Украинские защитники отразили более 90 вражеских атак за сутки, - Генштаб

Оккупанты нанесли 40 авиационных, 12 ракетных ударов
15-03-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинские защитники отразили более 90 вражеских атак за сутки, - Генштаб
1.7т

Войска РФ сосредоточили усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Украинские защитники отразили более 90 атак противника на этих участках фронта.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ утром 15 марта.

Российские оккупанты в течение суток нанесли 40 авиационных, 12 ракетных ударов, а также произвели более 100 обстрелов из РСЗО.

В результате ракетного удара по Краматорску повреждено трехэтажное жилое здание, есть погибшие и раненые среди местного населения. Еще один ракетный удар был по Затоке в Одесской области, где обломками ракеты повреждено одно из зданий детского учебного заведения "Золотая Рыбка". К счастью, жертв среди местного населения нет.

"Также противник нанес ракетный удар по объекту гражданской инфраструктуры населенного пункта Ивановка Херсонской области. Есть пострадавшие среди местного населения и поврежден как минимум один частный дом", - сообщили в военном командовании.

В Генштабе предупреждают о достаточно высокой вероятности дальнейших вражеских ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка - без существенных изменений. Враг сохраняет военное присутствие вблизи границы Украины, при этом формирование наступательных группировок не выявлено. Противник продолжал инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей РФ.

За прошедшие сутки войска РФ обстреляли районы Архиповки, Михалькиной Слободы, Колоса и Елиного в Черниговской области; Украинское, Зноб-Новгородское, Середина-Буда, Ромашково, Бачевск, Стариковое, Волфино, Грабовское и Порозок в Сумской области, и 15 населенных пунктов Харьковской области, среди которых Гурьев Казачок, Казачья Лопань, Гранов, Глубокое, Красное и Бологовка.

На Купянском и Лиманском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах для недопущения переброски подразделений ВСУ на другие направления. В течение суток враг безуспешно пытался прорвать оборону украинских войск.

Оккупанты совершили артиллерийские обстрелы 4 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения в Харьковской области (Двухлетняя, Гряниковка, Масютовка и Крахмальное); 7 населенных пунктов Луганской области: Новоселовское, Макеевка, Невское, Диброва, Белогоровка, Золотаровка и Червонопоповка. Также под огневое влияние пострадали Спорное и Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении российские захватчики не оставляли попыток захватить город Бахмут - там продолжаются постоянные позиционные бои. Воины ВСУ отразили атаки противника в районах н.п. Ягодное, Хромово и Орехово-Василовка. Оккупанты обстреляли 15 н.п. Донецкой области вблизи линии столкновения, среди которых: Никифоровка, Васюковка, Миньковка, Дубово-Василовка, Бахмут, Ивановское и Константиновка.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в н.п. Каменка, Невельское, Новокалиново, Северное, Первомайское, Новомихайловка, Победа и Водяное Донецкой области.

Интервенты обстреляли районы 16 населенных пунктов Донецкой области: Бердичи, Каменка, Авдеевка, Водяное, Нетайлово, Красногоровка, Невельское, Маринка, Георгиевка, Угледар, Парасковеевка, Очеретино, Орловка, Победа, Пречистовка и Нескучное.

На Запорожском и Херсонском направлениях войска РФ вели оборонные действия.

При этом оккупанты обстреляли 17 населенных пунктов Запорожской области, вблизи которых ведутся боевые действия. В частности: Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Степногорск.

Также били по н.п. Пригородное Днепропетровской области, Очакову в Николаевской области, и еще обстреляли 20 населенных пунктов Херсонской области, среди них: Золотая Балка, Михайловка, Качкаровка, Веселое, Ивановка, Никольское, Антоновка, Зеленовка, Днепровское и Херсон.

По данным Генштаба, во временно оккупированной Горловке около 90 военнослужащих РФ, находящиеся на лечении в медицинских учреждениях города, будут в ближайшее время направлены в город Урзуф "для прохождения ВЛК на предмет определения пригодности к дальнейшему прохождению военной службы".

"Параллельно с этим оккупанты в Горловке получили распоряжение о проведении очередной волны мобилизации в городе для пополнения состава подразделений, временно выведенных из зоны ведения боевых действий в связи с потерей боеспособности", - говорится в сводке.

Так, захватчики планируют мобилизовать около 500 человек из категорий, которые ранее получили бронь по причине ограниченной или полной непригодности к военной службе.

Украинская авиация за сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения оккупантов, 3 удара по местам развертывания ЗРК противника и 3 удара по другим важным объектам российских оккупантов.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 3 района сосредоточения личного состава противника, 3 пункта управления подразделениями армии РФ и развернутую позицию ПВО врага.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Финансовый гороскоп на октябрь: кто из знаков зодиака получит новые возможности
84
18:37
Генштаб отрапортовал о переходе ВСУ на корпусную систему
130
18:18
Попытки Путина демилитаризировать Украину превратилась в его кошмар, - Atlantic Council
252
17:59
Прогнозируются значительные температурные колебания: какой будет погода 2 октября
171
17:40
Зеленский присвоил ряду украинских городов статус "города-героя"
352
17:21
Проект "Арктик СПГ-2": Россия увеличит экспорт "запрещенного" газа в Китай - Reuters
176
17:02
"Новый эпизод триллер-сериала": Медведев ответил Трампу на "глупого человека"
1.4т
16:43
Гороскоп на октябрь по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые испытания
550
16:24
Цены на золото достигли рекордного максимума на фоне шатдауна в США
191
16:05
Прогноз Укргидрометцентра на октябрь: какую погоду ожидают синоптики
217
15:46
Украинцы назвали причины неготовности к российскому вторжению в 2022 году
380
15:27
Новая процедура пересечения границы: что важно знать при въезде в ЕС
439
15:08
Трамп заявил, что именно он заслуживает Нобелевскую премию мира
396
14:49
Шатдаун в США: какие последствия могут быть для Украины
369
14:30
Курс продолжил снижение: доллар и евро подешевели в обменниках
245
14:11
Выезд молодежи 18–22 лет за границу: кто останется в Украине
395
13:52
В Украине с 1 октября начнут изымать из обращения очередную монету
328
13:33
Гороскоп на 1 октября по картам таро: кому сегодня стоит быть осторожным в вопросах финансов
511
13:14
Аренда квартир в прифронтовых городах: почему военные платят за жилье заоблачные цены
533
12:55
Индия почти не снизила закупки российской нефти после тарифов Трампа, - Bloomberg
259
12:36
Стоимость 100 долларов: прогноз банкира на октябрь 2025
478
12:17
Охотник на Лох-Несское чудовище обнародовал новые кадры: что на видео
1.5т
11:58
Шатдаун в США: доллар уже подешевел к мировым валютам
308
11:39
Бабье лето в октябре: когда вернется тепло
825
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 октября: прогноз астрологов
515
11:01
Некоторые страны ЕС потратили на российский газ больше, чем на помощь Украине - Greenpeace
272
10:42
Средняя зарплата украинцев за месяц значительно снизилась - Госстат
295
10:23
В Одессе во время ливня погибла семья из пяти человек
472
10:04
В Украине ожидается холодная и влажная погода: прогноз на 1 октября
263
09:45
В США начался правительственный шатдаун, Конгресс не смог вовремя утвердить бюджет
325
09:26
Гороскоп на 1 октября: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:07
В Одессе непогода унесла жизни 9 человек - ГСЧС
326
08:57
Россия нашла способ выплыть из бензинового кризиса
2.3т
08:34
Трамп: шатдаун в США, вероятно, неизбежен
387
08:13
Венгрия "не боится" российских дронов и сбивает их, если они нарушают воздушное пространство, - Орбан
501
07:58
Следствие ограничило публичный доступ в деле об убийстве Парубия, - СБУ
361
07:36
Лукашенко заявил, что считал Зеленского своим сыном — детали
581
07:14
Самолет Бундесвера обстреляли с помощью пиротехники
384
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie