну в Украине – WSJ

Озвучены возможные сценарии развития событий
28-03-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
У Запада нет плана, как закончить войну в Украине – WSJ
1.7т

Западные лидеры начинают более четко представлять, как закончить войну в Украине, однако им не хватает плана, как это сделать.

Об этом говорится в статье Wall Street Journal.

В Вашингтоне и европейских столицах надеются, что украинское контрнаступление — усиленное западными танками и другим свежим оружием — пробьет дыру в контроле России над украинской территорией этой весной, пишет tsn.ua.

На Западе надеются, что преимущество Киева на поле боя подтолкнет Путина к мирным переговорам, где Кремль уступит, по крайней мере, территорию, которую он занял после вторжения в феврале 2022 года.

Тогда Украина может свободно закреплять свое будущее на Западе, а проигравший и униженный Путин может столкнуться с гневом собственного народа«, — предположили в издании.

Война на истощение

По мнению WSJ, вероятна и война на истощение, которая продлится до тех пор, пока одна сторона не потерпит поражение или истощится настолько, что прекратит ее.

Многие дипломаты на условиях анонимности признают, что такой результат будет измеряться годами, а не месяцами.

Даже нет четкого консенсуса по поводу того, что делать с Путиным, если Украина победит.

Существует широкое согласие с тем, что Украине следует предоставить средства для сдерживания будущего российского вторжения либо в рамках НАТО, либо в рамках какого-либо договора с Альянсом.

Но президент Франции Эммануэль Макрон и некоторые союзники заявили, что опасаются унижать Россию и хотят, чтобы Запад предложил Украине гарантии безопасности, с которыми Россия сможет жить. Другие хотят, чтобы российская армия окончательно ослабла.

По информации издания, Макрон отверг идею об изменении режима в Москве и откровенно сомневается в способности Украины добиться полной победы на поле боя. Он призвал Украину начать переговоры с Кремлем в этом году после того, как она получит ожидаемые достижения от контрнаступления.

Российский диктатор, имеющий большой резерв войск, считает, что он может переждать решительность Запада и зачем вести переговоры.

»Путин, скорее всего, рассчитывает, что время работает в его пользу. И что продолжение войны, в том числе с возможными паузами в боевых действиях, может быть его лучшим путем для окончательного обеспечения стратегических интересов России в Украине, даже если на это пойдут«. годы», — сказала Аврил Хейнс, директор национальной разведки США.

Перспектива возможных изменений в США в 2024 году также может ободрить Путина, считающего, что президент-республиканец предложил бы меньшую поддержку Киеву.

Санкции

Тем временем санкции под руководством США подрывают экономическую основу России. Но российская экономика до сих пор не потерпела краха, как многие прогнозировали, частично из-за поддержки Китая и продолжения закупки нефти Индии и других стран.

Поддержка, которую недавно получил Путин во время визита китайского лидера Си Цзиньпина, вероятно, увеличила его надежда на войну на истощение, говорят западные дипломаты.

«США никогда не позволят Украине упасть. Вот как я воспринимаю визит президента Байдена в Киев», — сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Меня больше беспокоят мои западноевропейские партнеры и друзья, потому что они менее терпеливы».

Киеву придется идти на уступки?

По словам западных дипломатов, даже если украинские силы будут хорошо вооружены, вряд ли получат настолько решающее преимущество на поле боя, если Киев потребует возвращения всей оккупированной территории.

«Борьба за контролируемый Россией Донбасс, где сильнее закреплены силы Москвы, вероятно, будет гораздо сложнее. Недавнее кровопролитие над городом Бахмут, где каждая сторона понесла большие потери за небольшие территориальные достижения, кажется более типичным для будущей войны», — говорится в статье.

Союзники Украины могли сделать больше, чтобы склонить весы в пользу Киева. Но предоставление видов оружия, которые могли бы этого добиться, было источником разногласий.

Великобритания и Польша были в авангарде настаивания на более мощном вооружении. Соединенные Штаты, опасаясь, что «ядерный» Путин расценит любой шаг как эскалацию, были осторожнее. Вашингтон отказался присылать армейские тактические ракетные системы большой дальности MGM-140 или ATACMS. Даже усовершенствованные ракетные установки Himars, отправленные США, были модифицированы, поэтому их дальность стрельбы была ограничена.

Один высокопоставленный европейский дипломат сказал, что хотя среди союзников ведутся определенные дискуссии по поводу того, что может означать победа или поражение для Украины, никакой серьезной дипломатической инициативы в будущем нет.

Фактор Тайваня

Западные союзники считают свой нынешний курс, хоть и неопределенным, единственным приемлемым вариантом, поскольку в тени Украины скрываются стремление Китая захватить Тайвань.

По данным американской разведки, Си Цзиньпин отдал приказ своей армии быть готовой в течение следующих нескольких лет. Западные дипломаты считают, что ему нужна высокая уверенность в своих шансах на успех, чтобы двигаться вперед. США и их союзники видят свою роль в том, чтобы вооружить Тайвань и подготовить свои войска, чтобы посеять достаточно сомнений, чтобы сдержать Си.

Как и Путин, Си Цзиньпин считает глобальный финансовый кризис и хаотичный выход США из Афганистана признаками того, что Америка приходит в упадок. Союзники считают, что если решительность Запада по отношению к Украине ослабнет, это даст Си потенциально катастрофический сигнал, что он прав.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
397
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
457
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
779
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
736
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
455
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
482
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.1т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
440
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
750
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
459
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
613
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
471
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
727
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
909
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
560
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
942
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
505
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
830
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
588
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
584
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
867
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
450
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
724
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
473
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
869
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
480
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
950
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
702
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
618
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
694
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
628
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
899
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
738
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
520
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie